ОТЧЕТ О прохождении производственной практики на Симферопольском винзаводе (технологический)
Страница 1 из 9
ОТЧЕТ О прохождении производственной практики на Симферопольском винзаводе (технологический)
Структура предприятия и ассортимент выпускаемой продукции
Симферопольский головной винзавод начал работать 11 марта 1963 года.
Завод расположен на 9 км. шоссе Симферополь-Москва. "Транспортная связь предприятия осуществляется с железнодорожной станцией Симферополь - грузовой (Битумная) подъездными железнодорожными путями, по которым поступают и отправляются: готовая продукция, тара, сырье, топливо и др. хозяйственные грузы.
Автомобильная дорога Симферополь-Москва проходит в 200 м. от территории завода и является основной транспортной магистралью, связывающей завод с другими предприятиями АР Крым.
29 января 1965 г. приказом управления винодельческой промышленности Черноморского совнархоза №40 завод был переименовал в Симферопольский опытно-экспериментальный головной винзавод и включен в состав специализированного совхозного винного треста Крымсовхозвинтрест.
25 декабря 1965 г. Симферопольский опытно-экспериментальный головной винзавод "Крымсовхозвинтреста" подчинен управлению винодельческий промышленности Министерства пищевой промышленности УССР – Укрглаввино МПП УССР
Симферопольский опытно-экспериментальный головной завод начал работать как крупный винодельческий завод первичного виноделия. Первая очередь по переработке винограда введена с августа 1963 г, производительностью 15,0 тыс. тонн винограда, вторая очередь вступила в строй в 1965 г. производительностью 5 тыс. тонн. Всего за сезон 20 - тыс. тон. На заводе смонтированы 8 линий переработки винограда ВПЛ --20, 6 линий сбраживания сусла в потоке, произведен пуск опытной установки фирмы "Сифаль" по обработке вин холодом в потоке. В 1966г. Приобретена и смонтирована линия розлива Чехословацкой фирмы «Инвеста».
Цех розлива был оборудован в торцевой части здания вин цеха №1. Впоследствии эта линия демонтирована, цех розлива реконструирован под розлив коньяка, смонтирована линия розлива в бутылку 0,5 литра и одна линия в бутылку 0,25 л., которые функционируют по настоящее время.
Из года в год производится реконструкция завода. В 1976 г. вводится в эксплуатацию цех розлива вина мощностью 2,2 млн. дал. в год,; в котором смонтировано 4 линии розлива; а в 1981 г. склад стеклотары на 5 млн. бутылок единовременного хранения, со своими подъездными ж/д путями. Завод становится крупнейшим винодельческим предприятием смешанного типа, где имеется и первичное и вторичное виноделие.
Удачное месторасположение завода позволяет своевременно и без дополнительных затрат осуществлять поставки продукции к местам реализации.
На данный момент винзавод имеет свои виноградники, которые в ближайшем будущем будут давать урожай, что является не маловажным фактором в винодельческой отрасли.
Сырьё завод получает практически от всех хозяйств степных районов Крыма.
Производственные мощности по всем показателям на 01.01.2000 г. составляют:
1.По линиям переработки винограда 22,4 тыс. тонн.
2.По коньячному спиртокурению 66,0 тыс. дал. а/а
З. По линиям розлива 2742 тыс. дал. в год.
4. По выдержке коньячных спиртов 166,7 тыс. дал. а/а
5. По производству коньяков 327,8 тыс. дал.
6. По технологическим емкостям вторичного виноделия - 3337 т. дал.
7. По производственной таре первичного виноделия 8,9 тыс. т.
8. По транспортной таре: ж/д цистерн 1/2,8 тыс. дал.
В настоящее время завод занимает территорию 27 гектар, в его состав входят следующие здания и сооружения:
-Административный корпус - капитальное 3-х этажное здание - в подвальном помещении которого имеется убежище вместимостью 150 чел, на 3-м этаже расположен клуб на 250 посадочных мест.
-Весовая с двумя спаренными весами до 10 тонн
-Главный корпус, в котором размещены:
А) дробильно-прессовое отделение смонтировано 6 линий переработки
Винограда ВПЛ-20, отстойно - настойное отделение с 30 емкостями
Общей емкостью 70,0 т. дал., бродильное отделение с 6-линиями непрерывного сбраживания.
Б) винцех № 1. Имеется 63 эмалированные цистерны общей емкостью 142,8 тыс. дал. и 58 шт. железобетонных емкостей общей вместимостью 319,7 тыс. дал.
В) цех розлива № I. Выпускается коньяк в бутылках 0,5 и 0,25 л., а также крепкие напитки. Смонтированы 2 линии розлива производительностью 6000 бут. в час.
Г) склад готовой продукции для коньяка и крепких напитков.
Д) дрожжевое отделение, где установлено 6 рамных прессов для отжатия клеевых и дрожжевых осадков.
Е) лаборатория завода. Ежедневно осуществляются физико-химический и микробиологический контроль виноматериалов и готовой продукции, входной контроль качества сырья и материалов, качество выпускаемой продукции, соблюдение температурных и др. режимов соблюдение технологических инструкций и нормативных документов.
- винохранилище № 2. В винохранилище построено 139 шт. железобетонных емкостей общей емкостью 770 тыс. дал, а также узел по обработке вина холодом, в котором имеется 9 шт. эмалированных заизолированных емкостей по 2 тыс. дал. и теплообменник типа труба в трубе.