Сегодня: 26 | 04 | 2024

Курсовая работа по «Экономический анализ» «АНАЛИЗ ПРОИЗВОДСТВА себестоимости МОЛОКА на премере СООО АФ «ПРИГОРОДНЫЙ» симферопольского района»

000 Агрофирму «Пригородное» образовано в 2000 году на основе совхоза «Пригородный» Симферопольского района. 000 «Агрофирма «Пригородное» работает на условиях аренды земельных паев. В настоящее время земли, находящиеся в эксплуатации Агрофирмы арендуются у физических лиц и являются пашней в размере 1221 га. Хозяйство ООО АФ «Пригородное» расположено в селе Мирном Симферопольского района. ООО АФ «Пригородное» расположено в 5 км от районного (республиканского) центра Симферополя, в 6 км от Симферопольского аэропорта, в 1,5 км от железной дороги, в 500 м от автодороги Симферополь – Евпатория, в 2 км от автодороги Симферополь – Москва, в 15 км от ближайшего порта – г. Евпатория. По сравнению с другими хозяйствами ООО АФ «Пригородное» имеет преимущество в транспортных условиях. Оно расположено недалеко от наиболее крупных автодорог Крыма с твердым покрытием: Московской и Евпаторийской, а также железнодорожного пути.

Предприятие занимается, как растениеводством, так и животноводством, где содержит 216 голов КРС, из них 70 голов коров дойного стада. В связи с тем, что хозяйство не имеет поливных земель животноводство обеспечено лишь наполовину зелёными кормами, вторая часть зелёных кормов покупная. Основной отраслью хозяйства является овощеводство закрытого грунта. Площадь тепличного комбината составляет 12 га. Теплично-овощной комбинат выращивает продукцию закрытого грунта - помидоры, огурцы. Для теплоснабжения теплично-овощного комбината (ТОК) имеется котельная мощностью 15 М Ват/час Недостающее количество тепла (альтернативный источник тепла) ТОК потребляет от Симферопольской ТЭЦ им. «Ленина». Котельная работает на природном газе.

Организационная структура предприятия ООО АФ «Пригородное» Симферопольского района имеет вид:

Агрофирма имеет консервный цех мощностью 2000 туб, холодильник на 500 т, автогараж, мехотряд, стройцех, зерноток, столовую. Консервный цех имеет мощности по производству овощной консервной продукции (томаты, огурцы, кабачки, капуста и др.) и производству соков и пюре из фруктов (груши, яблоки, абрикосы, сливы, персик и др.). Автогараж 33 единицы автотранспорта и мехотряд 30 единиц тракторов находятся в с. Белоглинка. Автотранспорт и тракторный парк имеют ремзону, где производится ремонт и обслуживание.

2.2 Природно-климатические условия и структура земельных угодий

Анализируемое хозяйство ООО АФ «Пригородное» расположено в Нижнем предгорном агроклиматическом районе, который является сравнительно теплым и незасушливым. (высота над уровнем моря 100- 300 м) Длина периода с температурой выше 10 составляет 6-6,5 месяцев. Средние суммы температур 3100-3300. Термический режим этого района обеспечивает ежегодное созревание очень ранних и ранних сортов винограда и плодов.

Таблица 2.1- Среднемесячная температура воздуха в Симферопольском районе в 2008 году.

Месяц

Ян-варь

Фев-раль

Март

Ап-рель

Май

Июнь

Июль

Ав-густ

Сен-тябрь

Ок-тябрь

Но-ябрь

Де-кабрь

Темпе-ратура воздуха, 0С

-5,2

-0,4

5,4

9,9

15

20,2

21,2

24,3

17,6

12,3

7,1

2,9

Таблица 2.2- Влажность воздуха в Симферопольском районе в 2008 году.

Месяц

Ян-варь

Фев-раль

Март

Ап-рель

Май

Июнь

Июль

Ав-густ

Сен-тябрь

Ок-тябрь

Но-ябрь

Де-кабрь

Осадки, мм

14

31

45,6

13

48

31

36

9,5

50,5

62

33,1

13

На сновании таблиц 2.1 и 2.2 можно заключить, что самый жаркий месяц года – август, а самый холодный месяц – январь, за 2008 год в Симферопольском районе выпало 386,7 мм осадков, самый влажный месяц - октябрь, а самый засушливый – август.

Одним из наиболее важных природных факторов, влияющим на деятельность сельскохозяйственного предприятия, является почвенный покров. Среди почв распространены: черноземы карбонатные на элювии и делювии карбонатных пород, черноземы южные мицелярно – карбонатные на красно – бурых глинах, дерново-карбонатные почвы.

Наименее плодородными почвами являются дерново-карбонатные почвы. Они характеризуются незначительной мощностью гумусового профиля, не превышающей 20-30 см, выходом на поверхность твердых пород, характерно высокое содержание карбонатов. Для черноземов южных мицелярно - карбонатных характерна высокая миграционная способность карбонатов, особенно в верхней части почвенного профиля. В целом, почвам характерна средняя плодородность. Таким образом, анализ почвенно-климатических условий хозяйства показал, что для ООО АФ «Пригородное» характерен мягкий климат, средне-плодородные почвы, что содействует благоприятному экономическому развитию хозяйства.