Сегодня: 27 | 04 | 2024

ЛЕКЦИОННЫЙ КУРС Дисциплины «Технологические расчеты, учет и отчетность, 5 лекции

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1.Настоящая инструкция распространяется на все виды и сорта этилового спирта, водно-спиртовые растворы, а также на побочные спиртопродукты ректификации (головная фракция этилового спирта, сивушный спирт, сивушное масло и др.).

1.2.Единицей измерения этилового спирта является декалитр безводного спирта (дал б. с.) при температуре + 20°С.

1.3.При учете этилового спирта, включая импортируемый спирт, получаемый в исчислении по массе, определению подлежат: объем водно-спиртового раствора, концентрация спирта (крепость) в процентах (по объему) и объем содержащегося безводного спирта.

1.3.1. Для измерения объема спирта служат металлические технические мерники I класса вместимостью от 0,5 до 5000 дал, прошедшие государственную поверку и отвечающие требованиям ГОСТ 13844-68 "Мерники металлические технические. Методы и средства поверки" и стеклянные меры вместимости, соответствующие ГОСТ 1770-74 "Посуда мерная лабораторная стеклянная. Цилиндры, мензурки, колбы".

Мерники вместимостью свыше 50 дал выполняются стационарными. Мерная посуда и контрольно-измерительные приборы, применяемые в спиртовом хозяйстве, подлежат государственной поверке в установленные сроки (приложение 1).

№ м/п

Наименование средств измерений

Подлежат первичной поверке

Подлежат периодической поверке в указанные сроки (не реже) при применении:

При выпуске

Из производства

При выпуске из ремонта

Для учетных операций

Для взаимных расчетов и в торговле

Для обеспечения техники безопасности

Для охраны окружающей среды и здоровья населения

I

(8) Мерники технические! - го и 2-го классов

Да

Да

Один раз в 2 года

Один раз в 2 года

-

-

2

(9) Автоцистерны для нефтепроводов, молока, вина и виноматериалов

Да

Да

Один раз в 2 года

3

(20) Метрштоки

Да

Да

Один раз в 2 года

Один раз в 2 года

-

-

4

(21) Рулетки с лотами

Да

Да

Один раз в 2 года

Один раз в 2 года

-

-

5

(70) Спиртомеры металлические

Да

Да

Один раз в год

Один раз в год

-

-

6

(71) Спиртомеры стеклянные

Да

Нет

Один раз в 5 лет

Один раз в 5 лет

-

-

Измерение и переизмерение (госповерка) всех имеющихся на заводе и базе отпускных и приемных мерников производится одновременно одними и теми же мерниками госповерителя согласно требованиям ГОСТ 13844-68 представителем государственного надзора за стандартами и измерительной техникой (палаты мер и измерительных приборов) с обязательным присутствием начальника производственной (технологической) лаборатории и материально-ответственного лица.

После поверки крышки мерников пломбируются пломбой госповерителя в присутствии комиссии. Использование автомерников и автоцистерн для измерения объема спирта не разрешается.

Учет спирта в спиртохранилище (складе) и в бухгалтерии ведется в декалитрах безводного спирта (дал б. с.) с точностью до сотых долей, причем тысячные доли менее 0,005 отбрасываются, а 0,005 и более принимаются за одну сотую декалитра.

Этиловый спирт отпускается организациям и предприятиям, потребляющим его, по фондам, устанавливаемым Департаментом продовольствия и Лицензионным отделом Главка.

Категорически запрещается отпуск спирта без наряда, оформленного в установленном порядке, сверх количества, указанного в нем, на давальческих началах для промпереработки, взаимообразно или в счет взаимных расчетов не по своим нарядам, а также частным лицам.

Предельно допустимые потери исчисляются по действующим нормам естественной убыли этилового спирта при хранении, перемещении и транспортировке железнодорожным, речным и автомобильным транспортом.

Нормы естественной убыли применяются лишь в случаях выявления фактических потерь спирта при хранении, перемещениях и транспортировке. Запрещается списывать спирт до установления факта его недостачи.

Стоимость фактически выявленных недостач спирта при хранении и транспортировке сверх установленных норм естественной убыли, а также убытки от порчи спирта взыскиваются с виновных, а когда конкретные виновники недостач и порчи спирта не выявлены, может быть списана с баланса в установленном порядке.

2. Отпуск спирта производится заведующим спиртохранилищем (складом) при обязательном участии инженера-химика или техника-химика лаборатории, или другого компетентного лица, которое наравне с заведующим спиртохра-нилищем (складом) несет ответственность за правильность отбора пробы, определения концентрации спирта и средней его температуры в мерниках.

Спирт отпускается только через мерники, прошедшие в установленные сроки государственную поверку, имеющие пломбы или клейма государственного поверителя и свидетельства об их поверке.

Отпуск спирта производится полными мерниками с определением температуры спирта в каждом мернике и взятием пробы от каждого мерника пропорционально его вместимости.