Сегодня: 26 | 04 | 2024

Отчет о прохождении практике в винзаводе «Алушта» (технологическая)

Ø Конструкция бункеров питателей должна отвечать специальным требованиям безопасности, изложеным в разделе ОСТ 27-31-133-78;

Дробильно-прессовое отделение, которое размещается ниже поверхности территории предприятия, должно быть оборудовано вытяжной вентиляцией с отсосами из нижней зоны помещения (на расстоянии 0,5 от пола).

Техника безопасности в дробильно-прессовом отделении.

Центробежные дробилки гребнеотделители и валковые дробилки являются одной из наиболее травмоопасных разновидностей оборудования на винзаводе. И они должны отвечать специальным требованиям безопасности. Они должны быть оборудованы кнопкой аварийного отключения.

Стекатели и прессы, а так же как и другое оборудование для переработки винограда должны быть снабжены кнопкой аварийного обеспечения привода и устройством, исключающим возможность включение пульта управления линией без разрешения с места.

В стекателях и прессах должна быть предусмотрены автоматическая предпусковая сигнализация, предупреждающая о подаче напряжения в цепь.

Емкостное оборудование, т. е. деревянные, железобетонные, металлические резервуары, цистерны, сборники, а также разнообразные емкостные аппараты должны иметь достаточное для их безопасного обслуживания и ремонта количество люков. Обязательное условие для обеспечения безопасности при их эксплуатации - это наличие нижних люков. К ним предъявляются специальные требования в соответствии с ОСТ 27-31-132 –178.

Остальное технологическое оборудование, оснащено электро-двигателями, движущими частями должо быть оснащено аварийной кнопкой отключения. Вся движущие части ограждены решеткой или чехлом. Без предварительной остановки и вывешивания таблички «Не включать!, работают люди!!» нельзя проводить ремонтно-монтажные работы.

6.10 Состояние охраны окружающей среды на винзаводе

Охрана окружающей среды – совокупность мероприятий, обеспечивающая оптимальное функционирование физических, химических и биологических параметров природных и антропогенных систем, в которых протекает труд, быт и отдых людей. Оптимальное функционирование таких систем возможно только при условии полного вовлечения в природный круговорот продуктов производства и жизнедеятельности человека.

При производстве вина образуются: сточные воды, твердые отходы ( выжимка, гребни). Сточные воды после обработки экологически оправданными способами эти продукты могут трансформироваться гетеротрофными организмами воды и почвы, не оказывая негативного воздействия на окружающую среду. А твердые отходы вывозятся в цеха утилизации.

Производственно –бытовые отходы своевременно вывозятся с территории винзавода на полигон ТБО.

7.Маркетинговая стратегия предприятия

Проведя маркетинго – рыночные исследования обнаружили, что на рынке алкогольных напитков растет спрос на натуральные сухие вина. Это обусловлено тем, что в данное время потребитель понимает, что такое натуральное вино и его благоприятное воздействие на организм человека.

Так же многие специалисты утверждают, что это очередной писк моды и что спрос на натуральное вино будет расти и дальше. Так же на спрос крымского вина в частности на вина выпускаемые под именем Массандры очень сильно повлиял недавний скандал России с грузинскими и молдавскими винопроизводителями, что заставило многих крупных предпринимателей и оптовиков направить свои взгляды на крымских винопроизводителей.
В связи с вышеперечисленным планируется координальное изменение выпускаемого ассортимента вин ( больше сухих, натуральных, меньше ординарных, простых).
Изучив рыночные цены и запрос потребителя на качество можно сделать вывод: что наша продукция легко конкурирует на рынке с другими производителями в плане качества ( что обусловлено хорошей сырьевой базой), но и ценовом предложении, она доступна потенциальному покупателю.
Планируя расширить рынок сбыта на предприятии был сформирован ( из молодых энергичных специалистов) отдел реализации, который всерьез и вплотную начал работу над поставленной задачей. Ведется активная рекламная деятельность не только в Крыму и Украине, но и странах СНГ. Отдел реализации вступает в контакты с крупными фирмами – оптовиками, с перспективой на будущее сотрудничество.

1.2.4  План переработки винограда в текущем году.

С учетом сортового состава валового сбора на 2005 год составлен предварительный план производства виноматериалов с учетом выхода сусла и потерь.