Сегодня: 19 | 04 | 2024

Должностная инструкция заместителя директора

 

Должностная инструкция заместителя директора №___

Настоящая инструкция составлена в соответствии со справочником квалификационных характеристик работников, утвержденным приказом Министерства труда и социальной политики Украины от 16.02.1998г. №24. Код профессии по классификатору /ДК 003-95/- 1222.2.

1  ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ.

.1.1. Заместитель директора назначается на должность и освобождается от нее приказом руководителя предприятия.

.1.2. До начала исполнения своих обязанностей заместитель директора должен пройти обучение и проверку знаний в учебном заведении: по вопросам охраны труда.

·  по Правилам безопасной эксплуатации электроустановок потребителей.

·  по Правилам технической эксплуатации электроустановок.

·  по Правилам пожарной безопасности /технический минимум/.

Повторная проверка знаний по вопросам охраны труда проводится один раз в три года.

.1.3. В своей работе заместитель директора должен руководствоваться законодательными актами, правилами, нормами, положениями, инструкциями в объеме требований определенных занимаемой должностью, приказами, распоряжениями руководителя предприятия.

.2. ЗАДАЧИ И ОБЯЗАННОСТИ.

Заместитель директора обязан:

2.1. Руководить работой по оперативному регулированию хода производства, обеспечению ритмичного выпуска продукции в соответствии с плановыми задачами и договорами снабжения.

2.2. Осуществлять руководство разработ­кой производственных планов и календарных графиков вы­пуска продукции на предприятии и в его подразделениях, их корректированием в течение планового периода.

2.3. Разрабатывать и внедрять календарно-плановые нормативы для опера­тивного планирования производства.

2.4. Организовывать оперативный контроль за обеспечением производства технической доку­ментацией, оборудованием, инструментом, материалами, ком­плектующими изделиями, транспортом, погрузочно-разгрузочными средствами и т. п., а также за осуществлением подготов­ки производства новых видов изделий.

2.5. Обеспечивать ежеднев­ный оперативный учет процесса производства, выполнение суточных заданий выпуска готовой продукции по количеству и номенклатуре изделий,

2.6. Осуществлять контроль за состоянием и комплект­ностью незавершенного производства, соблюдением установ­ленных норм заделов на складах и рабочих местах, за рацио­нальностью использования транспортных средств и своевре­менным выполнением погрузочно-разгрузочных работ.

2.7. Координировать работу подразделений предприятия, принимать меры по обеспечению ритмичности выполнения календарных пла­нов производства, предотвращению и устранению нарушений во время производственного процесса.

2.8. Обеспечивать своевре­менное оформление, учет и регулирование выполнения зака­зов по кооперации и межцеховых услуг.

2.9. Контролировать выпол­нение взаимных требований и претензий подразделений пред­приятия. Анализировать результаты их деятельности за предыду­щий плановый период с целью выявления возможностей бо­лее полной и равномерной загрузки мощностей, оборудования и производственной площади, сокращения цикла изготовле­ния продукции.

2.10. Проводить работу по выявлению и освоению технических новинок, научных открытий и изобретений, пе­редового опыта, содействующих улучшению технологии, орга­низации производства и росту производительности труда.

2.11. Ру­ководить работой производственных складов, обеспечивать уча­стие отдела в проведении инвентаризации незавершенного производства.

2.12. Организовывать разработку мероприятий по усовер­шенствованию оперативного планирования текущего учета производства и механизации диспетчерской службы внедре­ния технических средств передачи информации и диспетчерс­кого управления.

2.13. Осуществлять методическое руководство ра­ботой производственно-диспетчерских бюро подразделений предприятия, руководить рабочими отдела.

3. ПРАВА

3.1. Вносить предложения по совершенствованию работы отделов, подразделений, предприятия в целом.

3.2. Требовать от должностных лиц предприятия предоставление необходимых сведений (справок, пояснений и т. п.).

3.3. Согласовывать прием и увольнение работников, находящихся у него в подчинении. Издавать распоряжения в пределах своей компетенции.

3.4. Привлекать к дисциплинарной ответственности находящихся у него в подчинении работников.

4. КВАЛИФИКАЦИОННЫЕ ТРЕБОВАНИЯ

4.1. Полное или базовое выс­шее образование соответствующего направления подготовки (магистр, специалист или бакалавр).

4.2. Последипломное обра­зование в области управления. Стаж работы по профессии по оперативному управлению производством: для магистра или специалиста — не менее 2 лет, бакалавра — не менее 3 лет.

5. ДОЛЖЕН ЗНАТЬ

5.1. Закон Украины об охране труда, ПБЭЭП, ПТЭ, ПУЭ, постановления, указы, распоряжения, решения и прочие нормативно-правовые акты органов государственной власти и местного самоуправления, которые регулируют деятельность предприятия; профиль, специализацию и особенности структуры предприятия; перспективы технического, экономического и социального развития области и предприятия; производственные мощности предприятия; технологию производства продукции; порядок разработки и утверждение планов производственно-хозяйственной деятельности; методы хозяйствования и управления предприятием; порядок заключения и выполнения хозяйственных договоров; отечественные и мировые достижения науки и техники соответственно области производства и опыт передовых предприятий, менеджмент, маркетинг, экономику, организацию производства, труда и управления, законодательство Украины в области научно-технической политики.

6. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ

6.1.1. За некачественное и не своевременное выполнение обязанностей, возложенных настоящей должностной инструкцией заместитель директора может быть привлечен к дисциплинарной ответственности: выговор, увольнение.

6.1.2. В предусмотренных законодательством случаях, заместитель директора может быть привлечен к административной или уголовной ответственности.

Главный инженер

СОГЛАСОВАНО:

Начальник отдела охраны труда

Юрисконсульт