Сегодня: 25 | 04 | 2024

Должностная инструкция Главного энергетика

 

Должностная инструкция Главного энергетика

1 ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ

.1.1. Главный энергетик назначается на должность и освобождается от нее приказом руководителя предприятия по согласованию с главным инженером.

.1.2. Главный энергетик подчиняется непосредственно главному инженеру. Его распоряжения являются обязательными к исполнению всеми работниками энергослужбы.

.1.3. До исполнения своих обязанностей главный энергетик должен пройти
проверку знаний ПБЭЭП, ПТЭ, ПУЭ и иметь IV группу по электробезопасности; пройти обучение и проверку знаний по вопросам охраны труда и пожарной безопасности.

.1.4. Повторная проверка знаний ПБЭЭП, ПУЭ, ПТЭ и других нормативных актов по электробезопасности проводится 1 раз в 12 месяцев, а по вопросам охраны труда и пожарной безопасности - 1 раз в 3 года.

.1.5. В своей работе главный энергетик должен руководствоваться
законодательными актами; правилами, нормами, положениями и инструкциями в объеме требований, определенных занимаемой должности, приказами и распоряжениями руководителя и главного инженера предприятия.

.2. ЗАДАЧИ И ОБЯЗАННОСТИ

Главный энергетик:

.2.1. Организует технически правильную эксплуатацию и своевременный ремонт энергетического оборудования и энергосистем.

.2.2. Обеспечивает производство электроэнергией, паром, водой, сжатым
воздухом и другими видами энергии;

.2.3. Осуществляет контроль за рациональным расходом и экономией
энергетических ресурсов на предприятии;

.2.4. Ведет планирование и учет выполняемых работ, создает необходимые условия для выполнения поставленных задач перед энергослужбой.

.2.5. Разрабатывает графики ППР и своевременно проводит планово предупредительные ремонты и испытания электроустановок

.2.6. Обеспечивает разработку и проведение организационных и технических мероприятий по содержанию энерготехнического и электротехнологического оборудования в работоспособном и безопасном состоянии.

.2.7. Обеспечивает исправное состояние и безопасную эксплуатацию электрохозяйства предприятия.

.2.8. Обеспечивает проведение освидетельствования электроустановок на их
безопасность в соответствии с требованиями правил.

.2.9. Разрабатывает и внедряет мероприятия по экономии электрической энергии, снижению норм удельного расхода энергии на единицу продукции.

.2.10. Обеспечивает подготовку заявок и необходимых расчетов к ним на энеготехническое оборудование, материалы, запасные части, спецодежду, СИЗ.

.2.11. Обеспечивает ведение технического паспорта энергетического хозяйства предприятия.

.2.12. Внедряет новую технику и технологию в энергохозяйстве, способствующих более надежной, экономной и безопасной работе энерго электроустановок.

.2.13. Осуществляет систематический контроль за графиком нагрузки предприятия, разрабатывает и обеспечивает выполнение мероприятий по снижению потребляемой мощности.

.2.14. Обеспечивает учет и своевременную проверку метрологического оборудования предприятия.

.2.15. Обеспечивает проверку и испытание электроинструмента, применяемого на предприятии. Результаты проверки, испытания заносит в Журнал.

.2.16. Обеспечивает подбор кадров работников электрослужбы, их расстановку и рациональное использование.

Главный энергетик обязан:

.2.17. Все изменения в энерго и электроустановках, вносимые в процессе эксплуатации, отражать в схемах и чертежах, Сведения об изменениях в схемах доводить до всех работников ( с записью в оперативном журнале) для которых обязательно знание этих схем.

.2.18. Обеспечивать персонал электроцеха.

.2.19. Средствами индивидуальной защиты, необходимой оперативно-технической документацией.

.2.20. Обеспечивать своевременное испытание и безопасную эксплуатацию лестниц, лестниц-стремянок, предохранительных поясов и СЮ, применяемых в электроцехе и контролировать проведение испытания лестниц в паросиловом хозяйстве.

.2.21. Обеспечивать правильную эксплуатацию и сохранность зданий, закрепленных за электроцехом, и зданий подстанций.

.2.22. Разрабатывать должностные и производственные инструкции, инструкции по охране труда по профессиям и видам работ для работников электроцеха.

.2.23. Обеспечивать рабочие места электроцеха инструкциями по охране труда, предупредительными надписями, плакатами, средствами наглядной агитации по охране труда, пожарной безопасности.

.2.24. Обеспечивать выполнение ПБЭЭП, ПТЭ производственных инструкций, инструкций по охране труда, инструкций по эксплуатации оборудования работниками электроцеха и контролировать выполнение производственных инструкций, инструкций по охране труда.

.2.25. Обеспечивать учет и своевременную проверку защитных средств, средств индивидуальной защиты, а также проверку заземляющих устройств.

.2.26. Проводить первичный, повторный, внеплановый и целевой инструктаж, обучение и проверку знаний по вопросам охраны труда и пожарной безопасности с работниками электроцеха и контролировать проведение инструктажей.

.2.27. Проводить обучение и проверку знаний Правил безопасной эксплуатации электроустановок потребителей, ПТЭ, должностных и производственных инструкций, инструкций по оказанию первой доврачебной помощи пострадавшим, электротехнических, электротехнологических работников и работников, имеющих 1 группу по электробезопасности.

.2.28. Разрабатывать должностные и производственные инструкции для работников энергослужбы, программы производственного обучения электротехнических работников.

.2.29. Вести документацию, необходимую для проведения инструктажей, обучения по вопросам охраны рабочих электроцеха.

.2.30. Допускать к работам по обслуживанию электрооборудования, электроустановок рабочих только после предварительного специального обучения и проверки знаний по Правилам БЭЭП, производственным инструкциям, инструкциям по охране труда.

.2.31. Обеспечивать прохождение периодических медицинских осмотров рабочих электроцеха.

.2.32. Организовывать проведение проверок и испытаний электрооборудования, электросетей и заземляющих устройств;

.2.33. Выполнять комплексные мероприятия по охране труда, предписания органов государственного надзора, службы охраны труда, пожарной безопасности, приказы и распоряжения главного инженера, руководителя предприятия.

.2.34. Вести техническую документацию, касающуюся деятельности электроцеха, эксплуатации электроустановок..

.2.35. Выполнять мероприятия, разработанные по результатам расследования несчастных случаев, пожаров и загораний и направленных на устранение их причин.

.2.36. Обеспечивать выполнение мероприятий по подготовке энергослужбы и предприятия к работе в осенне-зимний период.

.2.37. Обеспечивать производство ремонтных, пуско-наладочных и других работ, выполняемых на объектах службы главного энергетика, в т. ч. и подрядными организациями, работниками по трудовому соглашению в соответствии с Правилами безопасной эксплуатации электроустановок потребителей, ПТЭ, ПУЭ и других нормативных актов об охране труда.

.2.38. Еженедельно совместно с председателем цехкома или уполномоченным трудового коллектива проверять состояние охраны труда на рабочих местах энергослужбы, состояние электрооборудования по цехам и службам предприятия, устранять недостатки и нарушения, отмечая проделанную работу в журнале проверки условий труда.

.2.39. Систематически, один раз в месяц проводить собрания коллектива энергослужбы с обсуждением условий труда, доводить до сведения коллектива структурных подразделений приказы, распоряжения и другие документы по электробезопасности, охране труда и пожарной безопасности.

.2.40. Обеспечивать обсуждение на собраниях работников энергослужбы случаи нарушения правил внутреннего трудового распорядка, производственных инструкций, инструкций по охране труда, пожарной безопасности и других нормативных актов об охране труда.

.2.41. Отстранять от работы лиц, нарушающих требования производственных инструкций, инструкций по охране труда, инструкций по технической эксплуатации оборудования, электроустановок и проводить с ними внеплановый инструктаж с записью в Журнале.

.2.42. Не допускать к работам в электроустановках, без внеочередной проверки знаний, работников, допустивших нарушения требований Правил безопасной эксплуатации электроустановок потребителей, ПТЭ, ПУЭ, производственных инструкций.

.2.43. Не допускать к работе и нахождение в электроцехе лиц, с признаками алкогольного или наркотического опьянения, а также с явными признаками заболевания.

.2.44. Отстранять от работы лиц, не прошедших обязательных медицинских
осмотров.

.2.45. Участвовать в работе комиссии по осмотру зданий и сооружений, по приемке в эксплуатацию вновь смонтированного оборудования.

.2.46. Вести расследования, учет и анализ аварий энергетического оборудования. Разрабатывать и осуществлять противоаварийные мероприятия.

.2.47. Разрабатывать принципиальные, оперативные и исполнительные схемы и паспорта энергетического оборудования и сетей. Обеспечивать хранение и корректировку исполнительской документации.

.2.48. Выдавать заключения по проектам и осуществлять надзор за скрытыми работами, земляными и монтажными работами при строительстве на территории предприятия, в зданиях, помещениях.

.2.49. Осуществлять контроль за своевременным проведением осмотров испытания и освидетельствования паровых котлов, трубопроводов пара и горячей воды, сосудов, работающих под давлением и другого оборудования паросилового хозяйства.

.2.50. Представлять установленных для энергослужбы форм отчетности, расчетов потребности воды, сжатого воздуха, тепловой и электрической энергии.

.2.51. Заключать договора с энергоснабжающими организациями и другими подрядными организациями на испытание энергетического оборудования.

.2.52. Обеспечивать устранения причин, ведущих к возникновению несчастных случаев, аварий.

.2.53. Проводить аттестацию рабочих мест по условиям труда и на соответствие нормативных актов об охране труда в энергослужбе.

.3. ПРАВА

.3.1. Ставить вопрос о привлечении к ответственности (дисциплинарной,
административной), проведения переаттестации и понижения квалификационного разряда работникам, систематически нарушающих производственную и трудовую дисциплину; за допущенные упущения в работе (производственный брак, невыполнение заданий в установленные сроки), нарушения требований ПБЭЭП, ПТЭ,
ПУЭ, производственных инструкций и инструкций по охране труда, пожарной безопасности.

.3.2. Руководить подчиненным персоналом, направлять его деятельность на
выполнение задач, стоящих перед энергослужбой.

.3.3. Отстранять от работы работников энергослужбы, нарушающих ПБЭЭП,
ПТЭ, производственные инструкции, инструкции по охране труда, пожарной безопасности, правила внутреннего трудового распорядка.

.3.4. Вносить предложения на премирование работников энергослужбы за
экономию материальных ресурсов, энергоресурсов, соблюдения требований безопасности при работе и способствующих недопущению несчастных случаев, аварий и пожаров.

.4. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ

4.1. Главный энергетик несет персональную ответственность за:

-  нарушения в работе электроустановок, которые произошли по его вине, по
вине подчиненных им работников, а также в результате неудовлетворительного и
несвоевременного проведения ремонта и невыполнение противоаварийных
мероприятий;

-  за допуск к обслуживанию и эксплуатации электроустановок необученных, не
прошедших проверку знаний ПБЭЭП, производственных инструкций, инструкций по
охране труда работников;

- за нарушения безопасной эксплуатации электроустановок, невыполнение
требований Правил безопасной эксплуатации электроустановок потребителей,
производственных инструкций, инструкций по охране труда работниками
элекгрослужбы;

- низкую организацию труда в энергослужбе;

-несоблюдение законодательных актов об охране труда, пожарной
безопасности, ГОСТов, СНИПов работниками энергослужбы;

- допущенные несчастные случаи, профессиональные заболевания, аварии,
загорания и пожары, происшедшие как в энергослужбе, так и по вине работников
энергослужбы;

- невыполнение предписаний государственного надзора, службы охраны труда,
приказов и распоряжений по предприятию;

-невыполнение настоящей инструкции.

.5. ДОЛЖЕН ЗНАТЬ:

.5.1. Постановления, распоряжения, приказы, методические, нормативные и
другие руководящие материалы по организации энергетического обслуживания.

.5.2. Профиль, специализацию и особенности структуры предприятия,
перспективы его развития.

.5.3. Основы технологии производства продукции предприятия.

.5.4. Систему планово-предупредительного ремонта и рациональной
эксплуатации энергетического оборудования, энергопотребляющих установок, правила их эксплуатации; энергосберегающих технологий.

.5.5. Положения, инструкции и другие руководящие материалы по разработке и
оформлению технической документации по эксплуатации энергооборудования и электроустановок.

.5.6. Правила приема и сдачи оборудования после монтажа и ремонта;

.5.7. Требования законодательства по энергообеспечению и энергосбережению,
охране окружающей среды.

.5.8. Требования организации труда по время эксплуатации, ремонта и
модернизации энергетического оборудования.

.5.9. Порядок разработки норм расхода топливно-энергетических ресурсов.

.5.10. Порядок заключения договоров по обеспечению предприятия
электроэнергией, водой, газом и другими видами энергии.

.5.11. Экономику, организацию производства, труда и управления.

.5.12. Основы трудового законодательства.

.5.13. Правила безопасной эксплуатации электроустановок потребителей, ПТЭ,
ПУЭ и другие нормативные акты по безопасной эксплуатации электроустановок предприятия.

.5.14. Закон Украины «Об охране труда».

.5.15. Правила пожарной безопасности.

.5.16. Правила устройства и безопасной эксплуатации паровых и водогрейных
котлов.

.5.17. Правила устройства и безопасной эксплуатации сосудов, работающих под
давлением.

.5.18. Правила безопасности систем газоснабжения Украины.

.5.19. Правила устройства и безопасной эксплуатации трубопроводов пара и
горячей воды.

.5.20. Правила устройства и безопасной эксплуатации стационарных компрессорных установок воздухопроводов и газопроводов.

.5.21. Правила безопасности при работе с инструментом и приспособлениями.

.5.22. Положение о порядке расследования и учета несчастных случаев, профессиональных заболеваний на производстве.

.5.23. Положение об обучении по вопросам охраны труда.

.5.24. Положение о разработке инструкций по охране труда.

.5.25. Правила эксплуатации электрозащитных средств.

.5.26. ГОСТы ССБТ и другие нормативные акты по охране труда,
электробезопасности.

.6. КВАЛИФИКАЦИОННЫЕ ТРЕБОВАНИЯ

На должность главного энергетика назначаются лица, имеющие полное высшее образование соответствующего направления подготовки (магистр, специалист).Последипломное образование в области управления. Стаж работы по профессии руководителей низшего уровня: для магистра - не менее 2 лет, специалиста - не менее 3 лет.

.7. ВЗАИМООТНОШЕНИЯ

Взаимоотношения главного энергетика с вышестоящим и связанным по работе персоналом.

.7.1. Руководитель предприятия, главный инженер:

Получает:

Утвержденные планы работ, мероприятия, графики ППР, электроустановок и другого оборудования энергослужбы, приказы, распоряжения и другие директивные материалы, касающиеся деятельности энергослужбы.

Представляет:

Отчет о выполнении работ, разработанные графики ППР электроустановок, оборудования паросилового хозяйства.

7.2. Служба охраны труда и пожарной безопасности:

Получает:

Согласованные должностные, производственные инструкции; инструкции по охране труда и пожарной безопасности.

Предписания по устранению нарушений и недостатков. Консультации, нормативные документы.

Представляет:

На согласование разработанные должностные, производственные инструкции, инструкции по охране труда и пожарной безопасности. Отчеты об устранении нарушений и недостатков. Акты на досрочное списание средств индивидуальной защиты.

7.3. Отдел материально-технического снабжения:

Получает:

Справки о наличии запчастей, оборудования для энергослужбы, имеющегося на складах.

Оборудование, комплектующие изделия, запасные части, материалы для энергослужбы; спецодежду, спецобувь, средства индивидуальной защиты; инструменты для обслуживания электроустановок.

Представляет:

Заявки и расчеты на оборудование, комплектующие изделия, запасные части, материалы для энергослужбы, в соответствии с утвержденными планами, на спецодежду, спецобувь, СИЗ, средства защиты, инструменты для работы в электроустановках в соответствии с нормами.

7.4. С отделом главного механика, производственной службой

(начальники цехов, вице-президент)

Получает:

Заявки на ремонт электрооборудования: заявки на подключение вновь устанавливаемого и перестанавливаемого оборудования; заявки на разработку электросхем; графики планово-предупредительного ремонта технологического оборудования.

Представляет:

Отчет о выполнении заявок; графики планово-предупредительного ремонта электрооборудования.

7.5. С центральной бухгалтерией

Получает:

Инструктивные материалы о ведении учета материальных ценностей и отчетности.

Контроль за правильным оформлением первичной документации, практическую помощь по ведению лицевых счетов экономии энергоресурсов.

Данные об уплате в энергоснабжающие организации за израсходованные электроэнергию и воду.

Представляет:

Сведения (отчеты) о наличии материальных ценностей, о расходовании электроэнергии, воды; акты на ввод и списание оборудования с баланса; акты на внутреннее перемещение оборудования.

Заместитель директора

СОГЛАСОВАНО:

Начальник отдела охраны труда

Юрисконсульт