Сегодня: 20 | 04 | 2024

Реферат Формирование фонда оплаты труда в условиях рыночной экономики

Реферат Формирование фонда оплаты труда  в условиях рыночной экономики


Введение. Трудовые ресурсы – это главный ресурс каждого предприятия, а оплата работы персонала – это цена трудовых ресурсов, действующих в производственном процессе. Поэтому большое количество литературных источников раскрывает учет использования трудовых ресурсов и фонда оплаты работы. Среди отечественных ученых вопросами оплаты труда на предприятии и особенностями ее учета занимались такие известные специалисты, как Бутынец Ф. Ф. [5], Лишиленко О. В. [6] и другие известные ученые-экономисты. Однако, тема исследования является все еще актуальной, поскольку рыночная экономика диктует необходимость трансформации системы оплаты труда на предприятиях и, соответственно, трансформации организации ее учета.

Постановка задачи. Целью исследования является изучение существующих систем оплаты труда и рекомендации по адаптации их в условиях рыночной экономики, а также формирования эффективной организации учета оплаты труда.

Формы, системы и размер оплаты работы рабочих, а также другие виды их доходов устанавливаются предприятиями самостоятельно, исходя из принципа материального поощрения каждого рабочего [7,с.224].

Основными факторами регулирования заработной платы определяются формы и системы оплаты работы. Главная цель любой системы оплаты труда заключается в создании таких материальных условий для работников фирмы, которые обеспечат максимально-эффективнное использование трудовых ресурсов. Это означает, что каждый работник должен получить реальную подкрепленную комплексом денежных стимулов возможность наиболее полно реализовать свой трудовой потенциал.

Наибольшее распространение на предприятиях разных форм собственности приобрели две формы оплаты труда – почасовая и сдельная. Размер почасовой оплаты зависит от количества отработанного времени. Таким образом, заработная плата работника имеет прямую зависимость от установленного для соответствующего вида работы размера тарифной ставки и количества отработанного рабочего времени [5, с.101]. Условиями применения почасовой оплаты труда являются: отсутствие возможности увеличение выпуска продукции, производственный процесс строго регламентирован, функции рабочего сводятся к наблюдению за технологическим процессом, увеличение выпуска продукции может привести к браку или к ухудшению ее качества.

Также существует сдельная форма оплата труда, которая выражает прямую зависимость заработка от количества и качества произведенной продукции или объема выполненных работниками работ [5, с.255]. Условиями ее применения являются: наличие количественных показателей работы, которые зависят от конкретного рабочего, возможность точного учета объема выполненных работ, необходимость на конкретном производственном участке стимулировать рабочих в дальнейшем увеличении выработки продукции или объемов выполненных работ, возможность технического нормирования работы.

Сдельная форма оплаты труда делится на прямую, сдельно-премиальную, сдельно-прогрессивную, сдельно-косвенную и аккордную системы [6, с.190]. Кроме того, в зависимости от того, кто осуществляет работу, сдельная форма оплаты труда может быть как индивидуальной, так и коллективной (бригадный подряд).

Законодательством Украины не запрещено использование других систем оплаты труда. Так мы считаем прогрессивным применение квалификационно-повременной системы оплаты труда, которая построена на следующих принципах:

·  оплата труда персонала, исходя из конечных результатов работы фирмы;

·  оплата труда работника, исходя из реальной ценности для фирмы конкретной работы и конкретного работника.

Формы и системы оплаты труда на предприятии регулирует руководитель предприятия, который также устанавливает рабочим конкретные размеры тарифных ставок [6, с.306].

Государство регулирует оплату труда работников предприятий всех форм собственности, путем установления размера минимальной заработной платы. Она устанавливается Кабинетом Министров Украины. Минимальная заработная плата – размер платы за простой, неквалифицированный труд, ниже которого не может проводиться оплата за выполненную работником месячную, часовую норму труда [7]. Например, с 1 января 2005 года размер минимальной заработной платы составлял 262 грн., с 1 января 2006 года он составляет 350 грн., а с 1 января 2007 – 400 грн.

Формы и системы оплаты труда, нормы труда, расценки тарифной сетки, схемы должностных окладов, размеры надбавок, доплат, премий, вознаграждений и других выплат устанавливается предприятиями в коллективном договоре с соблюдением норм и гарантий, предусмотренных законодательством.

Экономическая целесообразность применения тех или других форм и систем оплаты работы определяется их стимулирующей ролью в повышении эффективности труда каждого участка и предприятия в целом [7].

Для расчета заработной платы и пенсий всем категориям работающих применяется расчетная ведомость, данные из которой ежемесячно накапливаются в лицевом счете каждого работника.

Типовыми формами первичного учета по расчетам с рабочими и служащими являются: П-49 «Расчетно-платежная ведомость»; П-52 «Расчет заработной платы»; П-53 «Платежная ведомость»; П-54, П-54а «Лицевой счет»; П-55 «Накопительная карточка учета выработки и заработной платы»; П-56 «Накопительная карточка учета заработной платы».

Из этих первичных документов итоговые данные переносят в журнал-ордер №5 ли 5а [6, с.401]. Аналитический учет расчетов с персоналом ведется по каждому работнику, видам выплат и удержаний.

Первичные документы по учету выработки и заработной платы представляют для проверки и последующих расчетов по установленному графику в расчетный отдел бухгалтерии [6,с.389].

При каждой выплате заработной платы собственник или уполномоченный им орган должен сообщить работнику о данных, которые относятся к периоду, за который выдается оплата труда:

А) общая сумма заработной платы с расшифровкой по видам выплат;

Б) размеры и основания отчислений из заработной платы;

В) сумма заработной платы, которая належит к выплате.

Суммы невыплаченной заработной платы (при условии, что работник во время выплаты зарплаты находится на больничном, в командировке и др.) депонируются на субсчете 662 «Расчеты с депонентами».[6, с.201]. Аналитический учет расчетов с депонентами осуществляется в «Книге учета расчетов с депонентами» (форма №8), которая открывается на один календарный год.

Обобщенная информации о расчетах с персоналом, который относится как к учетному, так и к неучетному составу предприятия, – по оплате труда (по всем видам заработной платы, премий, помощи и т. п.), а также расчеты за неполученную персоналом в установленный срок сумму оплаты труда (расчеты с депонентами) осуществляется на счете 66 «Расчеты по оплате труда».

Заработная плата является одним из элементов затрат производства и одной из важнейших статей себестоимости продукции. Для того, чтобы включить ее в состав затрат, вся начисленная в расчетных и расчетно-платежных ведомостях заработная плата группируется по направлениям затрат (цехов, участков, других структурных подразделов) в специальной Ведомости распределения [5,с.396].

Основным моментом совершенствования организации учета оплаты руда на предприятиях мы считаем автоматизацию учета труда и его оплаты с использованием автоматизированных рабочих мест. Для реализации задачи учета труда и заработной платы создается информационная база с использованием трех категорий автоматизированных рабочих мест бухгалтера.

Можно предложить также следующие мероприятия, содействующие улучшению организации учета оплаты труда:

– возможность выплаты заработной платы работникам предприятия пластиковыми карточками. Развитие электронных технологий дает возможность широко использовать безналичные расчеты в форме пластиковых карточек, которые содержат зашифрованную информацию, что позволяет их собственникам осуществлять платежи и получать наличные средства;

– подготовка и повышение квалификации персонала предприятия. Обучение персонала имеет свои нюансы, но в результате повышения квалификации выиграют и предприятие, и работники. Организация должна быть заинтересована в росте своих кадров, в квалифицированных специалистах – работниках, способных обеспечить реализацию задач ее развития, ведь, если бухгалтер – квалифицированный в своей сфере специалист, то и учет будет в надлежащем состоянии, и с налогами все будет в порядке;

– совершенствование затрат на оплату труда в управленческом учете. Затраты на оплату труда являются третьей после материальных затрат и других операционных затрат по значимости составной частью операционной деятельности предприятий большинства областей экономики. Значительная часть этих затрат требует совершенного учета. Особенно большие задачи стоят перед управленческим учетом таких затрат. Он должен включать в себя решение таких вопросов: выбор оптимальных систем и форм оплаты труда; определение затрат на оплату работы в структуре будущих контрактов; учет затрат на оплату труда по калькуляционным статьям и видам деятельности; учет затрат на оплату труда в разрезе материально ответственных лиц с составлением внутренней отчетности.

Поскольку затраты на оплату работы тесно связанные с численностью работающих, поэтому необходимо обеспечивать планирование необходимого количества рабочих. Также в обязанности работников управленческой бухгалтерии следует включать выбор оптимальных форм и систем оплаты труда.

Выводы. В условиях рыночной экономики важным является не только правильный выбор систем и форм организации труда, которые должны полностью отражать результаты труда, как отдельного работника, так и результаты работы предприятия; но и организация учета оплаты труда, как один из ключевых моментов системы эффективного управления предприятием. Правильная организация финансового и, особенно, управленческого учета оплаты труда позволит предприятию точно и правильно сформировать информацию о затратах и себестоимости продукции, а значит, принимать правильные и эффективные управленческие решения.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

1. Габрук Э. Расходы на оплату труда / Бухгалтерский учет и аудит - 2002, №4, с. 49-51.

2. Галат Н. Удержания из заработной платы: основания и ограничения / Бизнес - бухгалтерия - 1999, №39, с. 15-35.

3. Грек Г., Бондарева Э. Заработная плата: удерживают не только налоги / Бизнес - бухгалтерия - 2002, №8, с. 37-56.

4. Бондарь Н. П., Васюхин О. В. Эффективное управление фирмой: современная теория и практика.- СПб.: Изд. Дом «Бизнес-пресса», 1999.-416 с.

5. Бутинець Ф. Ф. Бухгалтерский финансовый учет. - Житомир: ПП "РУТА", 2002. - 688с.

6. Лишиленко О. В. Бухгалтерский учет. - К.: Центр учебной литературы, 2003. - 695с.

7. Синько Н. Оплата труда / Бухгалтерский учет и аудит - 2002, №4, с.71-73.