Сегодня: 23 | 04 | 2024

Рецензия на дипломную работу «Нормативная денежная оценка земель с. Новоселовка Симферопольского района АРК»

Рецензия на дипломную работу  «Нормативная денежная оценка земель с. Новоселовка Симферопольского района АРК»

На дипломный проект студентки 5-го курса ЮФ «КАТУ» НАУ,

Факультета ТПХ и ППР, специальность «Землеустройство и кадастр»


«Нормативная денежная оценка земель с. Новоселовка Симферопольского района АРК»

Дипломный проект студентки 5-го курса  посвящен актуальной теме. Работа по нормативной денежной оценке земель в настоящее время является современной и востребованной. Представленный на рецензию проект содержит ___ страниц машинописного текста, шесть разделов, введение и заключение, список литературы содержит ___ наименований.

Нормативная денежная оценка, необходимая для исчисления ставки налога на землю и арендной платы, а также для расчета ущербов выполнена в соответствии с «Положением…», четко регламентирующем процедуру выполнения работы. В работе выполнена нормативная денежная оценка земель с. Новоселовка и рассчитан налог на землю по категориям, что составляет одну из основных статей поступления в местный бюджет. При этом следует заметить, что эти поступления – одна из наиболее постоянных статей дохода, потому что не зависит от результатов хозяйственной деятельности собственников земли и землепользователей. Цель дипломного проекта – выполнена.

В ходе рецензирования дипломного проекта были выявлены следующие недостатки: графика оформлена в растровом виде, недостаточно обоснованы коэффициенты, учитывающие локальные факторы, недостаточное количество ссылок на первоисточники (нормативно-правовые документы). Часть недостатков была устранена в рабочем порядке в ходе рецензирования.

Следует отметить, что студентка освоил достаточно большой объем теоретических знаний и ознакомилась с применением нормативных документов и методик по нормативной денежной оценки земель.

Работа заслуживает отличной оценки.

Директор ЧП «Вега»