Сегодня: 19 | 04 | 2024

Доклад к дипломной работе по инвентаризации земель

Доклад к дипломной работе по инвентаризации земель

Если взглянуть с экономической точки зрения, то адаптировать уже существующую автоматизированную систему государственного земельного кадастра к местным городским условиям многократно дешевле.

Работы по автоматизации земельного кадастра фактически начались и ведутся в разных городах параллельно и более или менее не зависимо, что вызвано, с одной стороны, осознанной на местах потребностью в таких системах, а с другой стороны - тем обстоятельством, что до сих пор не предложено готовое типовое решение по автоматизации городского земельного кадастра.

Для успешного выполнения автоматизированной системы ведения городского земельного кадастра должны быть разработаны и осуществлены, прежде всего, мероприятия организационного характера по нормативно правовому, методическому и системно-техническому обеспечению, производиться материально-техническое оснащение субъектов, мероприятия организационного характера: разработка и утверждение комплексного плана мероприятий, определяющий все важнейшие мероприятия организационно - обеспечивающего характера во взаимосвязи с основными мероприятиями по разработкам и проектированию автоматизированной системы городского земельного кадастра, информационному обеспечению и переподготовки кадров, научно-техническому обеспечению работ.

Мероприятия по нормативно-правовому, методическому и ситемно-техническому обеспечению:

-  с целью обеспечения единой системы ведения городского земельного кдастра должна быть составлена схема процедур единогопроцесса ведения городского земельного кадастра;

-  подготовка и согласование пакета нормативно-правовых документов, регламентирующих деятельность городских кадастровых бюро с учетом межведомственного взаимодействия с другими организациями, участвующими в процессе регистрации и управления объектами недвижимости (органы архитектуры, бюро технической инвентаризации, комитеты по управлению государственным имуществом).

-  Формирмирование специализированных учебных центров по переподготовке кадров.

Развертывание работ по автоматизированной системе городского земельного кадастра сдерживаетнедостаток финансирования, что не позволяет в должной мере развернуть инвентаризацию и картографирование земель и обеспечить участие организаций - соисполнителей в реализации работ. Но ведь рост платежей за счет земельного налога резко возрастет, если число кадастровых бюро, оснащенных программно-техническими средствами ведения земельного кадастра составит 100%. Это еще раз подтверждает своевременность работ по созданию автоматизированной системы ведения городского земельного кадастра.