Сегодня: 27 | 04 | 2024

Экономический доклад «Внешнеэкономические отношения АР Крым со странами Европейского Союза в 2006

пятно 1: прямые иностранные инвестиции

Поступление иностранных инвестиций ускоряет научно-техническое и экономическое развитие, обеспечивает создание новых рабочих мест, способствует продвижению на международный рынок.

По состоянию на 1.01.2007 года объем поступивших средств от иностранных инвесторов - стран Европейского Союза в экономику Автономной Республики Крым составил 253,1 млн. долл. Доля инвестиций, поступивших из стран Евросоюза, составила 48,3% общего объема поступлений из-за рубежа.

За 2006 год из стран Европейского Союза поступило прямых иностранных инвестиций на сумму 58,4 млн. долл., объем увеличился на 30%.

На протяжении ряда лет объем иностранных инвестиций из стран Европейского Союза характеризуется следующими показателями:

Динамика притока иностранного капитала в АР Крым

Из стран Европейского Союза


(на начало года, в млн. долл. США)

R Показатели приведены с учетом стран, вступивших в ЕС с 1.05.2004 года.

По состоянию на 1 января 2007 года в международном инвестиционном сотрудничестве с Автономной Республикой Крым принимают участие предприниматели из 16 стран Европейского Союза и 117 предприятий и организаций Крыма.

Инвестирование и кредитование экономики Автономной Республики Крым является одной из форм взаимоотношений субъектов хозяйствования с зарубежными странами.

Охарактеризуем сотрудничество с основными странами – инвесторами, входящими в Европейский Союз.

подпись: инвестиционное сотрудничество с германией Объём инвестиций от инвесторов из Германии по состоянию на 1.01.2007г. составил 118,4 млн. долл. (20,5% общего объёма инвестиций, поступивших в республику, или 46,8% объёма инвестиций из стран ЕС). Основная доля поступлений – 61,6%, направлена на развитие промышленных предприятий г. Армянска, 33,1% – г. Красноперекопска, 2,2% – г. Симферополя, 1,8% – Нижнегорского района. За 2006 год объем капиталовложений из Германии возрос на 0,6%.

подпись: инвестиционное сотрудничество с кипром Объём капиталовложений из Кипра В АР Крым составил 53,4 млн. долл. (9,2% общего объёма инвестиций, поступивших в республику, или 21,1% объёма инвестиций из стран ЕС). Преобладающая доля – 29,1% направлена на развитие предприятий транспорта, 24,6% – строительства, 14,9% – предприятий промышленности, 11,2% – оптовой и розничной торговли. Наибольшие объемы капиталовложений из Кипра направлены в г. Симферополь – 40,6%, г. Алушту – 37,3%, г. Феодосию – 5,9%.

подпись: инвестиционное сотрудничество с объединенным королевством

Иностранные инвестиции от предпринимателей Объединенного Королевства на начало года составили 28,9 млн. долл. (5,0% общего объема инвестиций, поступивших в республику, или 11,4% объема инвестиций из стран ЕС). Основной объем поступлений – 52,2% направлен на предприятия промышленности, 43,4% – на предприятия занимающиеся операциями с недвижимостью, сдачей в найм и оказывающих услуги юридическим лицам. Наибольшая часть капиталовложений из Объединенного Королевства направлена в г. Симферополъ – 57,3%, г. Красноперекопск – 28,3%, г. Ялту – 4,5%, Красногвардейский район – 4,0%.

подпись: инвестиционное сотрудничество с венгрией Объём инвестиций из Венгрии по состоянию на 1.01.2007г. составил 19,8 млн. долл. (3,4% общего объёма инвестиций, поступивших в республику, или 7,8% объёма инвестиций из стран ЕС). Основная доля поступлений – 87,7% направлена на развитие предприятий строительства, 7,1% – гостиничного и ресторанного хозяйства, 5,2% – промышленности. Наибольшие объемы капиталовложений из Венгрии направлены в г. Ялту – 87,7%, г. Симферополь – 7,1%, Бахчисарайский район – 5,2%.

подпись: инвестиционное сотрудничество с латвией Капиталовложения в АР Крым из Латвии составили 12,2 млн. долл. (2,1% общего объёма инвестиций, поступивших в республику, или 4,8% объёма инвестиций из стран ЕС). Преобладающая доля объема – 96,6% направлена на предприятия гостиничного и ресторанного хозяйства г. Ялты.

подпись: инвестиционное сотрудничество с австрией

Объём инвестиций от инвесторов Австрии на начало года составил 6,5 млн. долл. (1,1% общего объема инвестиций, поступивших в республику, или 2,6% объема инвестиций из стран ЕС). Основной объем поступлений – 97,4% направлен на развитие предприятий строительства. Наибольшая часть капиталовложений из Австрии направлена в г. Ялту – 99,2%.

подпись: инвестиционное сотрудничество с францией

Капиталовложения в экономику АР Крым от предпринимателей Франции На начало т. г. составили 5,9 млн. долл. (1,0% общего объёма инвестиций, поступивших в республику, или 2,4% объёма инвестиций из стран ЕС). Преобладающая доля объема – 89,2% направлена на промышленные предприятия города Феодосии, 10,8% – на предприятия сельского хозяйства Бахчисарайского района.

подпись: инвестиционное сотрудничество с италией Объём поступлений денежных средств из Италии составил 3,2 млн. долл. США (0,6% общего объёма инвестиций, поступивших в республику, или 1,3% объёма инвестиций из стран ЕС). Наибольшие поступления – 54,0% направлены на развитие предприятий гостиничного и ресторанного хозяйства, 39,0% – промышленные предприятия, 7,0% – предприятия торговли. Преобладающая доля объема поступлений от предпринимателей Италии направлена в г. Ялту – 60,4%, г. Феодосию – 29,9%, г. Симферополь – 9,8%.

На долю вышеперечисленных стран-инвесторов приходится 98,2% общего объема прямых иностранных инвестиций, поступивших из стран Европейского Союза.

Поступление прямых иностранных инвестиций
в АР Крым от основных стран-инвесторов ЕС


(на начало года, в млн. долл. США)

Формирование целостной стратегии привлечения иностранных инвестиций на региональном уровне является действенным рычагом не только развития отдельных территорий, но и полноценной реализации экономического потенциала региона в целом.

Наибольший объем инвестиций из стран Евросоюза приходится на долю предприятий и организаций г. Армянска – 72,9 млн. долл., г. Красноперекопска – 47,3 млн. долл., г. Симферополя – 44,1 млн. долл., г. Ялты – 42,8 млн. долл., г. Алушты – 20,2 млн. долл., г. Феодосии – 9,4 млн. долл. США, Бахчисарайского района – 3,5 млн. долл., г. Керчи – 3,4 млн. долл., Нижнегорского района – 2,2 млн. долл..


Распределение иностранных инвестиций из стран

Европейского Союза по регионам Крыма

пятно 1: перспективы европейской интеграцииАвтономная Республика Крым относится к наиболее привлекательным регионам Украины по инвестированию благодаря санаторно-курортному и промышленному потенциалу, наличию природных богатств, высокому научно-техническому потенциалу, развитой транспортной инфраструктуре и банковской системе, доступности к рынкам Украины, стран СНГ, Европы и Азии.

Автономная Республика Крым входит в первую десятку регионов Украины, наиболее перспективных в плане привлечения иностранных инвестиций.

Министерство экономики АР Крым активно сотрудничает с посольствами и консульствами Украины за рубежом и иностранных государств в Украине в продвижении проектов на международный инвестиционный рынок, принимает участие в международных инвестиционных форумах, семинарах, конференциях.

В 2006 году Министерство постоянно работало над реализацией мероприятий, предусмотренных Программами инвестиционной деятельности на 2002-2010г. г. «Инвестиционный имидж Украины».

Министерство экономики Автономной Республики Крым оказывает содействие в налаживании внешнеэкономических связей между представителями крымских и иностранных деловых кругов, осуществляет комплекс мероприятий, направленных на расширение внешнеэко-номического сотрудничества, предоставляет информацию об экспортном потенциале предприятий и организаций автономии торгово-экономическим миссиям посольств иностранных государств, аккредитованных в Украине для ознакомления с экономическим потенциалом Автономной Республики Крым и поиска партнеров по бизнесу, принимает активное участие в международных экономических форумах, выставках и конференциях.

В 2006 году Советом министров республики проведен семинар «Yalta European Strategy», в котом приняли участие представители парламентов Великобритании и Польши, а также представители бизнес-кругов, эксперты и журналисты. Работа семинара направлена на поддержку европейского будущего Украины и Автономной Республики Крым в структурах ЕС, а также проведение исследований и разработку предложений по конкретным реформам в стране.

Семинар являлся открытым форумом для обмена опытом. На нем была предоставлена возможность учиться на лучших примерах из международной практики и изучать нетрадиционные пути решения проблем развития молодых демократических государств. «Yalta European Strategy» предлагает конкретные решения таких проблем и содействует их принятию, организует лекции, общественные дебаты, создает рабочие группы в Украине, в т. ч. Автономной Республике Крым и в Европейском Союзе.

В истекшем году проведено 35 международных мероприятий с участием представителей Совета министров Автономной Республики Крым, Глав государств и Правительств иностранных государств, организованы встречи с представителями иностранных государств, дипломатических представи-тельств и международных организаций, аккредитованных в Украине.

* * *

Положительным моментом во внешней торговле АР Крым со странами Европейского Союза в 2006 году является:

– увеличение объёмов импорта товаров по сравнению с 2005г. на 34,4%, но при этом сохранение положительного сальдо торговли;

– развитие услуг рекреационной сферы республики: объем услуг, предоставленных туристическими фирмами увеличился в 3,9 раза, санаторно-курортными учреждениями – в 1,9 раза, предприятиями гостиничного хозяйства – на 26,1%.

Продолжается процесс привлечения иностранного капитала в экономику Автономной Республики Крым из стран ЕС. За 2006 год из стран Европейского Союза поступило прямых иностранных инвестиций на сумму 58,4 млн. долл. США, объем увеличился на 30%.

Кроме традиционной для размещения иностранного капитала сферы охраны здоровья и социальной помощи, в текущем году объектами инвестирования для стран Европейского Содружества стали предприятия строительства, промышленности, транспорта и связи, оптовой и розничной торговли, занимающиеся операциями с недвижимостью, сдачей в наём и оказывающие услуги юридическим лицам.