Сегодня: 20 | 04 | 2024

ЛЕКЦИОННЫЙ КУРС Дисциплины «Технологические расчеты, учет и отчетность, 5 лекции

Если на станции назначения получатель не имеет мерников и спиртохранилища, спирт из железнодорожной цистерны в присутствии комиссии сливают в автоцистерны (бочки) и перевозят на территорию получателя (раздел 3.2. Инструкции), где производят его приемку согласно п. 2.1.3. Инструкции.

Получатель высылает один экземпляр акта по форме № П-24 отправителю не позднее 2 суток после приемки спирта и один — вышестоящей организации отправителя, а по спирту, получаемому по импорту, еще по одному экземпляру — Министерству внешней торговли и плательщику (при централизованных расчетах).

При получении коммерческого акта грузополучатель составляет расчет недостачи спирта, перевезенного в железнодорожной цистерне по форме № П-25 и в соответствии с этим расчетом предъявляет претензию к Управлению железной дороги.

За недостачу спирта, установленную коммерческим актом при отгрузке спирта для промышленной переработки или промышленного потребления предприятиям, имеющим право на получение спирта по оптовым ценам, грузополучатели предъявляют претензии к железной дороге по оптовым ценам спирта.

При поступлении цистерны со спиртом в исправном состоянии и с ненарушенными пломбами получатель принимает на свой счет потери спирта в пути по железной дороге и

Потери спирта, исчисленные отправителем при наливе цистерны, относятся на отправителя. Получатель проверяет правильность начисления этих потерь.

За сверхпредельную недостачу спирта получатель предъявляет претензии к поставщику одновременно с высылкой ему акта по форме № П-24 не позднее чем через пять дней после приемки спирта.

До удовлетворения претензии получатель обязан сохранить пломбы отправителя, снятые с железнодорожной цистерны.

В случае прибытия цистерны без акта отправления (форма № П-24) получатель принимает спирт комиссионно с участием компетентного представителя незаинтересованной стороны в порядке, установленном настоящей Инструкцией, оформляя приемку предварительным актом по форме № П-24 (заполняется правая часть лицевой стороны акта и соответствующие разделы на оборотной стороне). Окончательное оформление приемки спирта производится по получении от поставщика акта по форме № П-24.

Свехпредельные потери спирта относятся на виновную сторону (отправителя или получателя).

5. ПОРЯДОК ОТБОРА, ХРАНЕНИЯ И УЧЕТА ПРОБ ПРИ ОТГРУЗКЕ И ПОЛУЧЕНИИ СПИРТА

5.1. Спирт отгружают и принимают партиями. Партией считается количество спирта одного наименования, одной даты отгрузки, оформленное одним документом о качестве.

При транспортировке в цистернах каждую цистерну принимают за партию.

Для проверки качества спирта отбирают из бочек, бутылей и бидонов пробу от 10 % количества мест в партии, но не менее чем от 3 мест.

5.2. Точечные пробы спирта отбирают из бутылей, бидонов
и бочек после тщательного взбалтывания; из цистерн отбирают пробоотборником равными порциями из верхнего, нижнего и среднего слоев.

Объем точечной пробы не должен быть менее 200 мл. Точечные пробы помещают в чистую стеклянную бутыль, предварительно ополоснутую тем же спиртом, и тщательно перемешивают. Объем объединенной пробы должен составлять 1,5 л.

5.3. Объединенную пробу разливают в три чистые сухие бутылки вместимостью по 0,5 л каждая, предварительно ополоснутые тем же спиртом, и закрывают. На этикетке с объединенной пробой указывают: наименование организации, в систему которой входит завод-изготовитель, наименование завода-изготовителя и получателя, наименование спирта и процентный состав исходного сырья, количество спирта в партии, от которой отобрана проба в дал, номер накладной и удостоверения о качестве партии (цистерны) спирта, дата отбора пробы, фамилии и подписи лиц, отбиравших пробу, а также номер железнодорожной цистерны и номер акта отгрузки.

5.4. Объединенную пробу в количестве двух бутылок сохраняют на случай возникновения разногласий по качеству, третья направляется в лабораторию для
полного анализа.

5.5. Отобранные из железнодорожной цистерны пробы спирта не включаются в акт отгрузки спирта и остаются собственностью отправителя.

Эти пробы хранятся до поступления от получателя акта о приемке спирта, а в случае предъявления претензий получателя к железной дороге или к отправителю - до решения спора в арбитраже (суде).

5.6.Перед отгрузкой спирта из резервуаров спиртохранилища (склада) лабораторией производится определение концентрации спирта по п. 1.3.3. Инструкции.

5.7.При отпуске спирта непосредственно со склада поставщика по требованию получателя отбирается проба в размере 2-х бутылок вместимостью 0,5 л каждая (ГОСТ 13906-78) из спирта получателя с отметкой об этом в товарно-транспортной накладной.

Эта проба хранится у получателя.

5.8.При вскрытии прибывшей цистерны получатель в присутствии комиссии отбирает пробу в количестве 1,5 л, на что составляется акт об отборе проб (приложение 16).

5.9.При прибытии цистерны в исправном виде и с ненарушенными пломбами и замками 1,0 л отобранной пробы передается в лабораторию для полного анализа, а оставшаяся проба гв количестве 0,5 л при соответствии спирта стандарту и качеству, указанному в отгрузочных документах, хранению не подлежит и приходуется по месту приемки спирта.

5.10. В случае несоответствия концентрации спирта в цистерне, показанной в железнодорожной накладной и в акте отгрузки спирта или в случае прибытия спирта, не отвечающего требованиям стандарта (по цвету, запаху и другим показателям), получатель после определения концентрации спирта сливает пробу в 3 бутылки вместимостью 0,5 л каждая, две из которых опломбировываются или скрепляются на бирке с прошнурованной этикеткой сургучной печатью получателя и хранятся
в спиртохранилище (складе) под контролем лаборатории
получателя, третья направляется в лабораторию для проведения полного анализа.

Пробы опечатываются комиссией, принимавшей спирт.

5.11. При вскрытии прибывшей неисправной цистерны или цистерны с нарушенными пломбами и замками отправителя, в случае обнаружения пониженной концентрации спирта, определяемой по п. 1.3.3. Инструкции, отбирают две пробы по 1 л каждая, которые опломбировываются или опечатываются сургучной печатью станции назначения, и 1 л для проведения полного анализа в лаборатории.

Одна проба передается на анализ и экспертизу в нейтральную лабораторию по указанию железной дороги, а другая хранится в спиртохранилище получателя в качестве контрольной пробы.

Этикетки на бутылках оформляются в соответствии с п. 5.3. Инструкции, но вместо даты налива указывается дата слива.

Пробы спирта за надлежащими печатями или пломбами должны храниться получателем в течение 2 месяцев на случай арбитражного анализа или решения спорного вопроса.