Сегодня: 20 | 04 | 2024

ЛЕКЦИОННЫЙ КУРС Дисциплины «Технологические расчеты, учет и отчетность, 5 лекции

Каждый отмер должен быть записан поставщиком в журнал учета отмеров спирта по форме № П-23 и скреплен подписью получателя за каждый отмер.

По окончании каждой отгрузки спирта журнал учета отмеров спирта (форма №П-23) сверяется бухгалтерией предприятия (организации) с данными соответствующих расходных документов по спирту, о чем в журнале учета отмеров спирта делаются соответствующие записи за подписью лица, производившего сверку.

Предварительно проверяется правильность подсчета отдельных отмеров, т. е. правильность итогов журнала учета отмеров спирта по каждому отдельному расходному документу.

2.6. Отпуск спирта на производственно-эксплутационные,
лабораторные и другие цели

Отпуск спирта из спиртохранилища (склада) на производственно-эксплуатационные, лабораторные и другие цели ш предприятиях (организациях) различных отраслей промышленности производится по утвержденным в установленной порядке нормам, в строгом соответствии с производственной программой предприятия (организации) и номенклатурой продукции и изделий, на выработку которых предусмотрено расходование спирта.

Категорически запрещается расходование спирта сверх утвержденных норм, а также не по прямому назначению.

Спирт отпускается производственным цехам, лабораториям заведующим спиртохранилищем (складом) по требованию формы № П-29.

Помарки, подчистки и неоговоренные установленным порядком исправления в требовании не допускаются.

Руководители и главные (старшие) бухгалтеры предприятий (организаций) обязаны осуществлять систематический контроль за правильностью отпуска спирта на производство и его использование цехами и лабораториями по назначению и в пределах установленных норм расхода.

Расходование спирта на технические и эксплуатационные цели (кроме промпереработки) должно оформляться актом ежедневно или по мере использования его для выработки определенной партии изделий, полуфабрикатов или проведения операций в зависимости от местных условий и технологии производства.

Акт подписывается работниками цехов, лабораторий и других подразделений предприятия (организаций), участвующими непосредственно в приемке и расходовании спирта, и утверждается руководителем предприятия (организации).

Производственные цеха и лаборатории предприятий (организаций) ведут ежедневный учет поступления и расхода спирта в журнале, где фиксируется наименование и количество производственных операций и анализов, количество израсходованного спирта на каждую операцию и в целом за день.

Остатки спирта на начало и конец месяца показываются по данным инвентаризации.

Фактический расход спирта на производственно-эксплуатационные цели по отчету сопоставляется с количеством, исчисленным по утвержденным вышестоящей организацией нормативам.

В тех случаях, когда выявляется сверхнормативный расход спирта, начальники соответствующих цехов предприятия (организации) представляют к отчету объяснения с указанием причин перерасхода.

О наличии перерасхода спирта на производственно-эксплутационные цели главный (старший) бухгалтер предприятия (организации) сообщает руководителю предприятия (организации) и вышестоящей организации для принятия необходимых мер.

3. ТРАНСПОРТИРОВАНИЕ СПИРТА

Спирт перевозят железнодорожным, автомобильным,
речным и морским транспортом согласно правилам, действующим на этих видах транспорта.

Транспортирование спирта осуществляется в специальных железнодорожных цистернах: четырехосных с двумя колпаками (тип 23 и 24) грузоподъемностью 50 т (без крытого кузова) и двухосных (тип 51 и 52) грузоподъемностью 20 т (с крытым кузовом); специальных цистернах грузоподъемностью 50 т, 60 т; танкерах, автоцистернах, стальных бочках, бидонах, бутылях.

Перевозка спирта без соответствующих сопроводительных документов запрещается.

3.1.4.Предприятия (организации), не имеющие подъездных железнодорожных путей, перевозят спирт до железнодорожной станции (пристани) отправления в автоцистернах или стальных бочках, которые также, как и железнодорожные цистерны, должны быть тщательно проверены отправителем в отношении чистоты и пригодности к перевозке спирта.

3.1.5.Если автоцистерны или бочки при перевозке на станцию отправления для последующей отгрузки по железной дороге или водным путем оказались поврежденными или с нарушенными пломбами, то экспедитор для установления размера потерь и причин неисправности возвращает их или обратно в спиртохранилище завода, или доставляет на пристанционную спиртобазу при наличии на ней соответствующих спиртоизмеряющих средств. В случае необходимости в пути следования производится перелив в другую тару.

При транспортировании спирта в автоцистернах
(стальных бочках) на станцию (пристань) отправления для
последующей отгрузки по железной дороге или водным путем товарно-транспортная накладная является сопроводительным документом, в котором обязательному заполнению подлежат реквизиты — объем спирта и его концентрация.

Аналогично оформляется перевозка спирта в автоцистернах (стальных бочках) со станции (пристани) назначения до предприятия (организации) получателя.

3.1.7. Использование спиртовой тары на какие-либо другие цели, кроме перевозки спирта, запрещается.

Ответственность за сохранность при его транспортировании несет получатель или автотранспортная организация, осуществляющая централизованную перевозку спирта, с материальной ответственностью автохозяйства за его сохранность с момента приемки спирта через мерники (п. 1.3.1. Инструкции) на складе поставщика.

Лицо, материально ответственное за перевозимый спирт, следит за тем, чтобы в пути не было его утечки и за сохранностью пломб.

Автоцистерны для перевозки спирта должны быть исправными с приспособлениями для наложения пломб в местах, где может быть доступ к спирту, и иметь надпись "Огнеопасно" в соответствии с ГОСТ 12.4.026-76 "Система стандартов безопасности труда. Цвета сигнальные и знаки безопасности".