Сегодня: 19 | 04 | 2024

ЛЕКЦИОННЫЙ КУРС Дисциплины «Технологические расчеты, учет и отчетность, 5 лекции

Инвентаризация продукции в полных бочках, бутах, резервуарах и других емкостях производится по трафаретам емкостей, измеренных в соответствии с пунктами 14 и 15 настоящей Инструкции. При проведении инвентаризации комиссия обязана сличить трафареты емкостей с записями в актах об измерении вместимости тары по форме № П-44, № П-45 ( см. главу "Формы первичного учета в винодельческой промышленности и указания о порядке их применения и заполнения").

Инвентаризация продукции производится с проверкой полноты налива в каждой емкости, с отбором средних проб и измерением температуры для проведения лабораторного анализа.

Продукция, оставшаяся в неполных бочках, бутах, цистернах и других емкостях, инвентаризуется пропуском через мерник, переливкой в замеренную тару меньшей вместимости, по калибровочной емкости (замеренной стандартным мерником) или взвешиванием бочек (находится масса нетто с последующим переводом на учетный объем по плотности, определяемой лабораторией завода).

6.Инвентаризация вина и виноматериалов производится в объемных единицах измерения (декалитрах). Приведение фактического объема к учетному объему при температуре 20°С производится умножением фактического объема на температурный коэффициент, который находится в Сборнике таблиц физико-химических показателей вина.

7.Инвентаризация коньячных виноматериалов, коньячных спиртов и коньяков в цехах дистилляции, выдержки, купажа и розлива производится в декалитрах и декалитрах безводного спирта, кроме того, в цехе розлива — в штуках бутылок, на складе готовой продукции — в декалитрах и в штуках бутылок. Приведение объема, замеренного при данной температуре, к учетному объему при температуре 20С, производится путем умножения на множитель и делением на крепость. Множитель находится по табл. 3 Госстандарта СССР ("Таблицы для определения содержания этилового спирта в спиртовых растворах при температуре 20°С", составленные Комитетом стандартов, мер и измерительных приборов при Совете Министров СССР, М. 1962).