Сегодня: 19 | 04 | 2024

ЛАБОРАТОРНАЯ РАБОТА Оборудование для производства сыра

Платформа состоит из неподвижной и подвижной рам. Между опорными плитами этих рам находится напорный резинотканевый рукав, соединенный штоком с прессующим диском.

Заполненные сырной массой формы размещают на поддоне и транспортируют его с помощью передвижного стола на участок формовки. При переключении крана на подачу сжатого воздуха в резинотканевые рукава последние расширяются и поднимают подвижную раму. Вместе с ней перемещаются подвески, которые своими упорами снимают со стола поддон с формами и прижимают крышки сырных форм к прессующим дискам. Таким образом, усилие прессования от рукавов через штоки и диски передается на сырную массу. Освободившийся стол выкатывается из туннеля для загрузки очередной партии форм. Пресс может иметь от одного до четырех модулей. Вместимость их зависит от размеров форм. Для советского, горного и российского сыров она составляет 9, 12 и 18 форм. Давление в пресс-элементах регулируется в пределах 20...120кПа.

ОБОРУДОВАНИЕ СЫРОХРАНИЛИЩ

Контейнер Т-480 состоит Из сварной рамной конструкции с направляющими, в которые вдвигаются пять деревянных полок размерами 1000x85x20 мм. В нижней части контейнера имеются специальные приспособления для введения вилок механических захватов электро - или автопогрузчиков. Конструкция контейнеров позволяет устанавливать их в трехъярусный штабель. При таком размещении контейнеров в камерах на площади 1 м2 хранится до 1350 головок сыра.

В солильные бассейны Сыры помещаются в контейнерах, аналогичных контейнерам для созревания и хранения сыров. Продолжительность посолки определяется видом сыра. Бассейны выполнены бетонными и облицованы керамической плиткой.

Посолка некоторых видов сыров осуществляется во время или после прессования с помощью установки Я7-ОПП раствором поваренной соли, распыляемым под большим давлением 46 форсунками с отверстиями диаметром 0,1...0,4 мм.

На прифермских сыродельных заводах малой мощности для посолки сыров можно применять ванны различной вместимости из коррозионно-стойкой стали. Они могут быть укомплектованы насосами для перекачивания рассола и тележкой.

Для мойки сыров в процессе созревания и хранения служат барабанные, карусельные и туннельные сыромоечные машины.

Барабанная машина для мойки сыров РЗ-МСЩСостоит из ванны, щеточных барабанов и привода. Ванну устанавливают на ножках, в нижней ее части имеется патрубок для слива грязной воды. Для регулирования температуры воды (рекомендуется 50...55 °С) в торцевую стенку ванны вмонтирован смеситель. Через переливную трубу сливается избыток воды.

Рабочие органы машины — два щеточных барабана вращаются с частотой 150 мин-1 и формируют в ванне воздушно-водяной поток. Поверхности головок сыра обрабатываются этим потоком, а также щетками, ворс которых изготовлен из пропиленового или капронового волокна (0,6...0,7 мм). Положение головок оператор периодически меняет. Для удобства обслуживания машины ванна оборудована столом загрузки.

Привод машины состоит из электродвигателя мощностью 1,1 кВт, клиноременной и шестеренной передач. Производительность машины 100...150 головок сыра в час.

Устройство моечной машины карусельного типа при такой же производительности более сложное. Основным моющим органом являются четыре Т-образные щетки, состоящие из торцевой и цилиндрической частей. Щетки обладают способностью самоочищаться от грязи во время работы под действием центробежных сил и попадающей на них воды из форсунок. Внутри ванны расположена карусель для транспортирования сыра во время его обработки.

ОБОРУДОВАНИЕ ДЛЯ ПРОИЗВОДСТВА ПЛАВЛЕНОГО СЫРА

Аппараты для плавления сырной массы могут быть периодического и непрерывного действия.

Аппарат Б6-ОПЕ-400 для плавления сырной массы (рис. 3) состоит из следующих основных частей: станины, двух котлов, крышки котла, перемешивающего устройства, коммуникаций с фильтрами для очистки пара, вакуум-насосной установки и электрооборудования. Основой аппарата является литая станина, на которой смонтированы все узлы. Внутри станины расположены электродвигатель с приводом для подъема и опускания котлов и электродвигатель с приводом перемешивающего устройства.

Котел представляет собой цилиндрическую чашу с эллиптическим дном, имеющую паровую рубашку, теплоизоляцию и наружный металлический кожух. Пар или горячая вода подводятся в рубашку через опорные цапфы, расположенные в средней части котла и служащие одновременно осями, вокруг которых котел поворачивается при выгрузке сырной массы. Для выгрузки без опрокидывания котла в нижней его части имеется сливное отверстие, закрываемое шиберной заслонкой. Привод перемешивающего устройства осуществляется от трехскоростного электродвигателя через упругую втулочнопальцевую муфту, клиноременную и зубчатую передачи. На конце выходного вала с помощью резьбы укреплено перемешивающее устройство сварной конструкции из полос нержавеющей стали.

Рис. 3. Аппарат Б6-ОПЕ-400 для плавления сырной массы:

/ — станина; 2, 3— электродвигатели; 4— поворотный кронштейн; 5 — крышка котла; 6— перемешивающее устройство; 7—котел; 8— сливное отверстие; 9 —держатель; 10— полый шток

Привод обеспечивает вращение перемешивающего устройства с частотой 86, 115 и 173 мин-1. Электродвигатель через клиноременную передачу и червячную пару обеспечивает подъем и опускание котлов. Достигается это изменением направления вращения вала электродвигателя.

Аппарат непрерывного действия для плавления сырной массы Является более производительным оборудованием по сравнению с двухкотловым аппаратом (рис.4), состоящим из вертикального и горизонтального котлов. Оба котла имеют теплообменные рубашки, в которые подаются горячая вода или пар. В вертикальном котле размещена лопастная мешалка, вращение которой передается от электродвигателя через клиноременную передачу, редуктор, цепную и коническую зубчатую передачи. В горизонтальном котле имеется ленточная мешалка со шнеком, приводимая в действие от того же электродвигателя через клиноременную передачу, редуктор и коническую зубчатую передачу. Перетертая сырная масса непрерывно поступает в котел, перемешивается и за счет соприкосновения с его горячими стенками плавится. Затем она попадает в другой котел, где процесс плавления продолжается. Продукт перемешивается мешалкой и с помощью шнека подается в камеру с охлаждающей рубашкой. Проходя через камеру, сырная масса охлаждается и выводится из аппарата через трехходовой кран на фасование.