Сегодня: 19 | 04 | 2024

ОТЧЕТ О прохождении производственной практики на «Октябрьском винзаводе»(технологический)

а) спиртоотпускное и спиртоприемное отделения должны отделяться от помещения для хранения спирта противопожарной стеной. Пол, стены и порог хранилища, отпускного и приемного отделений должны быть сцементированы (с железнением) на высоту не менее 0,25 м. Пол должен иметь уклон в сторону, противоположную двери, с приямком в нижней части для сбора спирта наслучай его пролива;

б) площадки открытых спиртохранилищ должны быть спланированы, сцементированы (с железнением) и обвалованы с цементированием внутренних откосов обваловки. Высота обваловки должна обеспечивать образование котлована объемом, равным объему наземной части всех ограждаемых резервуаров, но не менее 1 м;

в) спиртовые резервуары, устанавливаемые на открытых площадках, должны быть окрашены в светлые тона и обеспечены в летнее время водяным орошением;

г) свободный объем котлована закрытого спиртохранилища должен быть не менее полною объема резервуаров для спирта;

д) к каждому резервуару должен быть обеспечен свободный
со всех сторон доступ для его осмотра;

е) каждый действующий спиртовой резервуар должен быть оснащен устройствами (дыхательным клапаном с огнепреградителем, запорными предохранительными клапанами на расходном и наполнительном трубопроводах, гидравлическим предохрани тельным клапаном), обеспечивающими его безопасную эксплуатацию.

Спирт не доливается в резервуар минимум на 0,2 м.

Электроосвещение спиртохранилищ должно быть взрывозащищенном исполнении. Включение электроосвещение должно осуществляться вне зданий или территорий площадок.

Закрытые спиртохранилища должны быть оборудованы аварийной вытяжной вентиляцией, обеспечивающей не менее восьми обменов воздуха в 1 ч по полному объему помещения.

В помещениях спиртохранилищ, спиртоприемных спиртоотпускных отделений должно быть установлено взрывозащищенное электрооборудование.

Допускается применение в качестве привода электродвигателей общего назначения при условии установки их в изолированном от мерников и цистерн помещении; в этом случае соединение вала электродвигателя с валом насоса должно проходить через капитальную стену с устройством в перегородке сальника специальной конструкции.

Спиртохранилища должны быть оборудованы молниезащитой.

Хранение других материалов и посторонних предметов в спиртохранилища, спиртоприемниках и спиртоотпускных отделениях запрещается.

Заведующий спиртохранилищем ежедневно обязан проверять состояние резервуаров, трубопроводов и арматуры спиртохранилища и принимать немедленные меры к устранению выявленных неисправностей, с занесением в специальный журнал характера неисправности, времени ее устранения и фамилии лиц производившего работы.

Хранение и перевозка спирта в стальных оцинкованных бочках не допускается.

Перед началом работ лица, участвующие в операциях по перемещению спирта, должны быть проинструктированы по методам безопасной работы. Все рабочие, занятые на работах этиловым спиртом, должны знать его физико-химические свойства и токсикологические характеристики. Прием слив и отпуск спирта проводятся под непосредственным наблю­дением ответственного лица, назначаемого руководителем пред­приятия.

При работах, связанных с перемещением спирта отпуск, слив, транспортировка следует выполнять требования по предупреждению возникновения и накопления зарядов статического электричества.

Запрещается производить приемку, слив и отпуск спирта в ночное время, а также во время грозы.

Использование спиртовой тары для хранения и пере­возки других жидкостей не допускается.