Сегодня: 24 | 04 | 2024

Как правильно учиться дистанционно?



Онлайн обучение, это — не страшно!

Если бы, еще три года назад, кто-то бы сказал, что вся система образования вскоре перейдет на онлайн обучение, его сочли бы сумасшедшим. Да, дистанционное обучение было до всемирной пандемии. Но, только исключительно, как возможность получить образование тем категориям людей, которые по состоянию здоровья, не имеют возможности каждый день посещать образовательное учреждение.

А, что теперь? Начался второй год «дистанционки». Школа и ВУЗы «ушли» в онлайн. И, сегодня обучение на расстоянии, не вызывает неудобств. Даже, больше, этот способ обучения, вопреки прогнозам скептиков, имеет и свои плюсы.

Как же правильно учиться дистанционно?

Ответ прост. Чтобы процесс обучения был успешным нужно организовать, в первую очередь самого себя. И, только потом, приниматься непосредственно за организацию учебного процесса. Несомненно, живого общения ученика/студента с учителем/преподавателем ничто не заменит. Но, режим онлайн, это — тоже живое общение, как ни крути.

Научитесь внимательно слушать —сможете освоить все то, что говорит преподаватель. Новый формат обучения, как нельзя более подходит для индивидуальных консультаций. Вот, представьте, вы сидите в университете (школе), отвлеклись, посмотрели в окно, надеетесь, что вас не спросят, а если спросят, всегда можно опереться на подсказку товарищей.

Но, в онлайн обучении, вы можете рассчитывать только на себя. В этом и заключается «плюс».

Именно «дистанционка» показывает, кто чего стоит. Вспомните, с приходом карантина, первыми потеряли место работы, как раз те, кто не смог составить конкуренцию другим. Иначе говоря, без работы остались те «кто смотрел в окно или спал на задней парте».

Именно такой категории людей дистанционный процесс обучения «не подходит». Человеку, который нацелен на успех, без разницы, как он получит информацию. Главное, что он готов ее принять.

Второй плюс обучения онлайн, это то, что ты всегда можешь задать учителю вопрос, и получить ответ для себя, а не для всех.

Третий плюс обучения онлайн, это — параллельное обучение новым технологиям. Мир, не стоит на месте. Ежедневно появляются программы, о которых ты вчера и понятия не имел, а сегодня, без них никуда!

Веб-сервисы позволяют, не только учиться, но и самому создавать видеоуроки, видеоконференции и другие занимательные вещи.

Что касается вопроса о том, что «удаленка» плохо сказывается на состоянии здоровья, тут можно поспорить. Правильно организованный процесс обучения позволит, не сидеть днями перед компьютером.

Иначе говоря, дистанционное обучение, это — экзамен для каждого. Сможешь ли ты сам организовать учебный процесс? Научишься ли не отвлекаться на второстепенные задачи? Научишься ли сразу видеть и слышать главное?

Запомните — прогрессивные методы обучения дарят вам новое и успешное будущее!