Сегодня: 20 | 04 | 2024

Проблемы, проблемы, проблемы



Рассмотрим самые распространенные трудности студентов в ВУЗе

Обычно, трудности в высшем учебном заведении испытывают те студенты, которые не поднялись выше третьего курса. Потом, как говорится, они чувствуют себя, как рыбы в воде, а пока, каждый второй первокурсник испытывает трудности определенного характера.

Начинается все с того, что после начала учебы в сентябре, студентам сложно привыкнуть к тому, что у них не будет каникул в октябре, как это было в школе.

Мир поделится на время «до» и «после» сессии.

Вторая проблема — экзаменов и зачетов теперь больше. Намного больше. По три-семь каждый семестр!

Кроме того, к этим трудностям плюсуется и страх быть отчисленным! Особо сильно этот страх проявляется на первом курсе во время сдачи первой сессии. Страшно то, что после «вылета» тебя не восстановят.

Следующая проблема студента — нехватка денег, причем хроническая. Отсюда мысли о поиске работы. После нахождения оной, проблема в том, как все успеть? Как научиться высыпаться за два часа?

Ирония судьбы в том, что уже к третьему курсу 80% студентов все-таки находят приемлемый для себя вариант учебы. Кто-то переводится на заочное отделение, кто-то уже нашел к этому времени работу, ну, а кто-то решает окончательно посвятить себя науке.

А, с какими трудностями в учебе сталкивались вы? Пишите в комментариях.