Сегодня: 20 | 04 | 2024

Как правильно мыть машину



Правила и советы по технике безопасности

Казалось бы, что может быть сложного в том, чтобы помыть машину? Тем более, что мыть машину можно самостоятельно. Но, правда в том, что неправильное мытье может привести к непредсказуемым и неприятным последствиям, если мойка производилась с явным и грубым нарушением правил.

Как мыть свою машину — каждый решает сам. Но, вот, мытье автомобилей, принадлежащим предприятиям, официальным государственным структурам и компаниям, должно осуществляться по правилам.

Сразу скажем, что автоматическая бесконтактная мойка защищает автомобиль от повреждений, но полной гарантии от повреждений все равно, не дает.

Если вы пригнали автомобиль на мойку, обратите внимание на то, не принято ли тут выполнять вручную мойку деталей двигателя? Это — запрещено!

При мойке автомобильных агрегатов, деталей должны соблюдаться определенные правила. Даже, концентрация и температура моющего раствора должна соответствовать норме, а после мойки щелочными растворами автомобиль обязательно должен промыться горячей водой.

Если при мойке автомобиля, не соблюдать правил мойки, то двигатель может потом, просто не завестись.

Итак, если вы, столкнулись с тем, что автомобиль после мойки не заводится, не паникуйте.

Конечно, машину нужно отправить в сервисный центр. Возможно, причина не в мойке, а в причине поломки детали? Тогда, нужно заменить поврежденную деталь? Такое тоже может случиться. Запчасти для автомобиля можно найти тут. Быстрая и оперативная замена гарантирована.



Не секрет, что владельцы автомобилей часто заказывают мойку, не только кузова, но и просят очистить двигатель. Если, вы тоже любите такой вид мойки, будьте осторожны.

Мотор может не запуститься, если вода попадет в его узлы, которые должны функционировать в исключительно сухом состоянии.

Вот, почему, даже такая простая на первый взгляд процедура, как мойка автомобиля, должна проводиться опытным мойщиком.

Особенно владельцу машины нужно быть осторожным при мойке машины, с помощью установки, подающей воду под высоким давлением.

После мойки машины сразу же проверьте, правильно ли она работает. Заводится ли двигатель, нет ли где мокрых мест.

Первым делом откройте капот и осмотрите пространство. Если есть влага на клеммах аккумулятора — удалите ее. Не должно быть влаги на бронированной проводке свечей зажигания и всех проводах.

Частое мытье машины может плохо сказаться на ее техническом состоянии. Постоянная высокая влажность приводит к тому, что на элементах двигателя начинает появляться серая пленка, из-за которой ухудшается контакт между, например, клеммами и батареей. Соответственно, двигатель может или плохо заводиться, или не завестись совсем.

Важно, также понимать, что старые тряпки, не самое удачное решение в уходе за состоянием автомобиля. Даже эти «гаджеты» должны быть строго специализированными, обладающие способностью удалить излишнюю воду и влагу.

После того, как все части и детали автомобиля после мойки будут обработаны, не спешите заводить автомобиль. Машина должна просохнуть.

Мойка двигателя

И, вот, мы подошли к самому важному — мойке автомобиля. К этой процедуре часто прибегают перед продажей машины, а также те владельцы, которые стремятся поддерживать машину в идеальном состоянии.

Конечно, мытье двигателя нужно доверить профессионалу, который будет использовать соответствующие средства, и будет знать, как и что очистить. Но, если после мойки двигателя машина не заводится, не спешите грешить на работу мастера, и просить вернуть все, как было. Это — невозможно, в принципе.

Действия должны быть следующими:

• проверьте место под капотом машины • выкрутите и высушите залитые детали, если такие будут обнаружены • раскрутите трамблер, вытрите деталь досуха и соберите обратно • осушите проводку

Заметьте, чтобы устранить грязь с деталей двигателя мойщик использует специальный химический состав. Только правильно выбранное средство не нанесет вред вашей машине. Мокрая же электропроводка внутри автомобиля, особенно при его движении способна стать причиной возгорания.



Вот и получается, что мойка автомобиля с помощью шланга, хоть и занимает больше времени, но минимизирует возможность возникновения проблем при запуске машины после мойки.

Спешка при мойке машины недопустима, и об этом важно помнить.

Как часто мыть машину?

На этот вопрос каждый автовладелец отвечает сам. Конечно, по мере загрязнения машины. Кузов можно мыть часто. Колесные арки тщательно вымывать нужно в периоды сильного загрязнения дорог. Весна, осень, дождь, слякоть — причины чаще мыть машину. Моторный отсек моют только в случае острой необходимости.

Если же вы будете мыть машину самостоятельно, в воду обязательно добавьте специальный шампунь. Только такой шампунь поможет создать пену, в которой песок и грязь, не будут оставлять царапины на кузове.

Губка должна быть с крупными порами. Только такие губки тщательно удаляют грязь с поверхности машины.

И, последний момент: чтобы реже обращаться к мойке машины, используйте специальный полироль для кузова. Это поможет дольше сохранить чистоту кузова.