Сегодня: 24 | 04 | 2024

Курсовая работа по «Экономика предприятия» «Экономическая эффективность производства зерновых культур на примере предприятия ООО «Начало» Черноморского района»

Курсовая работа по «Экономика предприятия» «Экономическая эффективность производства зерновых культур на примере предприятия ООО «Начало» Черноморского района»

 

 

Курсовая работа

По дисциплине «Экономика предприятия»

На тему:

«Экономическая эффективность производства зерновых культур на примере предприятия ООО «Начало» Черноморского района»

 

Содержание

Введение

1. Народнохозяйственное значение зерновых, их развитие и размещение в Украине

2. Краткая характеристика природных и экономических условий предпри-ятия ООО «Начало» Черноморского района

3. Уровень и перспективы развития зерновых и их место в экономике

Предприятия ООО «Начало» Черноморского района

4. Экономическая эффективность производства зерновых в ООО «Начало» Черноморского района

5. Пути повышения экономической эффективности производства зерновых

В предприятии ООО «Начало» Черноморского района

Заключение

Список используемой литературы

Приложения

Введение

 

Анализ экономики производства зерновых культур является актуальной темой исследования, поскольку зерновое хозяйство составляет основу растениеводства и всего сельскохозяйственного производства. Это определяется многосторонними связями зернового производства с определенными отраслями сельского хозяйства. Хлеб и хлебные продукты являются важными продуктами питания для большей части населения страны, а по калорийности занимают почти половину всего пищевого баланса в рационе человека. Без развитого зернового производства невозможно специализировать экономические районы на производство продукции животноводства, развивать производство технических культур и других отраслей сельского хозяйства. Зерно – это не только продукт питания для населения, но и незаменимый корм для скота и птицы. Зерно служит важным источником сырья для пивоваренной, спиртовой, комбикормовой промышленности. В центре анализа экономики производства зерновых культур рассматривается такое понятие, как экономическая эффективность производства. Экономическая эффективность показывает конечный полезный эффект от применения средств производства и живого труда, другими словами, отдачу совокупных вложений. В сельском хозяйстве это получение максимального количества продукции с единицы площади при наименьших затратах живого и овеществленного труда.

Целью написания курсовой работы является закрепление и углубление теоретических знаний, умение практически применять их, самостоятельно выбирать и анализировать необходимый материал, определять важнейшие экономические показатели, составлять таблицы, диаграммы, делать по изучаемому вопросу правильные теоретические и практические выводы и вносить конкретные предложения по повышению экономической эффективности производства зерновых культур.

Анализ экономики производства зерна проводился на примере ООО «Начало» Черноморского района за 2006 – 2008 гг.

При написании курсовой работы были использованы следующие методы: анализ, синтез, статистико-экономический, монографический, расчетно-конструктивный, балансовый и др методы. Анализ – разложение предмета или явления на составные части и элементы с целью детального изучения каждой части отдельно, исследование связей между ними. Сам по себе анализ не исчерпывает всей проблемы, не дает полного ответа на поставленные вопросы. Он обязательно должен быть дополнен синтезом, то есть соединением друг с другом отдельных частей объекта в единое целое и рассмотрением их в единстве. Статистико-экономические методы необходимы для изучения массовых явлений в сельском хозяйстве. Монографический метод используется при изучении отдельных экономических явлений. Расчетно-конструктивный метод используется при прогнозировании и планировании развития отрасли и ее составных на перспективу. Балансовый метод – это основной метод координации и взаимосогласования всех показателей, отражающих суть исследуемого явления и его составных на перспективу.

При написании курсовой работы были использованы следующие информационные источники: бизнес – план, технологические карты, положения договора и нормативные материалы, разработанные в данном предприятии, годовые, квартальные отчеты, данные оперативного и бухгалтерского учета, периодическая статистическая отчетность, статистические справочники, всевозможные научные издания и другие литературные источники.