Сегодня: 24 | 04 | 2024

Курсовая работа «Анализ реализации сельскохозяйственной продукции и пути повышения прибыли и рентабельности производства овощей закрытого грунта»

Курсовая работа «Анализ реализации сельскохозяйственной продукции и пути повышения прибыли и рентабельности производства овощей закрытого грунта»

 

Кафедра бухгалтерского учета и аудита

Курсовая работа

По дисциплине «Экономический анализ»

На тему:

«Анализ реализации сельскохозяйственной продукции и пути повышения прибыли и рентабельности производства овощей закрытого грунта»

 

Содержание стр

Введение

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ АНАЛИЗА ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОИЗВОДСТВА ОВОЩЕЙ ЗАКРЫТОГО ГРУНТА

1.1 Значениепроизводства овощей, уровень их развития и размещения в

Украине и в Крыму

1.2 Система показателей анализа экономической эффективности производства овощей закрытого грунта

2. АНАЛИЗ ХОЗЯЙСТВА СООО «КРЫМТЕПЛИЦА» СИМФЕРОПОЛЬСКОГО РАЙОНА

2.1 Местонахождение и организационная структура

2.2 Природно-климатические условия и структура земельных угодий

2.3 Размеры и специализация хозяйства СООО «Крымтеплица» Симферопольского района

2.4 Уровень интенсивности и экономическая эффективность интенсификации производства в СООО «Крымтеплица» Симферопольского района

3. АНАЛИЗ УРОВНЯ И ПЕРСПЕКТИВА РАЗВИТИЯ ОВОЩНЫХ КУЛЬТУР И ИХ МЕСТО В ЭКОНОМИКЕ ПРЕДПРИЯТИЯ СООО «КРЫМТЕПЛИЦА» СИМФЕРОПОЛЬСКОГО РАЙОНА

3.1 Анализ размеров и структурных площадей, занятых овощными куль-турами

3.2 Сравнительный анализ урожая и урожайности овощей по отдельным культурам

3.3 Экономическая эффективность производства овощей в предприятии

СООО «Крымтеплица» Симферопольского района

3.4 Пути повышения экономической эффективности производства овощей

В предприятии СООО «Крымтеплица» Симферопольского района

Заключение

Список используемой литературы

Приложения

Введение

Анализ производства и реализации овощных культур является актуальной темой исследования, поскольку овощеводство – одна из ведущих отраслей сельского хозяйства. В мировом сельском хозяйстве возделывается 600 видов овощей. В овощах содержится 10 – 15% сухого вещества и 85 – 90% воды, калорийность их невысока. Однако из-за прекрасных вкусовых качеств и высокого содержания необходимых человеку витаминов, кислот и минеральных солей овощи являются незаменимыми продуктами питания. Особенностью выращивания овощей в закрытом грунте является то, что в течение 1 года можно получить несколько урожаев культур. Курсовая работа была выполнена на примере предприятия СООО «Крымтеплица» Симферопольского района за 2006 – 2008 гг. СООО «Крымтеплица» Симферопольского района хорошо известно круглогодовым производством овощей высокого качества. Поэтому производимая СООО «Крымтеплица» продукция пользуется спросом не только на рынках Крыма, но и Украины. На предприятии внедрена передовая технология выращивания томатов в контейнерах на малообъёмных субстратах с применением системы капельного полива и испарительного охлаждения. Процессы, связанные с питанием растений, полянами, вентиляцией полностью автоматизированы. Предприятие производит экологически чистую продукцию благодаря контролю за режимом питания специалистов агрохимлаборатории и применению специалистами биолаборатории комплекса биологических средств для борьбы с вредителями и болезнями. В 2002 году на предприятии создана лаборатория по производству шмелей, которые используются для опыления томатов, перца, баклажан.

Целью написания курсовой работы является закрепление и углубление теоретических знаний, умение практически применять их, самостоятельно выбирать и анализировать необходимый материал, определять важнейшие экономические показатели, составлять таблицы, диаграммы, делать по изучаемому вопросу правильные теоретические и практические выводы и вносить конкретные предложения по повышению экономической эффективности производства зерновых культур.

При написании курсовой работы были использованы следующие методы: анализ, синтез, статистико-экономический, монографический, расчетно-конструктивный, балансовый и др методы. Анализ – разложение предмета или явления на составные части и элементы с целью детального изучения каждой части отдельно, исследование связей между ними. Сам по себе анализ не исчерпывает всей проблемы, не дает полного ответа на поставленные вопросы. Он обязательно должен быть дополнен синтезом, то есть соединением друг с другом отдельных частей объекта в единое целое и рассмотрением их в единстве. Статистико-экономические методы необходимы для изучения массовых явлений в сельском хозяйстве. Монографический метод используется при изучении отдельных экономических явлений. Расчетно-конструктивный метод используется при прогнозировании и планировании развития отрасли и ее составных на перспективу. Балансовый метод – это основной метод координации и взаимосогласования всех показателей, отражающих суть исследуемого явления и его составных на перспективу.

При написании курсовой работы были использованы следующие информационные источники: бизнес – план, технологические карты, положения договора и нормативные материалы, разработанные в данном предприятии, годовые, квартальные отчеты, данные оперативного и бухгалтерского учета, периодическая статистическая отчетность, статистические справочники, всевозможные научные издания и другие литературные источники.