Сегодня: 19 | 04 | 2024

Дипломная работа анализ финансового состояния и повышение эффективности деятельности СФХ «ХОЗЯИН» НИЖНЕГОРСКОГО РАЙОНА

1. СУЩНОСТЬ, ЭТАПЫ И МЕТОДИКА ОЦЕНКИ ФИНАНСОВОГО СОСТОЯНИЯ СУБЪЕКТОВ ХОЗЯЙСТВОВАНИЯ.

1.1. Сущность и этапы оценки финансового состояния предприятия.

Устойчивая деятельность предприятий зависит, как от внутренних возможностей эффективно использовать все имеющиеся в его распоряжении наличные ресурсы, так и от внешних условий, к которым относятся налоговая, кредитная, ценовая политика государства и рыночная конъюнктура.

В условиях организации рыночных форм хозяйствования перед предприятиями стоит главная проблема – укрепление стабильности своего финансового состояния. Поэтому в процессе формирования стратегии управления финансовой стабильности стратегической целью выступает проблема укрепления стабильности финансового состояния.

Укрепление уровня финансовой стабильности предприятия зависит от полноты достижения тактических целей. В условиях кризиса, который сопровождает переходный период, основными тактическими целями являются:

1. Устранение неплатежеспособности предприятия.

2. Обновление финансовой стабильностью предприятия.

3. Изменение финансовой стратегии с целью ускорить экономический рост.

Нужно отметить тот факт, что в рыночных условиях деятельность предприятия составляет комплекс взаимосвязанных хозяйственных процессов, которые зависят от многочисленных и разнообразных факторов. Если один из них выпадает из анализа финансовой стабильности, то оценка влияния других, принятых в расчет факторов, а также выводы рискуют быть не способными обеспечить финансовую стабильность.

Как правило, будучи тесно связанными, эти факторы нередко разнонаправлено влияют на результаты функционирования предприятия, а значит, и на его финансовую стабильность. Негативное взаимодействие одних факторов способно снизить или даже полностью уничтожить положительное влияние других.

Предприятие одновременно является и субъектом и объектом отношений в рыночной экономике, и имеет разные возможности влияния на динамику разных факторов, которые определяют финансовую стабильность. Эти факторы можно разделить на внешние и внутренние. Первые непосредственно зависят от организации работы предприятия, а вторые - являются внешними по отношению к нему, их изменение почти или полностью не зависит от предприятия.

Успех или неудача деятельности предприятия во многом зависит от выбора состава и структуры продукции или услуг, которые создаются предприятием. При этом важно не только правильно решить, что производить, но и безошибочно определить, как производить, то есть путем использования каких технологий и каких моделей организации производства и управления. От ответа на эти вопросы зависят финансовые результаты и в конечном итоге финансовая стабильность.

Стоянова Е. С. пишет, что для ее поддержки очень важна общая величина затрат, а также соотношение между постоянными и переменными расходами [33, C.49].

Чуй И. Р. пишет, что существенное влияние на обеспечение финансовой стабильности предприятия оказывают денежные средства, что дополнительно мобилизируются на рынке ссудных капиталов. Чем больше денежных средств может привлечь предприятие, тем значительней его финансовые возможности. Единовременно растет и финансовых риск неспособности предприятия своевременно и в полном объеме расплатиться со своими кредиторами. И здесь большую роль могут сыграть резервы как одна из форм финансовой гарантии платежеспособности субъекта хозяйствования.

С точки зрения влияния на финансовую стабильность предприятия, определяющими внутренними факторами являются:

─ отраслевая принадлежность субъекта хозяйствования;

─ структура продукции или услуг, которые производятся предприятием, ее часть в общем платежеспособном спросе;

─ размер уставного капитала;

─ состав имущества и финансовых ресурсов, включая запасы и резервы, их состав и структуру.

К внешним факторам, которые влияют на финансовое состояние предприятия, но не зависят от него, относят следующее:

─ экономические условия хозяйствования;

─ существующие в обществе техника и технологии;

─ платежеспособный спрос потребителей;

─ экономическая и финансово-кредитная политика законодательной и исполнительной власти Украины;

─ социальная и экономическая ситуация в обществе и т. д.

Названные внешние факторы влияют на все аспекты производственно-финансовой деятельности предприятия и через нее на его финансовую стабильность [36, C. 33].

Анализ финансового состояния – очень важная часть экономической работы, необходимое условие грамотного управления предприятия, объективная предпосылка обоснованного планирования и рационального использования финансовых ресурсов.

Оценка финансового положения предприятия – совокупность методов, позволяющих определить состояние дел предприятия в результате изучения результатов его деятельности [23, C. 87].

Финансовое положение предприятия является важнейшей характеристикой его деловой активности и надежности. Оно определяет конкурентоспособность предприятия, его потенциал в деловом сотрудничестве, является гарантией эффективной деятельности.

Хорошее финансовое состояние - это устойчивая платежная готовность, достаточная обеспеченность собственными оборотными средствами и эффективное их использования с хозяйственной целесообразностью, четкая организация расчетов, наличие устойчивой финансовой базы.

Устойчивое финансовое положение в свою очередь оказывает положительное влияние на выполнение производственных планов и обеспечение нужд производства необходимыми ресурсами.

Неудовлетворительное финансовое состояние характерно неэффективным размещением средств, их иммобилизацией, платежной готовностью, просроченной задолженностью перед бюджетом и банками, недостаточно устойчивой реальной и потенциальной финансовой базы, обусловленной неблагоприятными тенденциями в производстве.

Финансовое состояние предприятия может быть напряженным, если наряду с показателями удовлетворительного состояния финансов имеются признаки его ухудшения, неблагоприятно складывающееся на производственной и хозяйственной деятельности [12, C. 45].

Чтобы выжить в условиях рыночной экономики и не допустить банкротства предприятия, нужно хорошо знать, как управлять финансами, какой должна быть структура капитала по составу и источником образования, какую долю должны занимать собственные средства, а какую заемные. Следует знать и также понятие рыночной экономики, как деловая активность, ликвидность, платеже - и кредитоспособность предприятия, порог рентабельности, запас финансовой устойчивости (зона безопасности) и другие, а также методику анализа.