Сегодня: 19 | 04 | 2024

Реферат На тему: «Оценка объектов в отношении пожароврывоопасности»

 

Реферат На тему: «Оценка объектов в отношении пожароврывоопасности»

Выполнила студентка

Группы ТЖ-41

 

Проверил

 

Симферополь 2009

Содержание:

1.Категории помещений и зданий по врывоопасной и пожарно

Опасности.

2.Классификация помещений по взрывопожарной и пожарной опасности.

1.  Категории помещений и зданий по врывоопасной и пожарной опасности.

Требования относительно конструктивных и планировачных решений промышленных объектов, а также других вопросов обеспечения их пожаро и взрывобезопасности существенно зависят от категорий помещений по врывоопасной и пожарной опасности. Определения категории помещения проводится с учетом показателей пожароврывоопасности веществ и материлов, которые там находятся и их количества. В соответствии с ОНТП 24-86 помещения по взрывоопасной и пожарной опасности подоазделяются на пять категории : А, Б,В, Г,Д.

Определение категории помещения по пожарной и врывопожарной опасности проводится по методике, приведенной в общесоюзных нормах технологического проектирования (ОНТП 24 - 86).

Категория взрывопожарной и пожарной опасности, а также класс зоны в соответсвии с правилами устройства электоустановок, в том числе для внешних производственных и складских участков. Должны быть обозначены на входных дверях в помещения, а также на границах зон внутри помещения и снаружи.

Классификация взыво и пожароопасных помещений (зон) в соответствии с правилами устройства электроустановок.

Основной профилактической мерой относительно предупреждения пожаров и взрывов от электрооборудования является правильный выбор и эксплуатация такого оборудования во взрыво и пажароопасных помещениях. В соответствие с Правилами устройства электроустановок (ПУЭ), помещения подразделяются на врывоопасные (В–1, В-1а, В-1б, В-1г, В-2, В - 2а) и пожарные (П-1, П-2, П-2а, П-3) зоны.

Взрывоопасноя зона – это пространство, в котором есть или могут образовываться взрывоопасные смеси.

Пожароопасноя зона – это пространство, где могут находится горючие вещества как при нормальном технологическом процессе, так и при возможных его нарушениях.

2.Классификация помещений по взрывопожарной и пожарной опасности.

Категория помещения

Характеристика веществ и материалов находящихся (использующихся) в помещении

А

Взрывопожа-

Роопасная

Горюгие газы, легковоспламеняющиеся жидкости с t вспышки не более 28ºС в током количестве могут образовываться взрывоопасные парогазовоздушные смеси, при воспламенении которых развивается расчетное избыточное давление взрыва в помещении, привышающее 5кПа. Вещества и материалы, спосбные взрываться и гореть при взаимодействие с водой, кислородом воздуха или один с другим в таком количестве, что расчетное узбыточное давление взрыва в помещении превышает 5кПа.

Б

Взрывопожа-

Роопасная

Горюгие пыль или волокна, нелегковоспламеняющиеся жидкости с температурой вспышки более 28ºС, горюгие жидкости в таком количестве, что могут образовывать взрывоопасные пылевоздушные или парогазовоздушные смеси, при воспламенении которых развивается расчетное избыточное давление взрыва в помещении, превышающие 5кПа.

В

Пожа-роопасная

Легковоспламеняющейся, горючие и трудногорючие жидкости, твердые горючие и трудногорючие вещества и материалы, способны при взаимодействии с водой, кислородом воздуха или один с другим только гореть при условии, что помещения, в которых они находятся, или используются, не относятся к категории А и Б.

Г

Негорючие вещества и материалы в горючем, раскаленным или расплавленным состоянии, процесс обратки которых сопровождатся выделением лучистого тепла, искр, пламени, горючие газы, жидкости, твердые вещества, которые сжигаются или утилизируются как топливо.

Д

Негорючие вещества и материалы в холодном состоянии.

Класс В-1 – зоны помещений, в которых выделяются горючие газы и пары в таком количестве и обладающие такими своиствами, что ини могут образовать с воздухом или другими окислителями взрывоопасные смеси при нормальных условиях работы.

Класс В-1а – зоны помещений, в которых взрывоопасные концентрации газов и паров возможны только в результате аварий или неисправностей.

Класс В-1б – такие же зоны как и зоны класса В-1а, но имеющих одну из следующих особеностей:

- горючие газы имеют высокий нижний концентрационный придел распространения пламени (15% и более) и резкий запах;

- по условиям технологического процесса исключается образование взрывоопасной смеси в объеме не превышающем 5% общего объемма помещения (зоны);

- горючие газы и жидкости имеются в небольших коичествах, а работа с ними проводится без применения открытого пламени.

Класс В-1г – зоны с наружными установками, содержащими горючие газы или ЛВЖ.

Класс В-2 – зоны помещений, в которых возможно образование взрывоопасных концентраций пыли или волокон с воздухом или другими окислителями при нормальных режимах работы.

Класс В - 2а – зоны анологичные зонам класса В-2, в которых взрывоопасные концентрации пыли и волокон могут образовываться только в результате аварий или нейсправностей.

Класс П-1 – зоны помещений, в которых применяются или хранятся горючие жидкости с температурой вспышки выше 61ºС.

Класс П-2 – зоны помещений, в которых выделяются горючие пыль или волокна с нижним пределом распространения пламени более 65 г/м³ к объему воздуха.

Класс П-2а – зоны помещений, в которых содержаться твердые или волокнистые горючие вещества неспособные переходить во взвешенное состояние.

Класс П-3 – зоны расположеные вне помещений, в которых применяются или хранятся горючие жидкости, а также твердые горючие вещества.

Класс зоны определяют технологи совместно с энергетиками приоектной или эксплутационной организации, исходя из характеристики окружающей среды.

В зависемости от класса взрывоопасных зон производится выбор электрооборудования, устанавливаемого в этих зонах.

В соответствии с ПУЭ, в пожороопасных зонах устанавливается электрооборудование закрытого типа, внутринее пространство которого отделено от внешней среды оболочкой. Аппаратуру управления и защиты, светильники рекомендуется применять в пыленепроницаемом исполнении. Вся электропроводка должна иметь надежную изоляцию.

Во взрывоопасных зонах следует устанавливать взрывозащищенное оборудование, изготовленное в соответствии с ГОСТ 12.2.020 – 76. Пусковую аппаратуру, магнитные пускатели для классов В-1 и В-2 необходимо выносить за пределы взврввоопасных зон. Проводка во взрывоопасных помещениях должна прокладываться в металлических трубах. Может использоваться бронировачный кабель. Светильники для классов В-1,В-2,В-2а должны иметь взрывозащищенное исполнение.