Сегодня: 19 | 04 | 2024

ИНСТРУКЦИЯ Производителя работ КП МК-8

 

ИНСТРУКЦИЯ Производителя работ КП МК-8

N______

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ.

Производителем работ в коллективном предприятии “Крымская механизированная колонна N 8” может быть назначено лицо с высшим образованием по профилю (инженер-электрик или инженер-строитель) не зависимо от стажа работы, либо лицо со средним техническим образованием и стажем работы по должности не менее трех лет, либо практики, имеющие стаж работы по профилю МК-8 не менее пяти лет.

Производитель работ является руководителем подразделения (участкая) КП МК-8 и обеспечивает работу данного подразделения по выполнению производственных заданий в установленные сроки быстро, качественно и с максимальной экономической эффективностью при строгом соблюдении всех правил техники безопасности, обеспеченивает руководство подчиненными ему рабочими и специалистами.

2. Ф У Н К Ц И И.

Основной задачей прораба является обеспечение своевременного ввода в эксплуатацию производственных мощностей и объектов строительства.

Деятельность прораба оценивается в зависимости от выполнения доведенных заданий, качества выполненных работ, состояние охраны труда на вверенном ему подразделении, трудовой и производственной дисциплины.

3. СЛУЖЕБНЫЕ ОБЯЗАННОСТИ.

Прораб организует производство строительно монтажных и ремонтных работ в соответствии с проектной документацией, графиками производства работ, СНиП, ПУЭ, техническими условиями, технологическими картами, проектами производства работ и другими нормативными документами.

Обеспечивает соблюдение технологической последовательности производства строительно-монтажных работ на участке.

Осуществляет мероприятия по повышению уровня комплексной механизации работ, внедрению новой техники и прогрессивной технологии, использования резервов повышения производительности труда, снижение стоимости СМР, экономному расходованию материалов, фонда оплаты труда, снижению затрат по всем видам деятельности участка.

Проводит работу по распространению передовых методов труда.

Обеспечивает получение технической документации на строительство объектов и ее хранение.

Составляет заявки на строительные машины, транспорт, средства механизации, материалы, конструкции, детали, инструмент, инвентарь и обеспечивает их эффективное использование.

Ведет журнал производства работ и документацию по учету выполненных работ.

В установленные сроки сдает в ППО документы, подтверждающие объем выполненных работ, подписанные заказчиком.

Оформляет акты на скрытые работы, акты приемки переходов и пересечений, акты монтажа и регилировки оборудования и другую исполнительную документацию и ежемесячно сдает их при сдаче отчетности в ППО для приобщения к документации объекта. Участвует в сдаче заказчиком законченных строительством объектов, отдельных этапов и комплексов работ.

Подгатавливает фронт работ для субподрядных организаций и участвует в приемке от них выполненных работ. Устанавливает мастерам и бригадирам производственные задания по объектам строительства, задания по производительности труда и фонду оплаты труда и контролирует их выполнение.

Участвует в оперативных совещаниях на объектах.

Участвует в работе комиссий по аттестации рабочих, проверке знаний персонала по ТБ.

Обеспечивает применение в соответствии с назначением технологической оснастки, строительных машин, энергетических установок, транспортных средств, строительнрых машин и механизмов и средств защиты работающих.

Контролирует соблюдение чистоты и порядка на рабочих местах, в проходах и на объездных путях, правильное содержание и эксплуатацию подкрановых путей.

Производит разбивочные работы, совместно с представителями заказчика принимает от геодезистов и представителей заказчика вынесенные в натуру объекты и трассы строительства по актам, которые сдает в ППО для хранения в документации объекта, обеспечивает геодезический контроль в ходе строительства. Принимает участие в контрольных обмерах СМР.

Организует приемку материалов, конструкций и изделий, их складирование, учет и отчетность. Производит расстановку брига, обеспечивает рациональное использование строительных машин и механизмов.

Выдает наряды, принимает законченные работы:

Выписывает наряды на выполнение работ, оформляет документы по учету рабочего времени, учету времени, проведенного в командировках, выработки, простоев.

Совместно с Советом бригады определяет КТУ рабочим и сдает отчетность по материальным ценностям и заработной плате в установленные сроки в отделы управления в соответствии с “Инструкцией по сдаче отчетности”.

Вносит предложения по присвоению разрядов рабочим и принимает участие в работе квалификационной комиссии. Отвечает за комплектование количественного и качественного состава линейных бригад, водительского и механизаторского состава и подсобного персонала участка.

Контролирует соблюдение рабочими технологической и трудовой дисциплины.

Дает предложения о поощрении отличившихся работников, о наложении дисциплинарных взысканий на нарушителей технологической и трудовой дисциплины.

Организует на участке обучение рабочих по технологическим и экономическим вопросам, проводит воспитательную работу в коллективе.

Прораб обязан знать закон Украины “Об охране труда”.

Вопросы техники безопасности и безопасности движения являются повседневной обязанностью производителя работ.

До начала производства работ на участке формляет проект производства работ, получает разрешение на право производства работ в действующих электроустановках (акт-допуск), сдает заявки на производство необходимых в процессе работы отключений.

В процессе производства работ прораб обеспечивает соблюдение рабочими требований правил и инструкций по ТБ и применение безопасных приемов труда.

Ежедневно производит проверку исправности и правильности эксплуатации грузоподъемных машин и оборудования, а при обнаружении неисправностей, принимает меры к их устранени. В случаях, когда неисправности не могут быть устранены и имеется являна опасность для работающих, прораб обязан немедленно запретить работу и известить об этом руководство КП МК-8.

Организует планово-предупредительный ремонт закрепленных за участком механизмов и оборудования, а также транспортных средств.

Своевременно знакомит рабочих с проектом производства работ и технологическими картами. Получает (выдает) наряды-допуски и распоряжения на производство работ, которые должны быть оформлены указанными документами и не допускает производства этих работ без документального оформления.

Проводит первичные на рабочем месте, периодические и внеплановые инструктажи и инструктажи на рабочем месте по безопасным методам труда с оформлением их в журналах инструктажей, наряде-допуске.

Перед началом работ проверяет в соответствии с требованиями правил техники безопасности состояние инструмента, оборудования, механизмов, предохранительных приспособлений, средств защиты, стропов и грузозахватных приспособлений.

Обеспечивает наличие на оборудовании и отключающих устройствах предупредительных плакатов, а также ограждений и других средств техники безопасности.

Ежедневно, в начале рабочего дня, совместно с общественным инспектором по охране труда (в порядке проведения первой ступени контроля) проверяет соблюдение персоналом правил ТБ, состояние спецодежды, спецобуви, неодходимых приспособлений, проведение инструктажа, состояние средств индивидуальной защиты, выполнение мероприятий, разработанных после предыдущей проверки.

При проявлении недисциплинированности со стороны отдельных рабочих и соблюдении безопасности приемов труда, отстраняет от работы, дает представление о наложении взыскания, проводит внеочередной инструктаж по ТБ.

Выявляет причины нарушения правил ТБ при проведении работ, разбирает их с персоналом и разрабатывает соответствующие мероприятия. Обеспечивает в установленные сроки предписаний и мероприятий по улучшению условий труда, предусмотренных актами, приказами и распоряжениями.

При несчастном случае срочно организует оказание первой помощи пострадавшему, доставку пострадавшего в больницу или ближайшее лечебное учреждение, немедленно сообщает руководству КП МК-8 о происшедшем случае, сохраняет на месте происшествия до окончания расследования обстановку и состояние техники и оборудования, какими они были в момент происшествия (если это требование не угрожает жизни и здоровью работников и не приведет к аварии).

Осуществляет обучение вновь принятых и переведенных рабочих безопасным методам труда. Следит за своевременным проведением инструктажа, обучения, проверкой знаний подчиненного персонала. Обеспечивает безопасные условия труда при перемещении грузов грузоподъемными механизмами.

Вносит предложения о поощрении персонала за соблюдение дисциплины и безопасных методов труда, хорошее состояние и применение средств защиты, предохранительных приспособлений и устройств.

Производитель работ обязан иметь 5 (пятую) группу допуска, знать и выполнять все требования по этой группе.

4. П Р А В А.

Производитель работ в пределах руководимого им участка имеет право отстранить от работы лиц, нарушающих правила охраны труда.

Запрещать производство работ на объектах при условиях опасных для жизни и здоровья рабочих.

Подбирать на работу необходимых специалистов и давать представление руководству мехколонны на их зачисление.

Представлять руководству мехколонны предложения о поощрении или наказанию работников участка.

5. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ.

Производитель работ несет ответственность в уголовном, административном и дисциплинарном порядке:

- за невыполнение возложенных на него обязанностей по охране труда, в том числе принятых по коллективным договорам и соглашения по охране труда;

- за нарушение своими распоряжениями и действиями требований Законодательства об охране труда, а также за бездействия, проявленные в этих вопросах;

- за несчастные случаи на вверенном ему подразделении, вследствие несоблюдения персоналом требований правил техники безопасности;

- за невыполнение предписаний органов Госкомитета по надзору за охраной труда, санитарной инспекции, пожарной инспекции, а также требований приказов и распоряжений руководства мехколонны;

- за сохранность и правильный расход материальных ресурсов.

Инструкцию составил:

______________________ _____________________ _________________________

должность подпись Ф. И.О

“____”_________199___г.

СОГЛАСОВАНО:

Инженер по охране труда

______________________ ______________________ __________________________

должность подпись Ф. И.О.

“_____”________199___г.