Сегодня: 20 | 04 | 2024

ИНСТРУКЦИЯ По охране труда для кузнечно-прессовых работ

 

ИНСТРУКЦИЯ По охране труда для кузнечно-прессовых работ

N______

1. ОБЩИЕ ТРЕОВАНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ.

1.1. К работе на кузнечно-пресовом оборудовании допускаются лица, прошедшие предварительный медицинский осмотр, специальное обучение и сдавшие экзамен квалификационной комиссии.

1.2. При приеме на работу должен пройти вводный инструктаж по охране труда.

1.3. Перед назначением на самостоятельную работу кузнец должен пройти :

- необходимую теоретическую подготовку;

- первичный инструктаж на рабочем месте;

- производственное обучение на рабочем месте;

- стажировку на рабочем месте и проверку знаний данной инструкции.

1.4. После проверки знаний выдается удостоверение по ТБ, которое хнаниться на рабочем месте.

1.5. В течение срока стажировки кузнец должен пройти 1-2 противоаварийные тренировки с элементами пожаротушения. Во время стажировки за все действия стажера отвечает в равной степени, как работник, ответственный за стажировку, так и сам стажер.

1.6. Кузнец в процессе работы должен проходить:

- повторный инструктаж (не реже 1 раза в три месяца);

- внеплановый инструктаж;

- проверку знаний настоящей инструкции (1 раз в год).

1.7. Во время выполнения работ следует воздержаться от курения (курить следует в специально отведенных местах).

1.8. При несчастном случае следует немедленно обратиться к врачу за медицинской помощью и сообщить о случившемся администрации. Необходимо уметь правильно оказать помощь пострадавшему до прибытия медперсонала, а также принять меры к сохранению обстановки, при которой произошел несчастный случай, если это не угрожает жизни людей и безаварийной работе оборудования.

1.9. Недопустимо распитие спиртных напитков во время работы, а также появление в нетрезвом состоянии.

1.10. Соблюдать установленные правилами внутреннего распорядка организации или графиком, время начала и окончания работы, а также перерыва на обед.

1.11. При нарушении требований настоящей инструкции, виновному может быть проведен внеплановый инструктаж, внеплановая проверка знаний, привлечен к дисциплинарной ответственности, а если произошел несчастный случай, лишается до 50 процентов разовой помощи и периодических денежных платежей.

2. ТРЕБОВАНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ ПЕРЕД НАЧАЛОМ РАБОТ.

2.1. Надеть и тщательно заправить спецодежду, приготовить другие специальные средства индивидуальной защиты. Работать без рукавиц, фартука и головного убора - запрещается.

2.2. Осмотреть оборудование (молот, пресс, средство механизации) с целью его исправности и принять меры к устранению всех замеченных недостатков.

2.3. Проверить наличие смазки механизмов оборудования в местах интенсивного трения (направляющие, подшипники и др.) и в случае ее отсутствия смазать эти места.

2.4. Подобрать нужные инструменты и приспособления. Проверить надежность крепления наковальни, удалить с нее влагу и масло.

2.5. Очистить перед разжиганием горн, проверить и включить вентиляцию. Загружать горн топливом равномерно, своевременно включать вытяжную вентиляцию и не допускать скопление газов в помещении.

2.6. Проверить состояние общего и местного освещения. Если освещенность рабочего места недостаточна или имеются какие-либо недостатки в работе осветительных приборов, заявить об этом мастеру для принятия соответствующих мер.

2.7. Проверить исправность действующей установки, включив ее до начала работ.

2.8. Убедиться, что на подвижных частях молота (пресса) или на неподвижных его частях, расположенных вверху, нет каких-либо предметов, которые могут упасть при работе.

2.9. При осмотре высокорасположенных частей оборудования или их смазке пользоваться специальными лестницами и площадками стационарного типа, следить за исправным их состоянием.

2.10. Не допускать осмотра, чистки, смазки, удаления окалины каких-либо работ на оборудовании, когда оно включено. Во всех этих случаях остановить молот (пресс), отключить привод ( перекрыть подачу пара, воздуха), запереть пусковой рычаг (педаль), баба молота должна находится в нижнем крайнем положении или располагаться на спецподставке (приспособлении).

2.11. О всех выявленных неисправностях доложить мастеру (механику) и приступить к работе только после устранения неисправностей.

3. ТРЕБОВАНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ ВО ВРЕМЯ РАБОТЫ.

3.1. Выполнять работу, порученную руководителем цеха, участка.

3.2. Содержать рабочее место в чистоте и не допускать его загромождения и захламления.

3.3. Быть внимательным, не отвлекаться посторонними делами и не отвлекать других.

3.4. Использовать инструмент и приспособления только по их назначению.

3.5. При обработке нагретых до бела поковок пользоваться очками со светофильтром, не смотреть незащищенными глазами на яркий свет.

3.6. Перед ковкой удалить окалину с заготовки металлической щеткой, скрепком или легким ударом.

3.7. Обрабатываемую поковку плотно зажимать в клещах с соответствующей формой губок; для предотвращения разжима надевать на ручки клещей кольцо (шпандырь).

3.8. Не подкладывать под заготовку клинообразных и других подкладок, не предусмотренных технологическим процессом.

3.9. Удерживать на бойке заготовку всей опорной поверхностью и строго по центру бойка.

3.10. Ручки клещей и других инструментов при работе держать сбоку туловища, не держать пальцы между рукоятками клещей.

3.11. Не допускать рубки (ломки) металла в холодном состоянии под молотом.

3.12. Переварачивать поковку с грани на грань в темпе ударов молота (пресса), удар наносить после окончания поворота.

3.13. При обрубки заготовок или заусенцев направлять их в безопасную для себя и окружающих зону.

3.14. Применяя ломик для поворота (кантовки) поковки, не налягать на него туловищем, ломик удерживать вытянутыми или слегка согнутыми руками.

3.15. При ковке круглых заготовок надевать и снимать патрон с них только после зажатия поковки бойками пресса.

3.16. Во время работы подавать коротко и четко громким голосом сигналы: “Наложи!”, “Бей сильно!”, “Бей раз!”, “Стой” и др. следить за четким их выполнением.

3.17. При забивке клиньев кувалдой соблюдать осторожность, убедиться, что это никому не угрожает. При выполнении этой работы пользоваться специальной выколоткой с ручкой, на пути возможного вылета клина установить щит.

3.18. Не производить подаачу заготовок от печи к молоту (прессу) путем перебрасывания их. Для этой цели, а также перемещения заготовок (поковок) с одного места на другое пользоваться специальными транспортными средствами.

3.19. Находиться на безопасном расстоянии от поднятого и перемещаемого груза (на случай его падения).

3.20. Заготовки, отходы, поковки укладывать в тару: на стеллажи и в штабеля, не нарушая при этом установленных норм загрузки и габаритов для проходов (проездов).

Примечание: 1. Высота штабелей при наличии упоров (столбиков) и стеллажей не

должна превышать 2 метра.

2. При отсутствии упоров (столбиков), высота штабелей не должна

превышать 1 метр.

3. Загрузка тары выше бортов - запрещается.

3.21. Во время перерывов в работе опустить верхний боек в нижнее положение, запереть пусковую педаль или рычаг управления, отключить привод молота (пресса).

4. ТРЕБОВАНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ В АВАРИЙНЫХ СИТУАЦИЯХ.

4.1. О замеченном на объекте загорании необходимо сообщить своему руководителю и приступить к тушению поажра имеющимися средствами пожаротушения, соблюдая меры беопасности.

4.2. Необходимо уметь оказать помощь себе и работающим рядом при внезапном заболевании: болях в сердце, в животе, параличе конечностей, при поражении электрическим током.

4.3. Внезапная боль в области сердца может явиться в следствие приступа стенокардии. При этом надо сесть, положить под язык таблетку нитроглицерина. Если в течение 5-10 минут боль не проходит, необходимо вызвать “Скорую помощь”.

4.4. При внезапном заболевании органов юбрюшной полости следует немедленно вызвать врача. До прибытия врача больного необходимо уложить и положить на живот холод (пузырь со льдом, снегом или холодной водой).

4.5. При параличе конечностей одновременно возникает та или иная степень поражения речи, что свидетельствует о кровоизлиянии в мозг.

Больного необходимо уложить и растегнуть затрудняющую дыхания одежду, обеспечить приток свежего воздуха. На голову следует положить пузырь со льдом или ткань, смоченную холодной водой, к ногам - грелки. Дать выпить успокаивающее средство (валериану) и средство снижающее давление.

4.6. При поражении электротоком необходимо провести искусственное дыхание и непрямой (закрытый) массаж сердца.

5. ТРЕБОВАНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ ПО ОКОНЧАНИИ РАБОТЫ.

5.1. Остановить работающее оборудование (молот, пресс), перекрыв трубопроводы высокого давления или выключив привод. У молотов (прессов) предварительно опустить бабу (траверсу) в нижнее положение, а педаль (рычаг) управления запереть от случайного включения имеющимися приспособлениями.

5.2. Привести в порядок рабочее место, уложив отходы и поковки в отведенные для этого места. Очистить бойки, прилегающие участки оборудования и пол от окалины и загрязнений.

5.3. Очистить от загрязнения и пыли оборудование, смазать его в положенных местах с помощью специальных средств.

5.4. Протереть ветошью рабочий инструмент и аккуратно уложить его в отведенные места, на стойки, стеллажи, в шкафы.

5.5. Снять, очистить и уложить в назначенное место (шкаф) спецодежду и другие средства индивидуальной защиты.

5.6. Сообщить начальнику цеха, участка обо всех имеющих место во время работы неисправностях оборудования.

Инструкцию составил:

______________________ ___________________ _______________________

должность подпись Ф. И.О.

“_____”_________199___г.

СОГЛАСОВАНО:

Инженер по охране труда

______________________ ____________________ _________________________

должность подпись Ф. И.О.

“____”_________199__г.