Сегодня: 24 | 04 | 2024

Должностная инструкция Главного инженера

 

Должностная инструкция Главного инженера

Настоящая инструкция составлена в соответствии со справочником квалификационных характеристик работников, утвержденным приказом Министерства труда и социальной политики Украины от 16.02.1998г. №24. Код профессии по классификатору /ДК 003-95/- 1223.1

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ.

1.1 Главный инженер назначается на должность и освобождается от нее приказом руководителя предприятия. Служба главного инженера включает в себя следующие подразделения:

·  Отдел главного энергетика.

·  Отдел главного механика.

1.2 До начала исполнения своих обязанностей главный инженер должен пройти обучение и проверку знаний в учебном заведении :

·  по вопросам охраны труда.

·  по Правилам безопасной эксплуатации электроустановок потребителей.

·  по Правилам технической эксплуатации электроустановок.

·  по Правилам пожарной безопасности /технический минимум/.

Повторная проверка знаний по вопросам охраны труда проводится один раз в три года.

1.3 В своей работе главный инженер должен руководствоваться законодательными актами, правилами, нормами, положениями, инструкциями в объеме требований определенных занимаемой должностью, приказами, распоряжениями руководителя предприятия.

2. ЗАДАЧИ И ОБЯЗАННОСТИ.

.Главный инженер обязан:

2.1. Обеспечивать функционирование системы управления охраной труда в подведомственных службах.

2.2. Организовывать внедрение новой техники и технологий, механизации и автоматизации производственных процессов с целью улучшения условий труда.

2.3. Обеспечивать проведение реконструкции, технического перевооружения действующих объектов в соответствии с требованиями нормативных актов об охране труда.

2.4. Участвовать в рассмотрении новых технологических процессов, проектов капитального строительства.

2.5. Рассматривать и утверждать графики проведения планово - предупредительных ремонтов технологического оборудования, объектов, зданий и сооружений предприятия.

2.6. Организовывать :

·  проведение аттестации рабочих мест по условиям охраны труда.

·  проведение проверки знаний нормативных актов у работников подведомственных служб занятых на работах с повышенной опасностью.

·  проведение освидетельствования безопасного состояния электроустановок.

·  проведение паспортизации зданий и сооружений предприятия.

2.7. Назначать /допускать к исполнению обязанностей/ должностных лиц структурных подразделений, только после прохождения ими обучения и проверки знаний по вопросам охраны труда.

2.8. Разрабатывать должностные инструкции для руководителей подчиненных структурных подразделений.

2.9. Обеспечивать подбор кадров работников подведомственных служб, их расстановку и рациональное использование.

2.10. Проводить проверку поступающих на предприятие оборудование, механизмы, инструмент и т. п. в том числе взятых в аренду на соответствие требованиям нормативных актов / Правила, Госты, Нормы и т. д./

2.11. Разрабатывать и обеспечивать выполнение мероприятий по подготовке предприятия к работе в осенне-зимнее время.

2.12. Осуществлять контроль:

·  за проведением инструктажей, обучения и проверки знаний по вопросам охраны труда рабочих, занятых на работах с повышенной опасностью, в подчиненных ему службах.

·  за своевременным прохождением медицинских осмотров работниками подведомственных ему служб.

·  за соответствие стандартам, техническим условиям и нормативным актам об охране труда, оборудования, приспособлений, технологических процессов, разрабатываемых на предприятии.

·  за обеспечение требований безопасности в технической документации / паспорта на нестандартное оборудование и др./, которая разрабатывается на предприятии.

·  за безопасным выполнением монтажных и пусконаладочных работ.

·  за исправным состоянием инструмента, приспособлений и защитных средств.

·  за своевременным испытанием и поверкой электроинструмента, инструмента с изолированными ручками и приборов.

2.13. Обеспечивать выполнение предписаний органов государственного надзора, службы охраны труда, приказы и распоряжения по устранению нарушений нормативных актов об охране труда.

2.14. Участвовать в разработке и обеспечивать выполнение комплексных мероприятий по достижению установленных нормативов безопасности, гигиены труда и производственной среды / приложение к коллективному договору/.

2.15. Обеспечивать разработку планов ликвидации аварийных ситуаций и планов противоаварийных тренировок работников подчиненных ему служб.

2.16. Контролировать укомплектованность действующего оборудования контрольно - измерительными приборами, и средствами автоматики в соответствии с требованиями безопасности, и обеспечивать исправное состояние этих средств и автоматики.

2.17. Ежемесячно совместно с представителем профсоюзного комитета и главными специалистами проверять состояние охраны труда на предприятии.

2.18. Систематически, один раз в месяц, проводить собрание коллектива службы главного инженера для обсуждения условий труда, доводить до коллектива приказы и распоряжения, заслушивать руководителей подразделений по вопросам охраны труда.

3. ПРАВА

3.1 Вносить предложения по совершенствованию работы отделов, подразделений, Предприятия в целом.

3.2 Требовать от должностных лиц Предприятия предоставление необходимых сведений (справок, пояснений и т. п.).

3.3 Согласовывать прием и увольнение работников, находящихся у него в подчинении. Издавать распоряжения в пределах своей компетенции.

3.4 Привлекать к дисциплинарной ответственности находящихся у него в подчинении работников.

4.ДОЛЖЕН ЗНАТЬ

4.1. Закон Украины об охране труда, ПБЭЭП, ПТЭ, ПУЭ, постановления, указы, распоряжения, решения и прочие нормативно-правовые акты органов государственной власти и местного самоуправления, которые регулируют деятельность предприятия; профиль, специализацию и особенности структуры предприятия; перспективы технического, экономического и социального развития области и предприятия; производственные мощности предприятия; технологию производства продукции; порядок разработки и утверждение планов производственно-хозяйственной деятельности; методы хозяйствования и управления предприятием; порядок заключения и выполнения хозяйственных договоров; отечественные и мировые достижения науки и техники соответственно области производства и опыт передовых предприятий, менеджмент, маркетинг, экономику, организацию производства, труда и управления, законодательство Украины в области научно-технической политики.

5. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ

5.1. За некачественное и не своевременное выполнение обязанностей, возложенных
настоящей должностной инструкцией главный инженер может быть привлечен к
дисциплинарной ответственности: выговор, увольнение.

5.2. В предусмотренных законодательством случаях, главный инженер может быть привлечен к административной или уголовной ответственности.

Заместитель директора

СОГЛАСОВАНО:

Начальник отдела охраны труда

Юрисконсульт