Сегодня: 23 | 04 | 2024

ИНСТРУКЦИЯ мастеру КП МК-8

 

ИНСТРУКЦИЯ мастеру КП МК-8

N______

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ.

Мастером в коллективном предприятии “Крымская механизированная колонна

N 8” может быть назначено лицо с высшим образованием по профилю (инженер-электрик или инженер-строитель) не зависимо от стажа работы, либо со средним образованием и стажем работы по профилю МК-8 не менее 1 года, либо практики, имеющие среднее образование и стаж работы по профилю МК-8 не менее 3 лет.

Мастер руководит линейной бригадой и обеспечивает работу бригады по выполнению производственных заданий в доведенном объеме и в доведенные сроки качественно и с максимальной экономической эффективностью при строгом соблюдении правил техники безопасности.

2. Ф У Н К Ц И И.

Основной задачей мастера является обеспечение своевременного ввода в эксплуатацию производственных мощностей и объектов строительства, капитального ремонта и реконструкции объектов.

Деятельность мастера оценивается в зависимости от выполнения доведенных заданий, качества выполненных работ, состояния охраны труда в линейной бригаде, трудовой и производственной дисциплины.

3. СЛУЖЕБНЫЕ ОБЯЗАННОСТИ.

Мастер организует производство строительно-монтажных и ремонтно-строительных раот в соответствии с проектной документацией, графиками производства работ, СНиП, ПУЭ, техническими условиями, технологическими картами, проектами производства работ и другими нормативными документами.

Обеспечивает соблюдение технологической последовательности производства строительно-монтажных работ на объекте.

Принимает меры по экономному расходованию материалов, снижение себестоимости СМР, и экономному расходованию фонда оплаты труда при строительстве его бригадой конкретных обънектов.

Проводит работу по внедрению передовых приемов и методов труда.

Получает техническую документацию на строительство объекта, изучает ее и ознакамливает с ней членов бригады.

Составляет заявки на строительные машины, транспорт, средства малой механизации, материалы, конструкции, детали, инструменты и инвентарь, необходимые для строительства данного объекта и обеспечивает эффективное использование.

Ведет журнал производства работ и документацию по учету выполненных работ.

В установленные сроки сдает в ППО документы, подтверждающие объем выполненных работ, подписанные заказчиком.

Оформляет акты на скрытые работы, акты приемки переходов и пересечений, акты монтажа и регулировки оборудования и другую исполнительную документацию, и ежемесячно сдает их при сдаче отчетности в ППО для приобщения к документации данного объекта.

Участвует в сдаче заказчику законченного строительством объекта.

Участвует в оперативных совещаниях на объекте. Обеспечивает применение в соответствии с назначением технологической оснастки, строительных машин и механизмов, транспортных средств и средств защиты работающих.

Принимает от геодезистов и представителей заказчика вынесенные в натуру объекты и трассы строительства (для объектов 35 кВ и выше) по актам, которые сдает в ППО для хранения в документации объекта, обеспечивает геодезический контроль в ходе строительства. При строительстве объектов 10 кВ и 0,4 кВ Мастер обязан вместе с представителями РЭС произвести разбивку трассы в натуре, составить поопорную схему и потребовать от РЭС согласовать ее с заинтересованными организациями (в случаях отсутствия проекта, отступлениях от имеющегося проекта, либо в случаях, оговоренных в проекте).

Принимает участие в контрольных обмерах СМР на объекте строительства.

Организует приемку материалов на обънект, на выписку, сохранность на объекте и списание по мере расхода. Ведет пообъектный материальный отчет и ежемесячно (согласно графика) сдает отчет о движении материалов в бухгалтерию после проверки ППО и утверждения главным инженером.

Обеспечивает сохранность техники, командированной на объект, и ее правильное использование.

Мастер является руководителем линейной бригады и обязан обеспечивать нормальные бытовые условия членам бригады на весь период работы на объекте (жилье, питание).

Обязан ежедневно вести табель учета рабочего времени и учета времени, проведенного в командировках, выписывать нарядф и зарплату, организовывать обучение рабочих по технологичнеским и экономическим вопросам, проводить воспитательную работу, оказывать помощь рационализаторам.

Мастер обязан знать закон Украины “Об охране труда”.

До начала производства работ мастер обязан изучить проект, подготовить совместно с работниками ППЭ и представителями заказчика проект производства работ, согласовать его со службами заказчика, утвердить у главного инженера и один экземпляр сдать в ППО на хранение, получить у заказчика разрешение на право производства работ в электроустановках (акт-допуск).

В процессе производства работ мастер сдает заказчику заявки на производство необходимых отключений и получает (при необходимости) наряды-допуски для работы в действующих электроустановках, cледит за соблюдением членами бригады требований правил и инструкций по ТБ и применением безопасных приемов труда.

При командировании на объект грузоподъемной техники, мастер выполняет обязанности ответственного за перемещение грузов кранами в полном объеме согласно “Правил безопасности при работе с грузоподъемными механизмами”.

Своевременно знакомит членов бригады с проектом производства работ и технологическими картами. Получает (выдает) наряды-допуски и распоряжения для производства работ, которые должны быть оформлены указанными документами и не допускает производства работ повышенной опасности без их документального оформления.

Проводит переодические и внеплановые инструктажи и инструктажи на рабочем месте с оформлением их в журнале инструктажей или наряде-допуске.

Организует периодическую учебу состава бригады по вопросам техники безопасности с записью в соответствующий журнал.

Ежедневно, совместно с бригадиром (в порядке проведения первой ступени контроля), проверяет соблюдение персоналом правил ТБ, состояние спецодежды, спецобуви, инструмента, средств индивидуальной защиты, состояние бригадной автомашины и прикомандированной техники, выполнение мероприятий по технике безопасности и производит запись в журнале проверок.

Обеспечивает выполнение в установленные сроки предписаний и мероприятий по ТБ в пределах своей компетенции.

При несчастном случае срочно организует оказание первой помощи пострадавшему, доставку пострадавшего в больниццу или в ближайшее лечебное учреждение, немедленно сообщает руководству КП МК-8 о происшедшем случае, сохраняет на месте происшествия до окончания расследования обстановку и состояние техники и оборудования, какими они были в момент происшествия (если это требование не угрожает жизни и здоровью работников и не приведет к аварии).

Мастер КП МК-8 обязан иметь 5 группу допуска по ТБ, знать и выполнять все требования по этой группе.

4. П Р А В А.

Мастер имеет право отстранять от работы членов бригады, нарушающих правила охраны труда, либо правила трудовой дисциплины.

Запретить производство работ бригадой при возникновении условий, угрожающих жизни или здоровью людей.

Подбирать состав бригады и давать представление руководству мехколонны на зачисление и увольнение рабочих бригады.

Представлять руководству мехколонны предложения о поощрении и наказании членов бригады.

5. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ.

Производитель работ несет ответственность в уголовном, административном и дисциплинарном порядке:

- за невыполнение возложенных на него обязанностей по охране труда, в том числе принятых по коллективному договору и соглашениям по охране труда;

- за нарушение своими распоряжениями и действиями требований законодательства об охране труда, а также за бездействие, проявленное в этих вопросах;

- за несчастные случаи в руководимой им бригаде или на закрепленном за ним объекте с посторонними людьми по причине несоблюдения правил техники безопасности или технологической дисциплины;

- за невыполнение предписаний органов Госкомитета по надзору за охраной труда, санитарной инспекции, пожарной инспекции, инспекции Госгортехнадзора, а также требований приказов и распоряжений руководства мехколонны;

- за сохранность и правильный расход материальных ресурсов.

Инструкцию составил:

______________________ ___________________________ _________________________

должность подпись Ф. И.О.

“_____”__________199__г.

СОГЛАСОВАНО:

Инженер по охране труда

________________________ ___________________________ _______________________

должность подпись Ф. И.О.

“____”__________199___г.