Сегодня: 19 | 04 | 2024

Курсовая работа по «Экономика предприятия» «Интенсификация скотоводства молочного направления и пути повышения ее экономической эффективности на примере АПК «Виноградный» симферопольского района»

Курсовая работа по «Экономика предприятия» «Интенсификация скотоводства молочного направления и пути повышения ее экономической эффективности на примере АПК «Виноградный» симферопольского района»

 

Кафедра экономики предприятия и управления

Курсовая работа

По дисциплине «Экономика предприятия»

На тему:

«Интенсификация скотоводства молочного направления и пути повышения ее экономической эффективности на примере АПК «Виноградный» симферопольского района»

 

Содержание

Введение

1. Интенсификация – магистральное развитие отраслей животноводства.

Показатели уровня интенсивности и экономической интенсификации ско-товодства молочного направления и методика их определения

2. Краткая характеристика предприятия АПК «Виноградный» Симферо-польского района

3. Уровень интенсивности и экономической эффективности интенсифиКации производства молока в АПК «Виноградный» Симферопольского

Района

4. Основные направления дальнейшей интенсификации производства моло-ка и повышение ее эффективности в АПК «Виноградный» Симферополь-ского района

Заключение

Список используемой литературы

Введение

В экономическом смысле под интенсификацией сельского хозяйства следует понимать все возрастающее применение более совершенных средств производства, а иногда и квалифицированного труда на одной и той же земельной площади с целью увеличения производства продукции и повышения эффективности отрасли в целом. Таким образом, интенсификация представляет такой экономический процесс, при котором наблюдается рост затрат на голову скота и достигается увеличение производства продукции животноводства, улучшение ее качества и снижаются материально-денежные затраты на производство и реализацию. Интенсификация животноводства основывается на непрерывном техническом прогрессе, росте высокопроизводительных машин, выведении новых высокопродуктивных пород животных Она представляет объективный и закономерный процесс развития сельского хозяйства на расширенной основе.

Народнохозяйственное значение отрасли скотоводства заключается, прежде всего, в том, что она дает ценные продукты питания мясо и молоко, а также кожевенное сырье. Незаменима роль отрасли как важнейшего источника органических удобрений. В структуре валовой продукции сельского хозяйства (в действующих ценах) на долю животноводства приходится 48,4 %, из них на скотоводство – 28,8 %. Молоко не имеет аналогов по химическому составу и пищевым свойствам, так как в его состав входят полноценные белки, жир, молочный сахар, а также разнообразные минеральные вещества, витамины, большое число ферментов. Оно легко переваривается и хорошо усваивается организмом. Всего в молоке содержится более 200 различных веществ. В среднем усвояемость белка составляет 95%, жира и молочного сахара — 98 %. Молоко широко используют как в натуральном виде (цельное молоко), так и для приготовления разнообразных кисломолочных продуктов, сыров и масла.

Целью написания курсовой работы является закрепление и углубление теоретических знаний, умение практически применять их, самостоятельно выбирать и анализировать необходимый материал, определять важнейшие экономические показатели, составлять таблицы, диаграммы, делать по изучаемому вопросу правильные теоретические и практические выводы и вносить конкретные предложения по повышению экономической эффективности производства зерновых культур.

Анализ интенсификации скотоводства молочного направления проводился на примере АПК «Виноградный» Симферопольского района за 2005 – 2007 гг.

При написании курсовой работы были использованы следующие методы: анализ, синтез, статистико-экономический, монографический, расчетно-конструктивный, балансовый и др методы. Анализ – разложение предмета или явления на составные части и элементы с целью детального изучения каждой части отдельно, исследование связей между ними. Сам по себе анализ не исчерпывает всей проблемы, не дает полного ответа на поставленные вопросы. Он обязательно должен быть дополнен синтезом, то есть соединением друг с другом отдельных частей объекта в единое целое и рассмотрением их в единстве. Статистико-экономические методы необходимы для изучения массовых явлений в сельском хозяйстве. Монографический метод используется при изучении отдельных экономических явлений. Расчетно-конструктивный метод используется при прогнозировании и планировании развития отрасли и ее составных на перспективу. Балансовый метод – это основной метод координации и взаимосогласования всех показателей, отражающих суть исследуемого явления и его составных на перспективу.

1. Интенсификация – магистральное развитие отраслей животноводства. Показатели уровня интенсивности и экономической интенсификации скотоводства и методика их определения.

Развитие сельского хозяйства осуществляется в соответствии с объективными экономическими законами расширенного воспроизводства. Рост объемов производства продукции в сельском хозяйстве может быть обеспечен как за счет расширения земельных площадей и увеличения поголовья скота, так и по пути эффективного использования средств производства. В первом случае речь идет об экстенсивном пути развития отрасли. Прирост продукции при этой форме производства достигается за счет количественного увеличения участвующих в производственном процессе средств труда. Для экстенсивного пути развития сельского хозяйства характерным является расширение площадей земельных ресурсов на прежней технической основе без существенного изменения техника и технологии производства. Экстенсивный путь не имеет никакой перспективы, так как количество земель ограничено и не может быть существенно увеличено. Кроме того, экстенсивный путь развития не обеспечивает повышения продуктивности поголовья животных. Следовательно, при данном пути рост производства сельскохозяйственной продукции не может быть беспредельным.

В свою очередь интенсивный путь развития способствует непрерывному росту продуктивности животноводства. Этот путь позволяет более эффективно использовать имеющиеся ресурсы, площади сельскохозяйственных угодий, поголовье скота и птицы. Достижение этих целей может быть достигнуто за счет применения достижений научно-технического прогресса, эффективного использования земельных, материальных и трудовых ресурсов. При интенсивном пути развития наблюдается концентрация капитала на одной и той же единице земельной площади для наращивания объемов производств продукции в расчете на гектар земельных угодий. Данный путь развития сельского хозяйства дает неограниченные возможности увеличения производства продукция животноводства.

Интенсивный путь развития сельского хозяйства не исключает и экстенсивное ведение производства в определенные периоды или в отдельных районах страны. Термин «интенсивность» означает напряженность, усиленную деятельность. Применительно к земледелию рост интенсивности предполагает активное функционирование главного средства в сельском хозяйстве; а именно земельных ресурсов.

Экстенсивный путь имел важное значение для увеличения производства продукции на ранних этапах развития сельского хозяйства. Однако освоение новых земель продолжается и в настоящее время. Вместе с тем исторический опыт развития большинства стран мира показывает, что основными наиболее перспективным направлением развития сельского хозяйства является интенсификация.