Сегодня: 27 | 04 | 2024

Практическая работа Создание точечной и линейной тем событий. Создание темы по точечным событиям. Создание темы по линейным событиям

Практическая работа Создание точечной и линейной тем событий. Создание темы по точечным событиям. Создание темы по линейным событиям

 

В этом упражнении вы узнаете, как использовать события для создания тем.

Запустите ArcView.

Из меню File (Файл) выберите Open Project (Открыть Проект). Перейдите в каталог D:\Cours Of arcview\exercise и откройте проект ареxа. apr.

После открытия проекта вы увидите вид Соединенных Штатов.

Создайте тему по точечным событиям

Добавьте маршрутную систему Interstate 10 в вид, после чего добавьте точечные события вдоль маршрута.

При активной теме United States, нажмите кнопку Add Theme (Добавить Тему).

Перейдите в каталог D:\Cours Of arcview\data america\usa и нажмите на фолдер Int10, чтобы отобразить имеющиеся типы объектов темы Int10. Дважды щелкните кнопкой мыши на route. us10 для добавления этого маршрута в вид.

В Таблице Содержания включите новую тему Us10.

Маршрут Interstate 10 проходит через южные штаты.

Сделайте новую тему активной и нажмите кнопку Open Theme Table (Открыть Таблицу Темы).

Обратите внимание, что в таблице темы поле Us_inter содержит идентификатор маршрута.

Сделайте активным окно Проекта. В меню Project (Проект) выберите Add Table (Добавить Таблицу). В строке открывающегося списка List Files of Types (Список Типов Файлов) выберите Delimited Text (*.txt) (Текст с Разделителями) и щелкните кнопкой мыши два раза на таблицу cities. txt, чтобы добавить ее в проект.

Просмотрите поля и их значения в таблице Cities. txt.

Можно увидеть произведенные в милях измерения и значения уровня населения для городов, расположенных вдоль маршрута Interstate 10.

Закройте таблицу Cities. txt.

Теперь вы добавите точечные объекты, хранящиеся в таблице в милях, к маршрутной системе.

Сделав вид активным, в меню View (Вид) Выберите Add Event Theme (Добавить Тему Событий).

В диалоговом окне добавления темы событий нажмите кнопку Route Measure (Измерения Маршрута).

Установите Route theme (Тема маршрута) - Us10 и Route field (Поле маршрута) - Us_inter. Установите тип события Points (Точечный) и Table (Таблица) - cities. txt. Установите Event field (Поле события) Us_inter и Location field (Поле местоположения) Mile. Нажмите OK, чтобы добавить точечные события в качестве объектов.

В Таблицу Содержания вида добавится тема Cities. txt.

Включите в виде точечную тему Cities. txt для отображения городов по маршруту Interstate 10.

Для увеличения воспользуйтесь инструментом Zoom In (Увеличить).

Теперь вы займетесь присвоением надписей городам, но сперва вам нужно установить фонт для надписей.

В меню Window (Окно) выберите Show Symbol Window (Окно Параметров Символов). Нажмите кнопку Font Palette (Палитра Шрифтов) Для открытия окна Палитры Шрифтов.

Установите фонт Arial, размер текста 36 и стиль Bold. Закройте Палитру Шрифтов.

Сделайте тему Cities. txt активной.

В меню Theme (Тема) выберите Auto-Label (Автоматическое Нанесение Надписей). В строке открывающегося списка Label Field (Поле Надписи) выберите City. Затем нажмите на рамку рядом с Allow overlapping labels (Разрешить наложение надписей). Нажмите OK.

Точки, обозначающие города, теперь надписаны названиями городов. Перекрывающие друг друга надписи выделены зеленым цветом. Вы преобразуете фонт этих надписей в единый для всех надписей фонт. Затем вы определите вручную новое положение надписей с помощью инструмента Указатель.

В меню Edit (Редактировать) выберите Select All Graphics (Выбрать Все Графические Объекты). В меню Theme (Тема) выберите Convert Overlapping Labels (Преобразовать Перекрывающиеся Надписи).

ArcView перерисует зеленые надписи черным цветом.

Выберите инструмент Pointer (Указатель) и щелкните кнопкой мыши в любую область вида, где отсутствуют надписи, чтобы отменить выбор надписей.

Установите курсор на Надпись, которую вы хотите подвинуть заново, нажмите кнопку мыши и, не отпуская ее, переместите надпись на новую позицию. Повторяйте эту процедуру, пока не переместите все перекрывающиеся надписи.

Нажмите кнопку Open Theme Table (Открыть Таблицу Темы), открывая таблицу атрибутов темы Cities. txt.

Сравните информацию по измерению, хранящуюся в таблице, с расположением городов на отображаемой карте. Понятно, что начальная точка отсчета маршрута Interstate 10 должна быть расположена в прибрежной полосе штата Калифорния.

Закройте таблицу Attributes of Cities. txt.

Создайте тему по линейным событиям

Теперь вы добавите в проект таблицу линейных событий. Эта таблица содержит начальные и конечные результаты измерений по типу качества дорожного покрытия.

Сделайте активным Окно Проекта. В меню Project (Проект) выберите Add Table (Добавить Таблицу). В строке открывающегося списка List Files of Type (Список Типов Файлов) Выберите Delimited Text (*.txt) (Текст с Разделителями) и щелкните кнопкой мыши два раза на таблицу Pavetype. txt, чтобы добавить ее в проект.

Просмотрите поля и их значения в таблице Pavetype. txt.

Поле Us_inter является общим полем, которое имеется также и в таблице темы маршрута Us10.

Закройте таблицу Pavetype. txt.

Теперь вы добавите точечные объекты, хранящиеся в таблице в милях, к маршрутной системе.

Сделайте вид активным. В меню View (Вид) выберите Add Event Theme (Добавить Тему Событий).

Установите Route theme (Тема маршрута) Us10 и Route field (Поле маршрута) Us_inter. Установите тип события Lines (Линии) И Table (Таблица) pavetype. txt. Установите Event field (Поле события) Us_inter, Froм field (поле От) - From-mile и To field (поле До) - To-mile. Нажмите OK.

В Таблицу Содержания вида добавится тема Pavetype. txt.

Выключите в виде тему Cities. txt и включите тему Pavetype. txt.

Линии типа дорожного покрытия слишком тонки и трудноразличимы, поэтому вы сделаете их более широкими и отобразите с уникальным символом в зависимости от качества дорожного покрытия.

Щелкните кнопкой мыши два раза на теме Pavetype. txt, чтобы отобразить Редактор Легенды. В качестве Legend type (Тип легенды) выберите Unique Value (Уникальное Значение).

В открывающемся списке Values Field (Поле Значений) выберите поле Quality (Качество покрытия).

Для цветовой шкалы выберите Fruits and vegetables.

Будут созданы четыре класса и Редактор Легенды отобразит символ линии для каждого из четырех значений поля Quality. Теперь вы измените толщину всех четырех символов линии.

Дважды щелкните кнопкой мыши на первый символ линии в Редакторе Легенды, чтобы отобразить Палитру Линии. Сдвиньте окно Палитры Линии в сторону таким образом, чтобы вы могли видеть все поля в Редакторе Легенды. Нажмите клавишу <Shift> и, не отпуская ее, щелкните кнопкой мыши на другие три символа линии в Редакторе Легенды. Теперь все четыре символа являются выделенными.

В Палитре Линии установите Size (Толщина) 3. Нажмите кнопку Apply (Применить) В Редакторе Легенды для обновления вида. Закройте Палитру Линии и Редактор Легенды.

Теперь можно видеть качество дорожного покрытия на протяжении маршрутной системы Interstate10.

Закройте проект

Сделайте активным окно Проекта. В меню File (Файл) выберите Close Project (Закрыть Проект). На запрос ArcView, нужно ли сохранить проект, ответьте No (Нет)