Сегодня: 23 | 04 | 2024

Доклад к дипломной работе СООО «Дружба - Народов»

Доклад к дипломной работе СООО «Дружба - Народов»

Д О К Л А Д

Уважаемый председатель, уважаемые члены ГЭК.

На основании исследований, проведенных в ходе выполнения дипломной работы, можно сделать следующие выводы.

СООО «Дружба - Народов», ЗАО «Дружба – Народов Нова» и ЗАО «Крымская Фруктовая Компания» расположены в центре степной зоны Крыма. Климат в районе расположения предприятий относится к умеренно-жаркому и характеризуется умеренно мягкой зимой и жарким летом. Проблему недостаточного количества осадков решает наличие Северо-Крымского канала.

Предприятия имеют благоприятные почвенные и климатические условия для выращивания сельскохозяйственных культур. Выгодное месторасположение (близость автодорог и железнодорожных путей) является важным моментом при организации процесса реализации сельскохозяйственной продукции. В структуре земельных угодий основную часть в СООО «Дружба - Народов» в ЗАО «Дружба – Народов Нова» - 100% и в ЗАО «Крымская Фруктовая Компания» занимает пашня – 100% (илюстрат матер 1). Основные показатели размеров производства показывают, что значительных изменений за анализируемый период в хозяйстве не произошло (илюстр мат 2). Размер состава и структуры товарной продукции показывает, что СООО «Дружба - Народов» специализируется в основном на выращивании и реализации племенного молодняка крупного рогатого скота и свиней, а так же в незначительной доле выращиванием семян зерновых культур, в ЗАО «Дружба – Народов Нова» специализируется на исключительно на выращивании и реализации племенного молодняка крупного рогатого скота и свиней, основой специализации ЗАО «Крымская Фруктовая Компания» является выращивание и реализация плодовых культур (илюстр мат 3). По результатам финансовой деятельности предприятий, можно отметить, что по местонахождению, почвенно-климатическим условиям, материально-технической базе и профессиональной подготовке кадров хозяйства могут быть прибыльными. Климатические условия и почвы позволяют данному хозяйству получать высокие урожаи сельскохозяйственных культур. А наличие хорошей кормовой базы и высокопродуктивных племенных животных является основанием для увеличения продукции животноводства.

Бухгалтерский учет в СООО «Дружба - Народов», ЗАО «Дружба – Народов Нова» и ЗАО «Крымская Фруктовая Компания» осуществляется в соответствии с требованиями Закона Украины «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности в Украине». Первичный учет начисления выплат работающим является важным моментом в процессе учета, поскольку происходит фиксация хозяйственных операций, по которым производится начисление заработной платы. К основным документам первичного учета оплаты труда относят: личная карточка работающего, табель учета рабочего времени и расчета заработной платы, наряды, учетный лист труда и выполненных работ, учетный лист тракториста-машиниста (илюстр мат 4). Синтетический учет оплаты труда и ее использования ведется на счете 66 «Расчеты по выплатам работникам». Счет 66 предназначен для обобщения информации по расчетам с персоналом по оплате труда, а также расчеты за неполученные персоналом в установленный срок суммы по оплате труда (илюстрат мат 5) хозяйственных операций по учету оплаты труда. В хозяйствах применяется автоматизированная форма учета, что упрощает работу с первичными документами. Для расчета заработной платы используется программа 1-С предприятия, благодаря которой работа бухгалтеров сократилась, стала менее трудоёмкой и с меньшими затратами времени (илюстрат мат 6) Схема автоматизированой формы учета труда и з/п.

Аналитический учет оплаты труда в анализируемых хозяйствах ведется в карточках – лицевых счетах, где содержится информация о начислении заработной платы, удержаниях из нее и выплатах. Обобщенная и сгруппированная информация переносится в регистр аналитического учета – Расчетно-платежную ведомость.

На основании Расчетно – платежной ведомости составляется «Сводка начисленной заработной платы по ее составу и категориям работников» и «Сводка по расчетам с рабочими и служащими», содержащие сведения о составе фонда заработной платы по группам и категориям персонала и по хозяйству в целом, и видам выплат за отчетный период. Данные этих регистров используются для составления периодической статистической, бухгалтерской отчетности, анализа и контроля за расходованием фонда оплаты труда.

Наиболее обобщающим показателем производительности труда является валовой выход продукции на среднегодового работника, т. е. годовая его выработка (илюстр мат 7).Производительность труда характеризует, сколько произведено валовой продукции в сопоставимых ценах на 1 среднегодового работника, занятого в сельскохозяйственном производстве. Из данных таблицы следует, что анализируемые хозяйства работают эффективно, так как производительность труда из года в год повышается. Несмотря на снижение численности работников за исключением в ЗАО «Крымская Фруктовая Компания», объем валовой продукции увеличивается, за счет повышения производительности труда.