Сегодня: 24 | 04 | 2024

ДОЛЖНОСТНАЯ ИНСТРУКЦИЯ Бухгалтер по расчетам с поставщиками и подрядчиками

 

ДОЛЖНОСТНАЯ ИНСТРУКЦИЯ Бухгалтер по расчетам с поставщиками и подрядчиками

1.ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ:

Бухгалтер по расчетам с поставщиками и подрядчиками подчиняется начальнику финансово-экономического отдела и, в случае отсутствия, его заместителю. Обеспечивает правильную постановку и достоверность учета.

Назначение или увольнение бухгалтера производится директором предприятия по предоставлению начальнику финансово-экономического отдела.

В своей деятельности бухгалтер по расчетам с поставщиками и подрядчиками руководствуется:

- Законом Украины «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности» от 16.07.1999 года № 996 – XIV; П(С)БУ; планом счетов бухгалтерского учета и инструкцией о применении плана счетов; положениями; правилами; нормами; нормативами; приказами и распоряжениями директора и главного бухгалтера.

2.ЗАДАЧИ И ОБЯЗАННОСТИ:

1. Приемка и обработка первичных документов по расчетам с поставщиками и подрядчиками, контроль правильности предоставленных первичных документов, соответствия их реальному объему выполненных работ, предоставленных услуг, поставленных товарно-материальных ценностей.

2. Обработка первичных документов. Введение данных первичных документов в программу автоматизации бухгалтерского учета «1-С: Предприятие 7.7».Составление налоговых накладных.

3. Аналитический и синтетический учет на счетах 6 класса рабочего плана счетов. Ведение бухгалтерского учета в журнале-ордере по счету 631 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками».Составление оборотно-сальдовой ведомости по счету.

5.Контороль за правильностью и своевременностью расчетов с поставщиками и подрядчиками.

3.ПРАВА

1. Отказ от принятия к исполнению документов по операциям, противоречащим действующему законодательству, оформление с нарушение правил.

2. Предъявление претензий поставщикам и подрядчикам в случае несоответствия качества, количества поставленных товаров, работ и услуг с разрешения начальника ФЭО после составления соответствующего акта.

3. Предоставление Начальнику ФЭО своих предложений по улучшению ведения бухгалтерского учета.

4. Использование документов других служб и подразделений, необходимых для бухгалтерского учета и контроля.

4.ОТВЕТСТВЕННОСТЬ:

Бухгалтер по выплатам работникам несет ответственность ЗА:

1. Недостоверное оформление и составление документов, несвоевременную передачу их для отражения в учете и отчетности, а также за недостоверность содержащихся в документах данных.

2. Приемку недостоверных, неоформленных, неутвержденных первичных документов.

3. Ошибки в расчетах составленных им документов.

5. Невыполнение требований техники безопасности, противопожарной безопасности, санитарии, трудовой дисциплины и установленного распорядка дня.

6. Невыполнение приказов и распоряжений директора и начальника ФЭО.

5.ДОЛЖЕН ЗНАТЬ:

1. Закон Украины «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности» от 16.07.1999 года № 996 – XIV;

2. П(с)БУ;

3. План счетов и инструкцию о его применении;

4. Инструкции, положения, правила, нормы, нормативы и другую документацию, необходимую для учета расчетов с поставщиками и подрядчиками.

Инструкцию разработал: