Сегодня: 20 | 04 | 2024

Рецензия моя

Рецензия на дипломную работу «Учет заработной платы в хозяйствах Красногвардейского района»

На дипломную работу студентки 5 курса экономического факультета Южного филиала Национального Университета Биоресурсов и Природоиспользования Украины «Крымский агротехнологический университет»

 

На тему «Учет заработной платы в хозяйствах Красногвардейского района»

Одним из важнейших направлений деятельности бухгалтерии любого предприятия является учет заработной платы работников предприятия. Учет труда и заработной платы является одним из наиболее трудоемких и ответственных участков работы бухгалтера. Он по праву занимает одно из центральных мест во всей системе учете на предприятии. Заработная плата – это важнейшая экономическая категория, один из экономических рычагов, который призван соединить воедино интересы работника, предпринимателя и государства.

В соответствии с действующим законодательством Украины каждое предприятие самостоятельно устанавливает формы и системы и размеры оплаты труда, а так же виды трудовых выплат ( премии, надбавки, доплаты и т. д.). Поэтому на каждом предприятии должны быть разработаны положение об оплате труда и штатное расписание. Эти документы могут изменяться в течении месяца, года в зависимости от изменений условий труда, а так же конъектуры на рынке труда. На сколько руководство предприятия сможет решать вопросы грамотного регулирования оплаты труда, на столько эффективно будет работать это предприятие.

В работе  разделы дополняют друг друга. Теоретические основы организации учета заработной платы продолжает организационно-экономическая характеристика предприятий, организация учетной работы на предприятии, затем исследованы практические аспекты учета заработной платы на примере хозяйств Красногвардейского района. Положительное впечатление оставляет исследование путей совершенствования учета заработной платы путем внедрения выдачу заработной платы с помощью банковских платежных карточек.

В качестве замечания следует в работе стилистические ошибки, однако данные замечания не влияют на ценность и актуальность работы.

Дипломная работа рекомендуется к защите и заслуживает высокой оценки, а ее автор – присвоения квалификации специалиста по бухгалтерскому учету и аудиту.

Рецензент:

Главный бухгалтер

СООО «Дружба - Народов»