Сегодня: 24 | 04 | 2024

Отчет О производственной практике (Факультет ветеринарной медицин) Новотроицкая Районная Государственная Лечебница Ветеринарной медицины

V. Паразитология и инфекционные болезни животных

Эпизоотическая ситуация по инвазионным заболеваниям. Хозяйство неблагополучно по анаплазмозу, летом 2002 года отмечалась вспышка этого заболевания.

План мероприятий по профилактике анаплазмоза.

Мероприятие

Сроки проведения

Ответственные лица

1

Провести закупку препаратов

Для дезинфекции и дезин-

Секции помещений

До наступления весенне-летнего

Сезона

Главный ветврач хозяйства

2

Закупить достаточное количество препаратов противопротозоиных

До наступления весенне-летнего

Сезона

Главный ветврач хозяйства

3

Выделить место для изолятора под больных животных и подозрительных в заболевании

По мере поступления больных животных

Заведующий фермой

4

Провести мелиоративные работы по предотвращению размножения мух и комаров

Весенне-летний период

Главный агроном

Так же отмечаются случаи маллофагозов телят.

Я произвёл выявление телят поражённых власоедами и провёл обработку их 1% раствором неоцидола. Обработано 11 телят.

Частный сектор. Наблюдается поголовное поражение свиней аскаридозом. Случаи возникновения чесотки у овец, свиней, КРС. Отмечается поражение кур куриными аскаридами.

VI. Ветеринарно-санитарная экспертиза

Убой животных на ферме производится для внутрихозяйственных нужд и для продажи частным лицам. Обычно для убоя выбирают малопродуктивных животных или истощённых, а так же выбракованных по различным причинам.

Произвёл предубойный осмотр животных направленных на убой. Провёл клинические исследования животных, собрал анамнестические данные, по амбулаторному журналу проверил производилось ли медикаментозное лечение животных, когда и кем. После осмотра животных решено направить на убой. Животным назначена голодная диета 18 часов.

3 февраля произвёл ветсанекспертизу 2 туш КРС. После убоя, снятия шкур, извлечения внутренних органов провёл осмотр туш для обнаружения патологий, провёл осмотр внутренних органов: печени, почек, легких, сердца, селезёнки, туши и органы признаны доброкачественными, на четверти туш поставлен штамп ветосмотра, туши помещены в холодильник. Шкуры отправлены в шкуропосолочный цех.

Ветсанэкспертиза молока. Доение коров механизировано, имеется молокоблок где молоко охлаждают и продают Севастопольскому молокозаводу. На молокоблоке есть лаборатория по контролю качества молока. В лаборатории проводят оценку жирности молока, кислотность, плотность, механическую загрязнённость, содержание белка; ставят реакцию на мастит.

Я произвёл отбор средней пробы 250 мл после утреннего доения, провёл исследования

Органолептические показатели

Проба на мастит

Плотность

Ареометр

(г\см3)

Жирность

%

Цвет

Консистенция

Запах

Белый

Жидкая

Молочный

Отрицательная

29°А, 1,029

3,7

Составил акт по нормам производства молока (см приложение)

Провёл ветсанэкспертизу туши вынужденно убитой коровы. Обнаружено патологическое состояние печени. Отобрал кусочки внутренних органов и отослал их в лабораторию. Туша помещена в холодильник до получения результатов из лаборатории.

VII. Патологическая анатомия

Произвёл ознакомление с местами вскрытия трупов животных. Трупы павших животных вскрывают на бетонной площадке расположенной возле биотермической ямы. Транспортируют трупы к месту вскрытия в прицепе навозоуборочного трактора. В связи с плохими погодными условиями от момента падения животного до вскрытия проходит более суток.

Мною произведено вскрытие трупов телёнка и коровы. Телёнок заболел 3 февраля, предположительный диагноз гастроэнтерит, пал 6 февраля, был вскрыт 7 февраля. Протокол вскрытия представлен в дневнике.

Произвёл вскрытие вынужденно забитой коровы. Дата заболевания 3 февраля, предположительный диагноз атония преджелудков и прогрессирующее исхудание. Вскрытие произвёл 13 февраля. (Протокол вскрытия представлен в приложении).

При проведении вскрытий животных закрепил правила личной гигиены и техники безопасности, вскрытия проводил в спецодежде, дезинфицировал руки и инструменты путем механической очистке в тёплом растворе мыльной воды и обработки 5% раствором пищевой соды.

Весь трупный материал и отходы при убое животных утилизируются в биотермической яме, место убоя, вскрытия подвергается механической очистке, затем дезинфицируется раствором хлорной извести с содержанием 25% активного хлора. В случаях когда происходит значительный падеж животных на значительном расстоянии от фермы и жилых построек организуют скотомогильник с применением дополнительных мер безопасности.