Сегодня: 19 | 04 | 2024

КУРСОВАЯ РАБОТА ПО ОПЕРАТИВНОЙ ХИРУРГИИ "РУМЕНОТОМИЯ У КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА"

КУРСОВАЯ РАБОТА ПО ОПЕРАТИВНОЙ ХИРУРГИИ  "РУМЕНОТОМИЯ У КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА"

КУРСОВАЯ РАБОТА ПО ОПЕРАТИВНОЙ ХИРУРГИИ НА ТЕМУ: "РУМЕНОТОМИЯ У КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА"

 

Содержание

1. Введение................................................................

2. Общее обследование животного................................

3. Подготовка и проведение операции............

4. Протокол операции..................................................

5. Список использованной литературы.....................

7. Приложения...................................................

Введение

В нашей стране подготовке ветеринарных специалистов высшей квалификации придаётся большое значение. Обществу необходимы специалисты, не только хорошо знающие свою профессию, но и умеющие творчески мыслить, самостоятельно решать различные производственные проблемы.

Оперативная хирургия - наука, изучающая правила и способы выполнения хирургических операций. Как учебная дисциплина она даёт учащимся теоретические основы и прививает технические навыки хирургического оперирования животных.

Ведущим моментом оперативной хирургии, делающим операцию успешной, является техническое её исполнение, тем не менее хирургическую операцию нельзя считать только местным вмешательством: наоборот, она глубоко затрагивает весь организм в целом. Из этого следует: изучение оперативной хирургии теснейшим образом связано с необходимостью приобретения студентами определённого запаса знаний из области общенаучных дисциплин: анатомии, физиологии, патологической физиологии, фармакологии и др.

В формировании ветеринарного врача оперативная хирургия является одной из важных клинических дисциплин. Специалист должен не только овладеть современными знаниями, но и уметь практически осуществить различные приёмы, как, например, фиксация животного, обезболивание, подготовка операционного поля, рук, стерилизация необходимого инструментария, шприцев, шовного и перевязочного материала и т. д.

Оперативная хирургия наряду с другими учебными дисциплинами способствует подготовке и воспитанию будущих ветеринарных врачей широкого профиля.

Крымский государственный аграрный университет

КАФЕДРА ХИРУРГИИ И АКУШЕРСТВА

----------------------------------------------------------------------------------------------------

--------------------------------------------------------------------

Вид животного - крупный рогатый скот.

Пол - бык.

Возраст - 9 месяцев.

Порода - чёрно-пёстрая, улучшенная голштинским скотом.

Масть - чёрно-белая.

Кличка - Покер.

Поступил - 20 апреля 1999 года.

Выбыл - 30 апреля 1999 года.

Владелец животного - Учебное хозяйство "Коммунар", симферопольский район.

Учебная операция - руменотомия.

Исход - полное выздоровление.

Число дней лечения - 10.

Анамнез жизни

До поступления животное содержалось на кафедре хирургии и акушерства Крымского государственного аграрного университета, в стационаре, в чистом боксе с деревянным полом и выложенными кафельной плиткой стенами, при естественной системе вентиляции. Освещение днём - естественное, в тёмное время суток - две лампы накаливания. Кормление и уборка навоза осуществляется два раза в день вручную; в состав рациона входит злако-бобовое сено. В качестве подстилки используются древесные опилки.

В течение шести недель содержания на животном были проведены следующие операции: трепанация лобной пазухи, резекция яремной вены, трахеотомия, поднадкостничная резекция ребра; заживление ран прошло без осложнений.

Направление продуктивного использования - мясное.

До поступления на кафедру хирургии и акушерства животное содержалось в учебном хозяйстве "Коммунар". Это хозяйство благополучно по всем инфекционным заболеваниям; отмечены многочисленные случаи диспепсии телят.