Сегодня: 20 | 04 | 2024

ЛЕКЦИОННЫЙ КУРС Дисциплины «Технологические расчеты, учет и отчетность, 5 лекции

 

Конспекты лекций по учету и отчетности

Лекция 1. Формы первичного учета в виноделии

1.  Предмет и задачи дисциплины. Основные термины и понятия.

2.  Законодательная основа отрасли, нормативная документация.

3.  Перечень специализированных форм первичного учета, порядок их заполнения. Лица, ответственные за ведение форм первичного учета.

4.  Потери и их списание в первичном виноделии.

1. Предмет и задачи дисциплины. Основные термины и понятия.

Нормирование расхода материальных ресурсов – это установление их Количественной меры, достаточной для выработки Единицы качественной продукции.

Главнейшей Задачей Нормирования является Разработка, утверждение и внедрение Установленных норм расхода в производство. Оно должно соответствовать современному уровню техники, технологии и организации производства и следовать за их изменением. Нормирование и учет материальных ресурсов способствует выпуску более качественной винодельческой продукции в условиях рыночных отношений.

Пример изменений в современном оснащении производства и необходимости изменения норм расхода сырья и вспомогательных материалов.

2. Законодательная основа отрасли, нормативная документация

Основная часть НД, на разработку которых ушли многие годы, разрабатывалась Институтом «Магарач», с рядом других НИ учреждений республик СССР (Молдавским, Грузинским НИИПП, Казгипропищепромом, Среднеазиатским Пищепромом и др.), после чего утвердались Минпищепромом СССР. Другая небольшая часть утверждалась различными ведомствами Украины. Все эти нормативы, которыми до сих пор пользуются в/д предприятия СНГ, не были изданы отдельным сборником, что очень затрудняло их использование. Книга Ревы – попытка собрать и систематизировать учет, и попытка весьма удачная.

Разработка норм расхода – сложный вопрос, поскольку практически является НИ работой. Сначала разрабатывается программа испытаний, в которой указаны все режимы работы, оборудование, приведена методика расчета результатов, выявление ошибки, количество повторностей экспериментов, назначены исполнители. Параллельно, на другом предприятии, другой группой проводятся такие же замеры, затем результаты сравниваются. Программа утверждается директором НИИ и базового предприятия, которое должно организовать условия проведения испытаний.

На винзаводе АПК «Виноградный» были испытаны и утверждены около 7 норм расхода, в т. ч., потери в/м при оклейках продукции, при

2

Фильтрациях через ткани и фильтркартон, потери спиртов при этих операциях, потери при т/о виноматериалов, а также потери при поточной перекурке спирта-сырца и коньячных спиртов на аппарате КМ-5.

3. Перечень специализированных форм первичного учета, порядок их заполнения. Лица, ответственные за ведение форм первичного учета

Формы учета, которые мы будем изучать, разработаны ИвиВ «Магарач» взамен устаревших 30-40 - летней давности, и действуют в настоящее время. Они призваны упростить и упорядочить ведение учета, усилить контроль за сохранностью материальных ценностей (МЦ).

Предлагаемые формы предназначены для первичного учета различных видов в/п и тары на всех стадиях технологического процесса вплоть до отгрузки продукции.

Первичный учет организует главный бухгалтер предприятия.

Журналы учета в/д продукции до их выдачи м/о лицам д/б пронумерованы, прошнурованы, заверены подписями руководителя и главного бухгалтера и скреплены печатью предприятия.

Документы, как правило, должны составляться и оформляться в день проведения операции (Какие исключения?), Содержать достоверные данные и предоставляться бухгалтеру в порядке и сроки, установленные графиком, составленным главным бухгалтером и утвержденным руководителем.

Каждому первичному документу присваивают очередной номер, начиная с 1 января и кончая 31 декабря т. г.

Записи делаются аккуратно, ошибки исправляют зачеркиванием одной чертой и надписыванием правильных, затем это исправление заверяется подписью лиц, его составляющих.

Правильность и своевременность записей, а также выведение книжного остатка в складских и цеховых книгах количественного учета проводится не реже 1 раза в 10 дней, в те же сроки это проверяется бухгалтером в присутствии ответственных лиц.

Перечень специализированных форм первичного учета в в/д промышленности Обязательно должен быть у каждого, поскольку каждую форму мы попробуем успеть рассмотреть, но всегда вы должны сверяться, существует ли она в перечне. Это поможет систематизировать для себя учет.

Перечень специализированных форм первичного учета в в/д пром-ти