Сегодня: 23 | 04 | 2024

Лабораторная работа Оборудование для транспортирования, Приемки и хранения молока

 

В средней части емкости расположены люк, термометр, кран для отбора проб, устройство для контроля за уровнем молока и стационарная лестница для обслуживания верхней части. В нижней части имеются перемешивающее устройство, датчик нижнего уровня и опоры. Перемешивающее устройство состоит из центробежного насоса, эжектора, кранов и соединяющих их трубопроводов.

Емкость наполняется через нижний патрубок. Через этот же патрубок емкость и опорожняется при переключении трехходового крана. Окончание заполнения или опорожнения сопровождается подачей светового или звукового сигнала. При отборе проб пользуются специальным краником, а температуру молока контролируют термометром.

Рис. 1.6. Горизонтальная емкость для хранения молока:

1 — рабочая емкость; 2 — теплоизоляция; 3 — кожух; 4— мешалка; 5—смотровое окно; 6— люк; 7—привод мешалки; 8— ножки; 9—сливной патрубок; 10— термометр; 11 — наливная труба

Контрольные вопросы.

1. Какие средства применяют для транспортирования молока? 2. В каком случае при наполнении и опорожнении автоцистерн продолжительность этих операций одинакова? 3. Какую вместимость имеют секции молочных автоцистерн? 4. Как контролируют наполнение автоцистерн? 5. Какова допустимая скорость движения молока в молокопроводах? 6. Чем отличается регулировка подачи в шестеренных насосах с внутренним и внешним зацеплением? 7. Как регулируют подачу центробежных насосов? 8. Какие насосы можно использовать для дозирования молока и молочных продуктов? 9. Какую функцию выполняет магнитная муфта в счетчике с кольцевым поршнем? 10. Какие факторы влияют на точность показаний шестеренного счетчика? 11. На каком принципе основана работа электромагнитного счетчика-расходомера? 12. От чего зависит диапазон измерений электромагнитного расходомера? 13. В чем принципиальное различие датчиков индукционного и турбинного расходомеров? 14. Чем различаются емкости общего и специального назначения? 15. Какое требование по температурному режиму предъявляется к емкостям для хранения молока? 16. Как классифицируют емкости специального назначения? 17. В каких случаях нецелесообразно использовать специальные емкости для хранения молока?