Сегодня: 26 | 04 | 2024

Курсовая работа по компьютерному проектированию ландшафта « Проектирование дендроплана приусадебного участка, расположенного в Советском районе»

Курсовая работа по компьютерному проектированию ландшафта « Проектирование дендроплана приусадебного участка, расположенного в Советском районе»

 

Содержание

Задание ………………………………………………………………………

Введение ……………………………………………………………

Раздел 1. Характеристика почвенно-климатических условий:

1.1.  Почвенные условия …………………………………………

1.2.  Климатические условия ………………………………………

Табл. Средние многолетние метеорологические данные ………

Раздел 2. Составление дендропроекта:

2.1. Составление дендроплана ………………

2.2. проектирование 3-х мерного ландшафта ………………

Раздел 3. Пояснительная записка ………………………………

Раздел 4. Биоэкологическая характеристика видов, форм, и сортов растений, используемых проектом:

Табл.1. Биологические особенности растений ………………

Табл.2. Экологические особенности …………………………

Текстовая часть ( краткое описание) …………………………

Раздел 5. Подсчет потребности в посадочном материале ……

Заключение …………………………

Список используемой литературы ……

Задание

Составить дендропроект приусадебного участка, расположенного в Советском административном районе. Участок имеет прямоугольную форму с соотношением сторон 1:1,4 и вытянут с севера на юг. Площадь участка 0,5 га. На участке предусматривается строительство двухэтажного дома Т-образной конфигурации (площадь этажа – 140 м²), гаража на два автомобиля и садового домика. Обязательным условием является размещение на участке водоёма.

Введение

Огромная проблема становления нашего государства привела к торможению развития многих отраслей промышленности, науки, медицины и т. д. Что очень сильно повлияло и на зеленое строительство в целом. В настоящее время на Украине и в Крыму отсутствует единая градостроительная политика ландшафтного формирования городской среды, разрушена целостность «зеленого» оформления многих городов. Но тенденция развития ландшафтного дизайна зарубежных стран, не оставила равнодушными жителей нашей страны, в связи с этим увеличилась потребность в создании небольших частных садов, оформлении территорий различных общественных зданий, озеленении интерьеров и др. Соответствующих фирм в Украине много, квалифицированных специалистов - мало, так как дело прибыльно люди не спешат тратить время на соответствующее образование, не задумываясь о последствиях они создают фирмы, принимают заказы с которыми не могут с профессиональной точки зрения справится, а последствием всего являются большие убытки и потеря рабочих мест, с дальнейшими плохими рекомендациями.

Новые социально-градостроительные, рекреационные, эстетические тенденции требуют нетрадиционных форм их воплощения, поэтому для решения этих вопросов большую роль играет компьютерное проектирование окружающей среды. Оно помогает быстро и наглядно предоставить план необходимого участка, увидеть его вид в любое время года, легко поддается исправлению, что соответственно облегчает работу специалистам.

Раздел 1. Характеристика почво-климатических условий

1.1. Почвенные условия

Советский район расположен на Тарханкутском плато почвы, которого сформировались на плиоценовых красно-бурых глинах с песчано - галечниковыми прослойками. Они характеризуются плотностью, глыбистостью и слабой пористостью, высоким содержанием карбонатов и гипса.

Залегание грунтовых вод находится на глубине 50-70 м, наиболее глубокий показатель по всему Крыму. Приурочены они здесь к пористым ракушечным известнякам. Их минерализация колеблется от 1 до 3 г/л. Встречаются участки с солеными грунтовыми водами (35 г/л), залегающими на глубине 1,5-2,0 м.

Почвенный покров представлен черноземами южными, черноземами южными мицелярно-карбонатными слабогумисированными на лессовидных отложениях и красно-бурых глинах, а так же карбонатными черноземами, формирующимися на элювии известняков и галечников.

На нашем участке расположены черноземы южные. Почвообразующей породой служат желто-бурые лессовидные легкие глины. Мощность гумусового слоя (горизонт А) составляет 24-36 см, всей гумусовой толщи 57-70 см. Горизонт А серый с темно-бурым оттенком. В горизонте В буровато-серая окраска в нижней части становится неоднородной. Структура крупнокомковатая, сложение плотное. Вскипание от НCl наблюдается с глубины 32-49 см. Горизонт обильной, четкой белоглазки отмечается на глубине 60-100 см. скопление кристаллов гипса прослеживается в толщине 150-200 см. Карбонатная плесень и мицелий отсутствуют. Содержание гумуса в горизонте А на целине в поверхностной части (0-7 см) достигает 4,6-4,7 %, в нижней части гумусово-аккумулятивного слоя уменьшается до 2,2-2,5 %. В среднем в гумусовом горизонте количество гумуса составляет 3,5 %. Содержание азота 0,20%, валового фосфора 0,17%, калия 2,0-2,7%. Сумма обменных оснований в горизонте А-28,5-38,3 мг-экв. В составе поглощенных катионов кальция содержится 82-87 %, магния 10-12% и натрия 2-6% от емкости поглощения. Реакция почвенного раствора в верхнем горизонте слабощелочная (рН 7,7-7,9), с глубиной, в карбонатно-эллювиальном горизонте, щелочная (рН 8,3-8,4). Гидролизуемого азота (0-20) содержится 3,0-6,1 мг, обменного калия 18-28 мг/100 г.