Сегодня: 20 | 04 | 2024

Курсовая работа «Анализ производства продукции в растениеводстве на примере АООО «Урожайное» Симферопольского района»

Для большей наглядности динамику производства и реализации продукции можно изобразить графически.

Рис.1.1. Блок-схема анализа производства продукции растениеводства.

Анализ качества произведенной продукции

Важным показателем деятельности промышленных предприятий является качество продукции. Его повышение – одна из форм конкурентной борьбы, завоевания и удержания позиций на рынке. Высокий уровень качества продукции способствует повышению спроса на продукцию и увеличению суммы прибыли не только за счет объема продаж, но и за счет более высоких цен.

Качество продукции – понятие, которое характеризует параметрические, эксплуатационные, потребительские, технологические, дизайнерские свойства изделия, уровень его стандартизации и унификации, надежность и долговечность. Различают обобщающие, индивидуальные и косвенные показатели качества продукции.

Обобщающие показатели характеризуют качество всей произведенной продукции независимо от ее вида и назначения:

· Удельный вес новой продукции в общем ее выпуске;

· Удельный вес продукции высшей категории качества;

· Средневзвешенный балл продукции;

· Средний коэффициент сортности;

· Удельный вес сертифицированной продукции;

· Удельный вес экспортируемой продукции.

Изменение структуры производства оказывает большое влияние на все экономические показатели: объем выпуска в стоимостной оценке, материалоемкость, себестоимость продукции, прибыль, рентабельность. Если увеличивается удельный вес более дорогой продукции, то объем ее выпуска в стоимостном выражении возрастает, и наоборот. То же происходит с размером прибыли при увеличении удельного веса высокорентабельной и соответственно при уменьшении доли низкорентабельной продукции.

Расчет влияния структуры производства на уровень перечисленных показателей можно произвести способом цепной подстановки, который позволяет абстрагироваться от всех факторов, кроме структуры продукции:

ВПусл1=∑(VВПобщ1×У∂i0×Цi0)

ВПусл2=∑(VВПобщ1×У∂i1×Цi0)

∆ВПстр=ВПусл2 – ВПусл1