Сегодня: 20 | 04 | 2024

МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА практическое применение и биологическое значение химических веществ в преподавании предметов «Химия»

Галогены.

Фтор – используется для создания фторсодержащих углеродных полимерных материалов – тефлона и других фторопластов. Некоторые из них используются как заменители кровеносных сосудов и клапанов.

РF – плавиковая кислота применяется для травления стекла, производства ракетного топлива (О F2, С1F3 др.) в производстве урана.

В фармацевтической промышленности используют в качестве удобрений, пестицидов.

Избыток 1 – тормозит тканевые дыхания, функцию щитовидной железы, вызывает заболевание зубов (флюороз).

Фтор содержится во многих органах и тканях живых организмов, больше всего в зубах, костях, волосах.

Хлор.

Хлор и жироводород использует в производстве хлорсодержащих полимеров; (например, поливинилхлорида), растворителей, пестицидов (ядохимикатов), красителей, медикаментов.

КСLО3 – бертолетовая соль – используется в производстве спичек и взрывчатых веществ.

Са (С1) С1 – используют для обеззараживания воды, отбеливания тканей, бумаги.

NаС1 – наиболее распространенное соединение, используется в пищевой, консервной промышленности, в быту, в производстве щелочей, медицине.

С1 и его содержание в организме на 3 порядка больше, чем К-.

Находится он преимущественно в межклеточной жидкости, NаС1 входит в состав плазмы крови и других физиологических жидкостях.

НС1 – важный компонент желудочного сока.

С1- присутствует во многих ферментных системах, участвует в отложении гликогена в печени, в регуляции осмотического давления и водно-солевого обмена.

В медицине применяются:

HCL (8,2 – 8,4%), NaCl, KCl, NaClO, CaOCl.

Бром и йод.

Общее содержание 1 104 % (масс).

Бром – локализуется в основном в почках, щитовидной железе, крови, моче.

Соединения КВr, NаВr, NН4Вr – усиливают торможение центральной нервной системы – бром регулирует функцию половых желез, участвует в синтезе половых гормонов.

В промышленности соединения брома используют в производстве красителей, следоточивых газов, пестицидов, пленок, пластинок, фотобумаги.

Йод в организме сосредоточен в щитовидной железе. Йод участвует в синтезе тироксина и других гормонов щитовидной железы, в соево-солевом обмене.

Влияет на иммуногенез, повышает активность некоторых половых гормонов. Содержание брома и йода в моче имеет диагностическое значение.

Раствор йода в этиловом спирте и глицерине – дезинфицирующие средства.

В промышленности соединения йода используют в производстве киноплеток, фотобумаги, в производстве анилиновых красителей, микроудобрений Рв12 и Ад – используют для разгона грозовых туч.

Все галогены и многие соли галогеносодержащих кислот ядовиты.

Азот.

Один из важнейших элементов – органогенов, входящих в состав носителей жизни: аминокислот, белков, нуклеиновых кислот и ряда других биомолекул.

Азотобактерии ассимилируют атмосферный азот, превращая его в азотные соединения, а затем растениями трансформируются в белки и другие органические вещества.

Накопление нитратов и нитритов в почве и растения выше допустимого опасно для живых организмов. При этом происходит отравление крови, что влечет к тяжелому заболеванию – металеммаглобанемии, поражается наследственный механизм.

Азот хорошо растворим в крови. Его избыток (при подаче водолазов) может привести к развитию кессонной болезни. Все оксиды азота (кроме N2О) ядовитые, обладают скрытым периодом действия.

N2О – обладает анестезирующим действием. В смеси с кислородом N2О используются в качестве общего наркоза, что менее вредно, что использование с этой целью хлороформы и диэтилового эфира.

Нитрит натрия (фармакопейный препарат) – спазмалитическое средство, используется при лечении коронарной недостаточности и в качестве антидота при отравлении цианидами и угарным газом.

Хлорид аммония применяется как мочегонное средство при отеках, связанных с сердечной недостаточностью.

Нашатырный спирт (и 10% раствор аммиака) – возбуждает центральную нервную систему, оказывает – раздражающее и дезинфиксирующее действие на кожу.

КСNS, NаСNS – используют при лечении гипертонии.

СНS – угнетают функцию щитовидной железы и снижают желудочную секрецию.

Нитроглицерин – сильное сосудорасширяющееся средство, используется при атеросклерозе.

В промышленности азот и его соединения применяют:

- в наполнении электроламп,

- в замораживании спермы в сосудах Дьюара,

- в производстве удобрений: аммиака, мочевины, селитр,

- производство красителей,

- производство пластмасс и волокон,

- производство взрывчатых веществ (динамита, тола).

Используются соединения азота как антикоррозионные добавки к воде, полиамидов (конструкционных материалов), в качестве топлива для ракет.

Фосфор.

Фосфор играет важную роль в живых организмах. Он входит в минеральную часть костей, в состав незаменимых кислот, биоаккумуляторов энергии – АТФ, АДФ, коферментов, фосфолипидов. Нервная ткань богатая креантинфосфатом, входят в состав НАД. Обмен фосфора в организме тесно связан с обменом кальция. Фосфорная кислота и ее соли образуют буферные системы, поддерживающее активное значение рН крови и тканей. Количественное определение соли фосфорной кислоты в моче имеет клиническое значение. Аденозинтрифосфат натрия применяется для лечения стенокардии, дистрофии мышц, миокардиодистрофии.

Глицерофосфат кальция стимулирует анаболические процессы, используется при лечении неврастении, дистрофии.

Глицерофосфат кальция стимулирует анаболические процессы, используется при лечении неврастении, дистрофии.

Фосфат аммония входит в состав композиций для изделий. Белый фосфор исключительно ядовит, опасными в обращении являются оксиды и галогениды фосфора.

Элементарный фосфор используется для получения ортофосфорной кислоты и ряда металлических сплавов, минеральных удобрений, обсефторенного фосфата, простого и двойного суперфосфата, аммофоса, нитрофосом.

Фосфаты, полифосфаты и пероксофосфаты щелочных металлов – ингредиенты моющих композиций. Полифосфаты – смягчители воды, ингибиторы коррозии.

Самостоятельную область химии составляют фосфорорганические соединения (ФОС), среди которых находятся многочисленные биологически активные вещества лекарственные препараты, пестициды, боевые нервно-паралитические отравляющие вещества (дарин, доман, У - газы).

Применяется фосфор и в производстве спичек, дымовых завес, в наполнении снарядов, бомб.

Применяется соединения фосфора и в качестве кормовых добавок для животных.