Сегодня: 25 | 04 | 2024

Что такое реферат

Реферат – это краткое изложение в письменном виде результатов изучения научной проблемы либо собственное видение какой-либо заданной темы. В основном, рефераты носят обзорный характер, в них рассматриваются теоретические положения по теме либо ссылки на источники с конкретными собственными выводами.

Так, рефераты в на5ку - сугубо авторская работа, потому что изучение научной проблемы невозможно без собственного обзора множества библиографических источников и статей, ознакомления с мнениями специалистов и ученых. Можно смело сказать, что реферат – это труд не одного дня, работа, требующая предварительного изучения проблемы и способности автора ее проанализировать либо оригинально преподнести. Рефераты начинают писать со школьной скамьи, и чем раньше ученик начнет правильно работать с методической и научной литературой, тем больше вероятности, что он напишет серьезный и грамотный собственный реферат.

По-прежнему есть школьники и студенты, которые сидят в библиотеках, изучая труды экономистов, юристов, историков, математиков. После кропотливого изучения и вдумчивого отношения такой ученик, безусловно, напишет интересную работу. Но наше время таково, что учащиеся не испытывают потребности либо не располагают временем для изучения темы по первоисточникам. Такова современная тенденция, и с этим ничего не поделаешь. Нельзя сказать, что все учащиеся не стремятся получать знания, это не так. Скорее, хотят получить их быстро, потому что многое надо успеть и сделать. Даже диплом и специальность надо получать быстро, зачастую уже работая по выбранной специальности. Поэтому все чаще школьники и студенты обращаются к банку данных по уже выполненным работам, а реферат среди них занимает первое место. Реферат, написанный блестяще и имеющий обзорный характер, без всякого сомнения, очень полезен для прочтения и изучения любому учащемуся. В этом реферате в сжатом виде изложены основы данной темы, при прочтении нескольких, уже имеющихся в банке рефератов можно получить представление о предмете изучения, не тратя времени на библиотеки, чтение первоисточников и время в Интернете. Если, например, реферат написан на какую-либо экономическую тему, то можно взять несколько лучших работ, внимательно их прочитать, получить при этом представление о современных тенденциях в экономике, и, возможно, появится собственное мнение и поправки, которые можно изложить в работе.

Хороший обзорный реферат экономит время и при этом является стимулом к написанию достойной работы. Например, существует множество рефератов по праву и юриспруденции. Даже нерадивый ученик, прочтя пару хороших рефератов на эти темы, не сможет не усвоить хотя бы основы этого предмета, а они сейчас так нужны каждому из нас! Вне всякого сомнения, что если просто скачать реферат, не глядя в его содержание, не осмыслив его и не изложив собственных мыслей, толку от проделанной работы не будет, более того, будут грубо нарушены права в отношении правообладателей рефератов. Тем не менее возможность воспользоваться рефератами, получившими высокую оценку и признанными лучшими, существует, и использование этих работ при обучении может принести пользу и быстрое овладение знаниями по заданной теме. Здесь уже каждый выбирает для себя – краткий путь к знаниям или фиктивная сдача работы.