Сегодня: 23 | 04 | 2024

КУРСОВАЯ РАБОТА По Геоинформационным технологиям на тему: «Анализ неоднородности обеспеченности почвы подвижными Фосфатами при выращивании Гречихи В Нижнегорском Районе АРК.»


КУРСОВАЯ РАБОТА

По Геоинформационным технологиям на тему: «Анализ неоднородности обеспеченности почвы подвижными Фосфатами при выращивании Гречихи В Нижнегорском Районе АРК.»

 

Содержание

Введение________________

1.  Теоретическая часть_____________________

1.1.Почвенно-климатические и хозяйственные условия аграрного предприятия_____________________________

1.2.Биологические и хозяйственные особенности культуры_______

1.3.Основы геостатистики в растениеводстве_______________

2.  Расчетно-графическая часть__________________________

2.1.Построение схемы отбора почвенных проб для диагностики подвижных фосфатов по координатам с GPS-приемником.-------

Заключение__________________________________________

Вывод________________________________________

Введение

Географические информационные системы (ГИС) - это современные информационные технологии для картографирования и анализа объектов реального мира. Геоинформационные технологии являются естественной и необходимой составляющей любой информационной системы, в которой имеются пространственные данные. Информационные системы агрокомплекса в этом отношении - не исключение. Рассмотрим некоторые аспекты применения геоинформационных технологий в сельском хозяйстве, используя, в первую очередь, зарубежный опыт.
Основные области применения ГИС в сельском хозяйстве - увеличение производства сельскохозяйственной продукции, оптимизация ее транспортировки и сбыта. В качестве примера можно привести удачный опыт некоторых компаний ядохимикатов сельскохозяйственным предприятиям. Сельскохозяйственные предприятия используют ГИС для пространственного анализа и мониторинга тенденций продуктивности сельскохозяйственного производства. Страховые компании используют ГИС для оценки рисков и уточнения страховых взносов при страховании урожая. Поставщики сельскохозяйственного оборудования, удобрений и ядохимикатов применяют ГИС для рекламирования и сбыта собственной продукции в сельскохозяйственных регионах, поиска оптимальных маршрутов доставки продукции автомобильным, водным и железнодорожным транспортом.
Одним из новых и перспективных направлений в сельском хозяйстве за рубежом является прецизионное земледелие. Речь идет о том, чтобы, используя самые разнородные данные (результаты отбора проб почвы с географической их привязкой, обработки данных дистанционного зондирования, цифровые тематические карты) оптимизировать принятие решений о локальном внесении удобрений и ядохимикатов в почву для повышения продуктивности сельскохозяйственного производства. Уже сейчас существуют системы, обеспечивающие отображение в реальном режиме времени на дисплее перемещение трактора или комбайна по полю и информирование фермера о необходимости увеличения или уменьшения расхода удобрений на том или ином участке поля.
По сути та же самая цифровая картографическая информация позволяет в оперативном режиме составлять карты состояния посевов на текущий момент, служащие основой для поддержки принятия решений. В частности, на участках наилучшего произрастания посевов быстрее истощаются запасы азота в почвах. Поэтому раннее обнаружение различий в состоянии посевов позволяет своевременно определить те участки полей, на которых необходимо дополнительное внесение удобрений.
Комплексная ГИС наиболее часто включает в себя такие цифровые карты, как карты содержания минеральных веществ в почве, типов и характеристик почв, карты уклонов (с цифровой моделью рельефа) и экспозиций склонов, погодных, климатических и гидрологических условий. Крайне важной информацией являются цифровые карты за ряд последовательных таких факторов, как урожайность и тип посевов, тип механической и химической обработки почв, пространственное распределение заболеваний культур и динамика распространения вредных насекомых. При наличии такой информации открываются неограниченные возможности анализа, прогноза и оптимизации деятельности сельскохозяйственных предприятий.
Особенно важно применение геоинформацоинных технологий, в особенности технологий обработки данных дистанционного зондирования (аэрофотоснимков, космоснимков, в первую очередь многозональных и гиперспектральных), для тематического дешифрирования территории. Это может стать основой для создания цифровой картографической основы информационных систем агропромышленного комплекса.

1 Теоретическая часть

1.1. Почвнно-климатические и хозяственные условия аграрного предприятия Нижнегорского района

Высокая черноземная степь. В ее состав входят хозяйства Красногвардейского, восточной части Сакского районов, северной части Симферопольского района, Нижнегорского (кроме хозяйств присивашской зоны, вошедших в первую почвенно-климатическую зону), Советского (кроме хозяйств присивашской зоны), Кировского и Белогорского районов (северо-западная часть).

Климат засушливый (ГТК - 0,7), умеренно жаркий, с умеренно мягкой зимой. Среднегодовая температура воздуха +9,7-10,5°, самого холодного месяца (января)— минус 1,5-2,0, самого теплого (июля) +22,5-23,4°. Средний минимум годовых температур — минус 19-23°. Зимой возможно понижение температуры до минус 31°. Почва промерзает до 23 см, в отдельные годы — до 80 см. Холодный период продолжается 69 дней (с 23 декабря по 2 марта). Вегетационные оттепели возможны в 35 % зим. Период без заморозков — 171 день. Сумма температур выше +10° - 3280°. В июле, в полдень, температура повышается до +28,9-30,2°, а в отдельные годы до +40-42°. На поверхности почвы максимальная температура может быть +60-65°. Годовая сумма осадков — 435 мм, из них в период активной вегетации выпадает 285 мм. Максимум осадков выпадает в июле (57 мм), минимум (26 мм) в феврале и в марте. Годовая испаряемость — 843 мм. Коэффициент годового увлажнения — 0,35-0,50. На территории зоны преобладают восточные (22 %) и северо-восточные (20%) ветры. Сильный ветер отмечается 28-30 дней в году. Число дней с суховеями — 10-19. Вероятность засух для большей части территории составляет 40-50 % Лет.

Наибольшие площади в этой природной зоне представлены черноЗемами южными и черноземами южными мицеллярно-карбонатными. На севере они сменяются черноземами южными солонцеватыми. В западной части зоны преобладают черноземы карбонатные маломощные.

Несмотря на жесткость условий произрастания, эта зона является наиболее подходящей для выращивания большинства сельскохозяйственных культур. Об этом свидетельствуют данные о величине их урожаев и качестве зерна. Они наиболее высокие в Крыму. Так, например, урожайность мягкой пшеницы по паровым предшественникам за последние два десятилетия XX столетия составила 33,6 ц/га при среднем содержании клейковины в зерне 25,5 %. Урожайность и качество зерна твердой пшеницы соответственно 34,0 ц/га и 25 %. Условия перезимовки ячменя в пределах 20 % риска.

Средняя урожайность многолетних трав в этой природной зоне за период с 1990 по 1995 гг. в условиях орошения — 404 ц/га. В суходольных условиях неплохие урожаи дает эспарцет — 180-240 ц/га. Кроме укрепления кормовой базы, многолетние травы позволяют иметь хорошие предшественники под озимые и являются надежным средством поддержания естественного плодородия почвы. Известно, что после распашки многолетних трав в почве остается около 30 т органических веществ (корней) на га. Из однолетних кормовых трав наиболее высокие урожаи дает суданская трава - до 500-600 ц зеленой массы с гектара в условиях оптимального орошения.

Эта зона является весьма перспективной для выращивания эфироносов — лаванды, шалфея, розы, полыни лимонной и безвысадочной культуры выращивания семян сахарной свеклы и других двухлетников.