Сегодня: 20 | 04 | 2024

КУРСОВАЯ РАБОТА «Организация учета затрат и выхода продукции виноградарства на примере ГП «Приветное» НПАО «Массандра» г. Алушта

2.  в течении отчетного периода все непрямые производственные расходы относятся в дебет счета 91 «Общепроизводственные расходы» с кредита счетов материальных, трудовых и денежных ресурсов.

3.  В течении отчетного периода все непроизводственные операционные расходы относятся в дебет счетов 92, 94 с кредита счетов материальных, трудовых и денежных ресурсов.

4.  В конце отчетного периода непрямые производственные затраты распределяются между объектами аналитического учета согласно выбранной базе распределения. В ГП «Приветное» непрямые производственные затраты распределяются пропорционально заработной плате рабочих основного производства. Распределенные расходы отражаются в дебете счета 23 и кредите счета 91. В результате распределения расходов и списания их в дебет счета 23, счета общепроизводственных расходов на конец отчетного периода закрываются и остатков не имеют. Суммирование затрат по всем видам продукции дает общую сумму затрат по счету 23. В конце отчетного периода обязательно производится оценка незавершенного производства. Для этого применяются различные методы: инвентаризация, использование данных оперативного учета и т. д.

5.  В течение отчетного периода выпуск готовой продукции отражается по учетным ценам (по плановой себестоимости) на счете 27 «Продукция сельскохозяйственного производства», на котором учет ведется в разрезе видов продукции.

6.  В конце отчетного периода, когда определена фактическая себестоимость готовой продукции, рассчитывается отклонение фактической себестоимости от ее стоимости по учетным ценам (плановой производственной себестоимости) и списывается в дебет счета 27 по видам продукции пропорционально стоимости по учетным ценам. Таким образом, по счету 27 готовая продукция оценивается по фактической производственной себестоимости.

Рис 3 – Порядок формирования производственной себестоимости ГП «Приветное»

багетная рамка: производственная себестоимость

багетная рамка: затраты на производство винограда

Калькуляционная разница списывается по направлениям использования продукции пропорционально количеству. Списание может осуществляться двумя способами:

·  если фактическая себестоимость больше плановой, то продукцию по направлениям использования необходимо дооценить, при этом калькуляционная разница списывается методом дополнительной записи

·  если фактическая себестоимость меньше плановой, то продукция подлежит уценке. Калькуляционная разница отражается в учете методом «красное сторно».

7. По мере реализации в дебет счета 90 «Себестоимость реализованной продукции с кредита счета 27 списывается себестоимость реализованной продукции

8. В конце отчетного периода происходит списание себестоимости реализованной продукции в дебет счете 79 «Финансовый результат» с кредита счета 90.

9. Параллельно с предыдущей операцией в дебет счета 79 с кредита счетов 92-94 списываются накопленные затраты.

В 1С «Бухгалтерия» в течении отчетного периода для оформления операций, связанных с выпуском готовой продукции предусмотрен документ Калькуляция.