Сегодня: 19 | 04 | 2024

КУРСОВАЯ РАБОТА «Организация учета затрат и выхода продукции виноградарства на примере ГП «Приветное» НПАО «Массандра» г. Алушта

Методическими рекомендациями № 132 установлена следующая группировка производственных затрат сельскохозяйственных предприятий. Согласно п. 2.29 в сельхоз предприятиях расходы операционной деятельности группируются по следующим элементам (элемент расходов представляет собой совокупность экономически однородных видов расходов):

1.  Материальные затраты (сырье и материалы, топливо и т. д.)

2.  Затраты на оплату труда (основная заработная плата, премии, надбавки)

3.  Отчисления на социальные мероприятия (взносы в пенсионный фонд и фонды социального страхования)

4.  Амортизация (износ) основных средств

5.  Прочие операционные расходы.

Методологические особенности учета затрат обусловлены особенностями технологического процесса и технологией выращивания винограда. В виноградарстве возделываются культуры, затраты на выращивание которых осуществляются в одном отчетном периоде, а урожай будет получен в следующем, а так же выполняются отдельные виды работ «под урожай будущего года». Поэтому, затраты на производство в отрасли виноградарства группируются по смежным периодам:

1. Затраты текущего года под урожай будущего;изводство);

1. Ти

1. классифицируются по видам деятельности предприятия, исходя из этого все расходы делятся на:

2. Затраты текущего года под урожай текущего года;

3. Затраты прошлых лет под урожай текущего года.

3. ОРГАНИЗАЦИЯ УЧЕТА ЗАТРАТ И ВЫХОДА ПРОДУКЦИИ ВИНОГРАДАРСТВА НА ПРИМЕРЕ ГП «ПРИВЕТНОЕ» НПАО «МАССАНДРА»

3.1 ОРГАНИЗАЦИЯ УЧЕТНЫХ РАБОТ

В соответствии с Законом Украины «О бухгалтерском учете и отчетности в Украине» от 16.07.1999года № 996-XIV и утвержденными положениями (стандартами) бухгалтерского учета с целью обеспечения на предприятии единых принципов, методов и процедур при отражении текущих операций в бухгалтерском учете и составлении финансовой отчетности в ГП «Приветное» составляется приказ об учетной политике.

В соответствии с приказом ведение бухгалтерского учета на предприятии возлагается на финансово-экономический отдел во главе с начальником ФЭО.

Приказ об учетной политике состоит из трех частей:

1.  Методическая – определены все методы, которые предприятие выбирает для формирования финансовой отчетности;

2.  Организационная – определена форма бухгалтерского учета, информационное обеспечение бухгалтерии, порядок работы с первичной информацией.

3.  Техническая – техническое обеспечение работников учетного аппарата.

На основании данных о себестоимости продукции заполняются отдельные показатели Отчета о финансовых результатах и Баланса. Но в целом в финансовой отчетности информация о себестоимости не детализируется, а понятие «производственная себестоимость» в явном виде в финансовой отчетности не используется.

Для целей управленческого учета, наоборот, необходима как можно более полная и детальная информация о затратах на производство. Она используется для установления цен на продукцию, анализа эффективности производственно-хозяйственной деятельности, планирования объемов производства и прибыли. Поэтому бухгалтерский учет затрат во многом зависит от информационных потребностей управления.

В связи с этим в ГП «Приветное» описывает порядок формирования себестоимости в приказе об учетной политике. Нет необходимости детально описывать в приказе порядок формирования себестоимости, в него включаются следующие вопросы: перечень объектов затрат, перечень постоянных затрат (для общепроизводственных расходов), применяемые методы калькулирования.

К приказу об учетной политике, кроме вышеперечисленных вопросов прилагаются:

·  Рабочий план счетов (приложение А)

·  График документооборота (Приложение Б)

·  Состав постоянно действующей комиссии по списанию основных средств (Приложение В)