Сегодня: 25 | 04 | 2024

КУРСОВАЯ РАБОТА «Организация учета затрат и выхода продукции виноградарства на примере ГП «Приветное» НПАО «Массандра» г. Алушта

Документ Калькуляция предназначен для отражения хозяйственных операций, связанных с приходованием продукции, расчетом ее себестоимости и отпускной цены. Документ может работать в режиме Предварительная калькуляция и Окончательная калькуляция.

Любая Калькуляция, введенная в режиме «Ввод нового документа» является Предварительной, всякая Калькуляция, введенная в режиме «Ввод на основании» является Окончательной. Изменить режим Калькуляции нельзя.

Все сохраненные и проведенные документы Калькуляция попадают в журнал Производство. В этом журнале, помимо прочей информации, виден статус калькуляции.

Статус может принимать значения:

·  незакрытая предварительная – то есть предварительная калькуляция, по которой нет окончательной.

·  закрытая предварительная – предварительная, по которой уже есть окончательная

·  окончательная.

При проведении Предварительная калькуляция формирует бухгалтерские проводки по списанию материалов на счет 23, по приходованию продукции на счет 27.

Информация о готовой продукции зафиксирована на счете 27 по плановой себестоимости. Она может быть получена через стандартный отчет Оборотно-сальдовая ведомость по счету. В ней, в силу того, что на счете 27 предусмотрен как суммовой, так и количественный учет, за выбранный период времени можно получить сведения об остатках готовой продукции не только в стоимостном, но и в натуральном выражении.

Стандартный отчет Карточка счета позволяет получить детальную информацию об операциях на счете 27.

3.3  СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИИ УЧЕТА ЗПТРАТ И ВЫХОДА ПРОДУКЦИИ ВИНОГРАДАРСТВА

Для совершенствования организации учета затрат и выхода продукции отрасли виноградарства необходимо:

·  разработать положение приказа об учетной политике в части материальной ответственности;

·  разработать и утвердить список должностей и работников с полной и индивидуальной материальной ответственностью;

·  разработать и утвердить список лиц, которые могут выдавать доверенности;

·  в графике документооборота отразить порядок передачи документов в архив на хранение.

Начальнику финансово экономического отдела необходимо осуществлять тщательный контроль за работой подчиненных ему специалистов и учетчиков, а так же проводить своевременные консультации по учету затрат и качественной их обработке для составления финансовой отчетности.

Основной проблемой организации учета затрат на производство продукции виноградарства является обеспечение максимальной оперативности и достаточной аналитичности исходной информации о расходах предприятия. Информация нужна руководителю предприятия в определенный момент для решения конкретной задачи. Если он на протяжении короткого промежутка времени получает необходимую ему информацию в достаточном объеме, то проблемы обеспечения максимальной оперативности информации будут для него решены.

Для обеспечения достаточной аналитичности информации ее нужно заранее проверить относительно соответствия современным требованиям: достоверности, доходчивости, уместности и др. Потому, что несгруппированная, не надлежащим образом оформленная информация о расходах предприятия может на некоторое время затормозить процесс обработки аналитической информации, занизить или завысить некоторые расходы.

Основной задачей учета затрат на производство продукции должно являться выявление резервов систематического снижения себестоимости производимой продукции на основе создания подсистемы управления затратами.

Для совершенствования организации учета затрат на производство продукции необходимо установить оптимальный объем автоматизированных и не автоматизированных учетно-контрольных работ; материально-техническое и организационное обеспечение ведения учета расходов; обеспечить соответствие учетно-контрольной системы предприятия относительно его расходов действующим нормативно-правовым актам Украины по учету и контролю, цели и задачам самого предприятия

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Государственное предприятие «Приветное» входит в состав национального производственного аграрного объединения «Массандра».

ГП «Приветное», является прибыльным и платежеспособным. В 2007 году получено чистого дохода на сумму 10515 тыс грн. Увеличение выручки от реализации продукции растениеводства на 23 % или на 393 тыс грн. в основном за счет увеличения выручки от реализации винограда (увеличение составило 22,9 % или 387 тыс грн.). Чистая прибыль по хозяйству в 2007 году составила 741 тыс грн.

В соответствии с приказом ведение бухгалтерского учета на предприятии возлагается на финансово-экономический отдел во главе с начальником ФЭО.

Для эффективности труда работников, для увеличения оперативности получения информации, увеличения ее точности и ответственности со стороны исполнителей на предприятии существует кооперация учетных работ, кооперация отдельных работников.

Бухгалтерский учет на предприятии ведется с помощью программы 1С «Бухгалтерия». Компьютерное оборудование установлено на уровне, исходя из потребностей программного обеспечения и возможностей хозяйства. Каждый бухгалтер работает за персональным компьютером. Как показала практика, работа бухгалтеров при использовании компьютерных технологий стала намного эффективнее, проще и быстрее.

Для дальнейшего совершенствования учета затрат и выхода продукции на предприятии необходимо решить следующие проблемы:

1.  В определении управленческого учета необходимо более точно обозначить его назначение, а именно: «управленческий учет представляет собой составную часть бухгалтерского учета, которая базируется на учете производственных затрат и калькулировании себестоимости производимой продукции. Он дополняется планированием затрат и себестоимости продукции, их анализом и разработкой проектов решений по управлению затратами предприятия;