Сегодня: 25 | 04 | 2024

Методические рекомендации по выполнению курсовой работы ВНУТРЕННИЙ ЭКОНОМИЧЕСКИЙ МЕХАНИЗМ ПРЕДПРИЯТИЯ

 

Методические рекомендации по выполнению курсовой работы ВНУТРЕННИЙ ЭКОНОМИЧЕСКИЙ МЕХАНИЗМ ПРЕДПРИЯТИЯ

 

Предназначено для студентов 3 курса специальности 6.050100, изучающих дисциплину “Внутренний экономический механизм предприятия”.

 

Введение

Современное предприятие на рынке одновременно выступает в роли покупателя ресурсов, товаропроизводителя и продавца товаров и услуг. Мировая экономическая мысль обосновала разные теории оптимизации их деятельности, в которых как альтернативе максимизации прибыли обозначены и другие цели – максимизация управленческой ценности, престиж предприятия, завоевание и удержание определенной доли рынка или освоение новых рынков. Успешность деятельности предприятия как рыночно-производственной системы описывается понятием «равновесие». Это такое состояние субъекта рынка, когда у менеджеров, принимающих решения, нет причин их изменять. Учебная дисциплина «Внутренний экономический механизм предприятия» рассматривает вопросы внутреннего равновесия предприятия как такое состояние товаропроизводителя, у которого отсутствуют мотивы по изменению выбора комбинации факторов производства, цен на ресурсы, возможностей замещения факторов производства и их дефицитности, направлений долгосрочных ценовой, производственной, маркетинговой и технологической политики предприятия. То есть речь идет о системе взаимосвязанных планово-экономических форм и методов управления, стимулирования производства и труда, направленная на оптимальное функционирование предприятия.

Учебным планом по специальности «Экономика предприятия» предусмотрено выполнение студентами курсовой работы как формы самостоятельной работы по изучению данной дисциплины.

Целью выполнения курсовой работы является приобретение и закрепление навыков по управлению экономическим механизмом предприятия с помощью анализа состояния операционной системы, выявления неиспользуемых резервов и разработки обоснованных предложений по их использованию.

Курсовая работа по дисциплине “Внутренний экономический механизм предприятия” выполняется студентами в первом семестре третьего курса. Объем курсовой работы до 30 страниц машинописного текста.

Структура работы должна включать: титульный лист – 1 стр., содержание – 1 стр., введение – 1 стр., теоретическую главу – до 6 стр., аналитическую главу – до 8 стр., расчетную часть – до 6 стр., заключение (выводы, предложения) – 1 стр., библиографию – 2 стр.

Рекомендуется тему курсовой работы выбирать с учетом будущей дипломной работы.

1. ПОРЯДОК ВЫПОЛНЕНИЯ КУРСОВОЙ РАБОТЫ

1.1 Выбор темы

Тему курсовой работы студенты выбирают самостоятельно, основываясь на рекомендуемый перечень тем. Работа выполняется на материалах конкретной агропромышленной организации или организации перерабатывающей продукцию сельского хозяйства, а также оказывающей им услуги. Избранная тема должна соответствовать теме бакалаврской (дипломной) работе и выбор должен быть обоснован научными, производственными и научно-методическими интересами или возможностями получения экономической информации. Тема и структура курсовой работы рассматривается и утверждается на заседании кафедры, где назначается научный руководитель. Оформленное студентом задание регистрируется на кафедре ст. лаборантом.

1.2 Методические указания по разработке отдельных разделов курсовой работы

В ходе выполнения курсовой работы студентом могут быть использованы сведения, предоставленные статистическими органами, налоговыми администрациями, а также материалы годовых отчетов субъектов хозяйственной деятельности.

Содержание

Содержание работы должно позволить воспринять ее структуру, перечень и объем (в страницах) основных частей (глав, параграфов).

Введение

Во введении дается обоснование актуальности выбранной темы работы, формируется цель работы.

Для достижения поставленной цели, намечается решение круга задач, позволяющих сформировать все ее составляющие. Как правило, состав задач формируется, укрупнено, и представляет собой направления достижения цели, формулировки которых соответствуют наименованию глав работы. Каждая задача – это совокупность отдельных элементов, составляющих параграфы глав работы.

Во введении указывается на каких аналитических материалах разработана тема, и какие методы исследования были использованы.

Содержание основной части работы

Каждая глава должна начинаться коротким описанием выбранного направления и обоснованием структуры этой главы.

В Теоретической главе раскрывается состояние изученности поставленной проблемы, анализируются важнейшие направления исследования, рассматриваются основные составляющие элементы темы, аргументируется собственная точка зрения по спорным и нерешенным вопросам. Приводится система избранных экономических показателей и способы их исчисления. При этом обязательно необходимо указывать ссылки на использованные литературные источники.

Во Второй главе дается организационно-экономическая характеристика условий хозяйственной деятельности, влияния разнородных факторов на нее (табл. 1-4).

Кроме того, необходимо указать месторасположение исследуемого объекта, размеры производства (специфику оказываемых услуг), показатели специализации, интенсивности, эффективности хозяйственной деятельности и финансовое состояние. Анализируются основные технико-экономические показатели, соответствующие специфике выбранной темы.

Таблица 1

Размеры сельскохозяйственного предприятия, 2004-2006 гг.

Наименование показателей

2004г.

2005г.

2006г.

Ресурсный потенциал, тыс. грн.

Площадь с.-х. угодий, га

Среднегодовая численность работников, чел.

Стоимость основных производственных фондов, тыс. грн

Валовая продукция (в сопоставимых ценах 2000г.) тыс. грн.

Стоимость валовой продукции по себестоимости, тыс. грн.

Стоимость товарной продукции, тыс. грн.

Таблица 2

Структура товарной продукции сельскохозяйственного предприятия, 2004-2006 гг.

Наименование показателей

2004 г.

2005 г.

2006 г.

Полеводство

Овощеводство

Садоводство

Виноградарство

Прочая продукция

Итого по растениеводству

Скотоводство

Свиноводство

Коневодство

Другая продукция животноводство

Итого по животноводству

Продукция подсобно-промышлен­ных предприятий

Реализация другой продукции,
работ и услуг

Итого по производствам

Всего по хозяйству

Таблица 3

Динамика оснащенности основными производственными фондами
сельскохозяйственного предприятия, 2004-2006гг.

Наименование показателей

2004г.

2005г.

2006г.

Фондоемкость, грн.

Фондовооруженность, тыс. грн.

Фондоотдача, грн

Фондообеспеченность, тыс. грн

Таблица 4

Уровень интенсивности и экономической эффективности интенсификации
в сельскохозяйственном предприятии, 2004-2006 гг.

Наименование показателей

2004г.

2005г.

2006г.

Приходится на 100 га с.-х. угодий

– основных фондов, тыс. грн.

– энергетических мощностей, л. с.

– многолетних насаждений

– валовой продукции, тыс. грн

– чистого дохода тыс. грн.

Приходится на одного среднегодового работника:

– основных фондов, тыс. грн.

– энергетических мощностей, л. с.

Производство валовой продукции по себестоимости:

– на 100 грн. основных фондов, грн.

– на одного среднегодового работника, грн.

Производство товарной продукции:

– на одного среднегодового работника, грн.

В Третьей Главе предлагаются направления и рекомендации по совершенствованию механизма хозяйственной деятельности и возможности их реализации на практике.

Выводы По главам (резюме) и заключение по всей работе

В основные элементы выводов входят выводы о теоретическом, методическом и практическом значении полученных результатов; рекомендации по применению полученных результатов и их эффективности.

Библиографические источники

Как правило, перечень использованных в работе источников приводится в алфавитном порядке. В случае если использованный источник имеет конкретных авторов на титульном листе, то ссылка на него ведется по фамилии первого автора. Аналогично в библиографии размещается название источника, выпущенного каким-либо органом власти (сборник решений или постановлений, нормативных или законодательных актов).

Если в работе используется материал какой-либо статьи из журнала, сборника научных трудов или материалов конференции, семинаров, совещаний, то ссылка на них осуществляется в следующей последовательности: фамилия и инициалы автора и соавторов; наименование статьи; наименование источника (журнала, сборника); наименование издательства (организации); город, год издания, страницы материала (статьи).

В тексте курсовой работы ссылка на библиографические источники приводится с указанием номера этого источника в библиографии в квадратных скобках на первом месте, и указание номера страниц на втором. Например [19,76].

1.3 Оформление курсовой работы

Курсовая работа оформляется как печатная рукопись с учетом следующих условий:

– бумага используется А-4 (210х297 мм);

– материал излагается на одной стороне листа;

– поле, оставляемое чистым от текста, имеет размер слева 30мм, справа 10 мм, внизу 20мм, сверху 20мм;

– строки печатаются через полтора интервала;

– размер букв машинописного текста должен быть не меньше 1,8мм высоты и позволять иметь в строке 60 знаков, а в странице 30 строк (при компьютерном наборе используется 14 шрифт Times New Roman или Arial);

– номер страницы проставляется вверху справа;

– каждая глава начинается с новой страницы;

– список использованных источников (библиография) печатается с новой страницы;

– наименование таблиц печатается вверху справа, без использования индекса № и без точек после наименования, а рисунков и схем – внизу (см. образец табл. 1.1 и рис. 2.1);

– все заголовки глав и параграфов и других наименований печатаются большими буквами и после них точки не ставят.

Номера таблиц и рисунков формируются из номера главы, и после точки – номера таблицы или рисунка. В образце приведена таблица 1 первой главы и рисунок 1 второй главы.

1.4 Порядок защиты и хранения курсовой работы

Курсовая работа представляется и регистрируется на кафедре в установленные учебным планом сроки. После рецензирования работы преподавателем, студент устраняет выявленные недостатки и в установленные кафедрой сроки защищает свою работу перед комиссией. В случае неудачной защиты назначается повторная защита. Курсовая работа хранится на кафедре в течение года.

ПРИМЕРНАЯ ТЕМАТИКА

Курсовых работ по дисциплине «Внутрихозяйственный

Экономический механизм предприятия»

1.Анализ производственной структуры предприятия.

2.Анализ организационной структуры предприятия.

3.Анализ экономической структуры предприятия.

4.Структура ВЭМП.

5.Формы функционирования ВЭМП.

6.Формирование и использование внутренних цен для производственных

подразделений.

7.Система и порядок планирования деятельности подразделений предприятия.

8.Анализ нормативной базы для внутрихозяйственного планирования.

9.Порядок разработки производственной программы подразделения.

10.Механизм планирования затрат на производство в подразделениях предприятия.

11.Контроль и (критерии) оценка деятельности подразделений предприятий.

12.Система стимулирования производственных подразделений.

13.Материальная ответственность за результаты деятельности подразделе­ний.

14.Анализ системы «затраты-выпуск-прибыль» предприятия.

15.Система управления производственными запасами предприятия.

16.Анализ адаптации операционной системы предприятия к потребностям

рынка.

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение 1

КАБИНЕТ МИНИСТРОВ УКРАИНЫ

НАЦИОНАЛЬНЫЙ АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ЮЖНЫЙ ФИЛИАЛ

«Крымский агротехнологический университет»

Факультет экономики и менеджмента

Кафедра организации производства и агробизнеса

КУРСОВАЯ РАБОТА

По дисциплине «Внутренний экономический механизм предприятия» на тему:

……………………………………………………………..

……………………………………………………………..

Выполнил студент ….курса …..группы

…………………………………………..

Научный руководитель

……………………………………………

Симферополь – 200..г

Приложение 2

ПРИМЕРНЫЕ ПЛАНЫ

Курсовых работ по дисциплине «Внутренний экономический

Механизм предприятия»

Тема 1.Анализ производственной структуры предприятия.

Введение

1.Предприятие – как открытая производственная система.

1.1.Миссия предприятия и организационные формы ее существования.

1.2.Горизонтальное и вертикальное разделение труда на предприятии.

1.3.Административно-правовой статус предприятия.

2.Анализ производственной структуры предприятия.

2.1.Схема производственной структуры.

2.2.Описание вертикальных и горизонтальных связей по ресурсам,

конечной продукции и услугам.

3.Рекомендации по улучшению производственной структуры предприятия.

Резюме

Список использованных источников.

Тема 6.Формирование и использование внутренних цен в производственных подразделениях.

Введение

1.Роль и значение механизма цен в рыночной экономике.

1.1.Функции и виды цен.

1.2.Основные методические подходы к формированию цен.

1.3.Система внутрипроизводственных цен.

2.Порядок формирования и использования внутренних цен на предприятии.

2.1.Формирование и использование внутренних цен на продукцию подразделений.

2.2.Формирование и использование внутренних цен на ресурсы для

Производственных подразделений.

3.Рекомендации по совершенствованию механизма цен на предприятии.

Резюме

Список использованных источников

Тема 7.Система и порядок планирования деятельности производственных подразделений предприятия.

Введение

1.Принципы и методы разработки внутренних планов предприятия.

1.1.Планирование – как функция управления предприятием.

1.2.Принципы внутрихозяйственного планирования.

1.3.Методы внутрихозяйственного планирования.

2.Анализ состояния внутрипроизводственного планирования.

2.1.Порядок оперативно-календарного планирования.

2.2.Текущее и перспективное планирование.

3.Рекомендации по улучшению качества планирования на предприятии.

Резюме

Список использованных источников.

Тема 9.Порядок разработки производственной программы производственного подразделения.

Введение

1.Сущность и содержание производственной программы подразделений

предприятия.

1.1.Система производственных программ и их взаимообусловленность.

1.2.Содержание производственной программы.

1.3.Отраслевые особенности разработки производственных программ.

2.Порядок разработки производственных программ на предприятии.

2.1.Расчет объемов производства и степени использования производствен-

Ных мощностей.

2.2.Обеспечение производственной программы ресурсами.

3.Предложения по совершенствованию разработки производственных программ на предприятии.

Резюме.

Список использованных источников.

Тема 11. Контроль и оценка деятельности производственных подразделений предприятия.

Введение

1.Роль и значение контроля и оценки в управлении производством.

1.1.Контроль – как функция управления производственной системой.

1.2.Критерии оценки деятельности производственных подразделений.

2.Система контроля и оценки деятельности производственных подразде-

Лений.

2.1.Формы и методы контроля качества продукции, трудовой дисциплины

И уровень текущих затрат.

2.2.Содержание и периодичность отчетности производственных подразделений.

2.3.Порядок оценки результатов работы.

3.Предложения о совершенствовании форм и методов контроля и оценки

Работы подразделений.

Резюме.

Список использованных источников.

Тема 12. Система стимулирования производственных подразделений

предприятия.

Введение

1.Роль и значение стимулирования в обеспечении эффективной деятельности подразделений.

1.1.Принципиальная схема стимулирования эффективной деятельности.

1.2.Обоснование форм и систем оплаты труда с учетом стимулирующих

Особенностей.

1.3.Роль стимулирования через участие в прибылях.

2.Механизм стимулирования производственных подразделений.

2.1.Формы и источники материального стимулирования текущей

Деятельности ее конечных результатов.

2.2.Формы нематериального стимулирования.

2.3.Опыт участия производственных подразделений в распределении

Прибыли.

3.Рекомендации по усилению системы стимулирования на предприятии.

Резюме.

Список использованных источников.

Тема 15.Система управления производственными запасами предприятия.

Введение

1.Роль и значение производственных запасов в формировании стоимости

Продукции и прибыли предприятия.

1.1.Место и виды производственных запасов на предприятии.

1.2.Состав затрат на содержание производственных запасов.

1.3.Методы оценки производственных запасов.

2.Оценка движения производственных запасов на предприятии.

2.1.Системы управления запасами и их размещение.

2.2.Классификация и оценка потерь при хранении запасов.

3.Предложения по снижению затрат на содержание запасов.

Резюме

Список использованных источников.

Рекомендуемая литература

1. Закон Украины “О предпринимательстве” №698-ХII от 7.02.91.// Ведомости Верховной Рады. – 1991.-№14 – ст.168.

2. Закон Украины “О предприятии” №887-ХII от 27.03.91 // Ведомости Верховной Рады.-1991.-№24.-ст.272.

3. Закон Украины “О собственности” № 697-ХII от 7.02.91 // Ведомости Верховной Рады.-1991.-№2 – ст. 249.

4. Закон Украины “Про стимулювання розвитку сільского господарства на період 2001-2004 роки” №2238 від 18.01.2001// Урядовий курер від 20.02.2001р.

5. Зиновьев Ф. В., Буценко И. Н., Левченко В. Н. Методика оценки потерь в сфере агропромышленного комплекса. – Симферополь: Таврия, 1999.-190с.. Зиновьев Ф. В., Додонова М. В. Личные подсобные хозяйства сельских жителей Крыма. – Симферополь: Таврия, 1999.-84с.

7. Зиновьев Ф. В., Калиниченко И. Л, Додонов С. В. Правовые основы деятельности менеджера. – Симферополь: Таврия, 2000.-140с.

8. Зиновьев Ф. В., Лобанов Н. Н., Тебенко В. Н. Управленческое консультирование. – Симферополь: Таврия, 2000. – 153с.

9. Зиновьев Ф. В. Формирование эффективных механизмов хозяйствования в АПК Крыма. – Симферополь: Таврия, 2001.-260с.

10. Зиновьев Ф. В., Чепурко В. В., Чеботарева Ж. В., Черемисина С. Г. и др. Методика экономических исследований. – Симферополь: Таврия, 1999.-167с.

11. Калиниченко И. Л. Мотивы и стимулы в труде руководителя сельскохозяйственного предприятия. – Симферополь: Таврия, 2001.-142с.

12. Киселёв В. А. Реализация потенциала руководителя в условиях реформирования сельскохозяйственных формирований. – Симферополь: Таврия, 2001.-143с.

13. Коваленко С. А. Основы легализации теневой экономики в Украине. – Киев: Знання, 1999.- 258с.

14. Мельник Л. Ю., Любович О. А., Мельник Л. Л. Приватні господарства в аграрному виробництві. – Дніпропетровськ: Січ, 1999.-169 с.

15. Полтавский Ю. А. Механизм хозяйствования реформированных аграрных предприятий: Монография. - Харьков: Консум, 2001.- 260с.

16. Силкин В. Н. Практика ресурсного обеспечения агропромышленного комплекса Крыма. -–Симферополь: Таврия,1999. – 48с.

17. Указ Президента України “Про деякі заходи щодо поліпшення умов господарювання недержавних сільскогосподарських підприемств” №398 від 09.03.2000 // Урядовий кур’єр. – 2000. – 28 березня 2000 р.

18. Указ Президента України “Про невідкладні заході щодо прискорення реформуваня аграрного сектору економіки” №1529 от 03.12.1999. // Урядовий курер.- 1999.- 15 грудня 1999 р.

19. Черемисина С. Г., Педченко А. П. Методика исследования состояния интеллектуального потенциала специалиста. – Симферополь: Таврия, 2000.- 108с.

20. Янків М. Д. Організаційно-економічні механізми розвитку і функціонування АПК України. – Львів: Коопсвіта, 2000. – 448с.

Приложение 3

Угловой штамп

Организации

Справка

Выдана студенту…………………………………………………………… …………………………………………………………………………………..

В том, что выполненная им курсовая работа по дисциплине «Внутренний экономический механизм предприятия» на тему:…..………..………………… …………………………………………………………………………….содержит достоверную информацию о деятельности организации. Использованные материалы взяты с разрешения администрации.

М П Руководитель организации………..