Сегодня: 24 | 04 | 2024

КУРСОВАЯ РАБОТА ПО ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРИНАРНОГО ДЕЛА «Планирование, организация и экономика ветеринарных мероприятий при роже свиней и диарее поросят в МП “Алкид” Ленинского района»

КУРСОВАЯ РАБОТА ПО ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРИНАРНОГО ДЕЛА «Планирование, организация и экономика ветеринарных мероприятий при роже свиней и диарее поросят в МП “Алкид” Ленинского района»

 

Кафедра эпизоотологии, паразитологии и ветсанэкспертизы

КУРСОВАЯ РАБОТА

ПО ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРИНАРНОГО ДЕЛА

НА ТЕМУ: «Планирование, организация и экономика ветеринарных мероприятий при роже свиней и диарее поросят в МП “Алкид” Ленинского района»

 

Содержание

1. Введение

2. Обоснование темы

3. Собственные исследования

3.1. Общая характеристика хозяйства

3.2. Характеристика животноводства

3.3. Характеристика ветеринарной медицины хозяйства

3.4. Характеристика ветеринарно - санитарного состояния хозяйства

3.5. Расчет экономической эффективности противоэпизоотических мероприятий

3.5.1. Расчёт экономической эффективности при роже свиней

3.5.2. Расчёт экономической эффективности профилактических противоэпизоотических мероприятий в хозяйстве

3.6. Расчет экономической эффективности при диарее поросят

4. Выводы

5. Предложения производству

6. Список использованной литературы

Введение

Свиноводство – это одна из главных отраслей животноводства. Основная цель этого направления сельского хозяйства – разведение свиней для получения мяса, сала, кожи и других продуктов.

В настоящее время отмечается рост поголовья свиней во всех категориях хозяйств Украины и в индивидуальных хозяйствах граждан [37].

Свиноводческая отрасль животноводства занимает особое место в обеспечении населения мясом и мясопродуктами, так как является скороспелой. Короткий период супоросности (113-116 дней) и многоплодность при низких затратах кормов на центнер прироста позволяют получать от одной свиноматки 18-22 поросенка в год и до двух тонн свинины [35].

Именно поэтому в настоящее время в Украине активно разрабатываются и утверждаются государственные программы развития свиноводческой отрасли животноводства на период до 2010 года, включая и инвестиционные программы стран Евросоюза, которые предусматривают увеличение поголовья свиней (до 15 млн. голов в 2010 году), а также строительство и реконструкцию 114 свиноферм [37].

При такой интенсификации отрасли необходимо уделять особое внимание профилактике инфекционных болезней свиней, которые являются большим препятствием на пути дальнейшего развития животноводства и повышения его продуктивности. Из инфекционных болезней свиней наиболее распространенной является рожа свиней.

Данное заболевание регистрируется на всей территории Украины в виде спорадических случаев и эпизоотических вспышек. В 2007 году в Украине было зарегистрировано 76 неблагополучных пункта по роже свиней. И, не смотря на плановое проведение иммунопрофилактических мероприятий, ежегодное количество зарегистрированных неблагополучных по роже свиней пунктов не уменьшается. Заболевание регистрируется почти во всех европейских странах, а особенно в странах Центральной, Южной, и Юго-Восточной Европы. Встречается также в США, Канаде, Китае, Японии, Корее и других странах [32,37].

Достаточно часто встречаются и болезни свиней незаразной этиологии, среди которых одно из наиболее важных значений имеет диспепсия поросят. Вследствие диспепсии наблюдается существенное снижение прироста молодняка, влекущее за собой значительные экономические убытки.

2. Обоснование темы

Такое инфекционное заболевание как рожа свиней наносит значительный экономический ущерб свиноводству вследствие гибели и снижения продуктивности больных животных, а также затрат на лечебно-профилактические и оздоровительные мероприятия (расходы связаны с введением ограничений, лечением и массовой иммунизацией животных).

Таким образом, в хозяйствах по производству свинины, независимо от форм собственности, решение проблемы заболевания рожей свиней имеет чрезвычайно большое значение, так как благодаря устойчивости возбудителя во внешней среде и перманентности его циркуляции в природе, вспышки заболевания могут возникнуть спонтанно (без заноса возбудителя извне) и повторяться через неопределенные сроки. А высокая летальность животных и опасность заболевания человека определили экономическое и социальное значение болезни.