Сегодня: 25 | 04 | 2024

Методические рекомендации По проведению лабораторно-практических занятий При изучении дисциплины "Орошаемое земледелие"

Самописец (15) регистрирует на ленте величины вертикального перемещения плавающей системы относительно уровня воды в баке. Основой для изготовления самописца служит серийный недельный метеорологический самописец (барограф, термограф, гигрограф), в котором вместо датчика давления, температуры или влажности воздуха, на ось надевается бобышка с двумя стержнями. На один из них навинчивается противовес, а на другой подвеска, к которой посредством цепочки подвешен поплавок. Самописец жестко крепится к верхней части кожуха (на плавающей системе) двумя болтами. При необходимости (в научных целях) вместо недельного самописца можно применять суточный, двенадцатичасовой, шестичасовой и даже барабан с часовым механизмом, делающим оборот за два часа. Изменяя масштаб записи вертикального перемещения плавающей системы (перемещением подвески относительно оси самописца) и скорость вращения барабана, можно, например, записать на ленте самописца влияние на суммарное испарение наплывающего на солнечный диск облака.

Испаряющая площадь поверхности почвенного монолита принята 0,75 м2, высота монолита — 2,0 м. Экспериментальными исследованиями установлено, что при таких размерах измеренные прибором величины суммарного испарения не требуют приведения к полю, что важно при оперативном управлении режимами орошения, то есть, измеренные с помощью балансомера величины суммарного испарения являются репрезентативными полю. Почва в контейнере может быть как монолитная (без нарушения структуры), так и насыпная с последующим послойным уплотнением. В первом случае прибор используется как для научных целей так и как сетевой прибор, а во втором (насыпной) только для измерения элементов водного баланса (суммарное испарение, осадки, поливы, конденсация водяных паров из воздуха в почву). В балансомере может произрастать любая сельскохозяйственная культура, включая многолетние насаждения на карликовом подвое, чайный куст, а также дико растущая травянистая растительность.

Техническая характеристика

Испаряющая площадь монолита, м2............... 0,75

Высота почвенного монолита, м................. 2,0

Максимальный вес почвенного монолита в

Насыщенном водой состоянии, т................. 3,0

Максимальный вес плавающей системы с

Почвенным монолитом, т............................. 4,0

Рабочий ход плавающей системы, мм...... +50

Чувствительность плавающей системы, г.... 75

Наименьшие измеряемые величины элементов

Видного баланса, приведенные к слою воды, мм 0,1

Все крупногабаритные детали (кроме измерительного устройства) транспортируются и хранятся без упаковки.

Балансомер размещается на производственном поле на расстоянии 100-150 м от ближайшего его края.

Монтаж и подготовка к работе проводятся в следующей последовательности: на поле, в месте установки прибора контейнер заряжается почвенным монолитом. В вырытом после зарядки контейнера котловане устанавливается бак и заполняется водой, затем производится монтаж плавающей системы: на поверхность бака укладывается настил, а на него — слой почвы вровень с окружающим полем, монтируется измерительное устройство, осуществляется тарировка прибора.

Тарировка проводится для считывания с ленты самописца суммарного испарения в линейных величинах. Для уменьшения ошибок и удобства вычисления тарировочный коэффициент устанавливается равным единице. Тарировку нужно делать в утренние или вечерние часы, когда затихает ветер и нет испарения.

Частота наблюдений за суммарным испарением по балансомеру проводится в зависимости от программы. Для управления режимами орошения наблюдения проводятся один раз в сутки — утром или вечером.

Задание. Пользуясь приведенными в газете в рубрике «Служба урожая» данными о суммарном испарении с.-х. культур, измеренном при помощи ПГБ, осуществить контроль за режимом орошения культуры (озимая пшеница, кукуруза, люцерна и др). Показания ПГБ, запасы активной влаги, осадки для учебных расчетов приведены в приложении 4 и выдаются в индивидуальном задании. Данные записываются в таблицу 17.

Таблица 17.

Месяц, дата

Суммарное испарение, м3/га (по показанию ПГБ)

Запас активной влаги, м3/га

Осадки, поливы, м3/га

Заключение о величине поливной нормы, глубине промачивания почвы и сроке очередного полива

Культура_____________________________Фаза развития_____________________

Тема 5. Севообороты на орошаемых землях. Составление и оценка.

Задание. Знать особенности построения севооборотов на орошаемых землях и методы их оценки.

5.1. Особенности построения севооборотов на орошаемых землях и методы их оценки.

Для построения орошаемого севооборота необходимо прежде всего определить состав культур и структуру посевных площадей, которая выражается процентом площади, отводимой под каждую культуру, включая промежуточные. На орошаемых почвах необходимо выращивать наиболее ценные культуры, хорошо отзывающиеся на орошение, культуры которые дают низкие или не стабильные урожаи на суходоле из за неблагоприятных условий (недостаток влаги).

К культурам, хорошо отзывающимся на орошение, относятся:

Многолетние травы (люцерна) – характеризуется высокой продуктивностью (700-800 ц/га зеленой массы), обогащает почву дешевым биологическим азотом, существенно пополняет природные запасы органического вещества в почве, является самым богатым источником белка для корма животным, улучшает физическое состояние почвы, уменьшает опасность засоления. В орошаемых севооборотах рекомендуется отводить под многолетние травы 20-30 % площади;

Сахарная свекла – техническая культура, под которую отводят до 10-30 % площади, если поблизости находится сахарный завод. Часто используют для кормовых целей;

Зерновые культуры – озимые пшеница, ячмень и яровая пшеница для решения продовольственной проблемы. Под эти культуры отводят до 20-30 % площадей;

Рис – размещают только на орошаемых землях, основной способ полив - затопление. В рисовых севооборотах отводят до 50-60 % под эту культуру;

Кукуруза – хорошо отзывается на орошение, формирует высокий урожай зерна (80 – 100 ц/га), используется зерно и зеленая масса в основном для кормовых целей и частично для продовольственных. Отводится 5-20 % севооборотной площади;

Соя, горох – зернобобовые культуры, богаты переваримым протеином отличного качества, отводят до 10 % орошаемых площадей;

Картофель, овощи – культуры которые очень требовательны к влаге, если вблизи есть консервный завод, тогда некоторые хозяйства специализируются на выращивании их;

Рапс, горчица – в последнее время все большее значение приобретают культуры, имеющие высокую масличность (биотопливо). На суходоле получить гарантированно в августе всходы озимого рапса не получается, поэтому культура выращивается на орошаемых землях или на землях-спутниках.

Орошаемые почвы широко используют для создания прочной, стабильной по годам кормовой базы для животноводства. Большое значение имеют пожнивные и поукосные посевы, которые можно располагать только на орошаемых землях. Наличие промежуточных культур и полное отсутствие чистых паров - отличительная особенность орошаемого севооборота.

При составлении схемы севооборота в первую очередь необходимо учитывать роль предшественников. Лучшими предшественниками во всех зонах орошаемого земледелия являются люцерна и другие бобовые травы и их смеси со злаковым. По пласту люцерны высокие урожаи дают следующие культуры – рис, озимая пшеница, томаты, капуста. По обороту пласта – сахарная и кормовая свекла, кукуруза и др. хорошим предшественником является для озимых культур - горох, для яровых – соя.

Не допускается посев подсолнечника на том же поле ранее чем через 8 лет, клещевины – 4-х лет, пасленовых культур -3-4-х лет.

Размещение в одном поле нескольких культур нежелательно, однако приходится. Такие поля называются сборными.

5.2. Оценка предшественников основных сельскохозяйственных культур при орошении.

При орошении роль предшественников с точки зрения сохранения влаги становится не актуальной, но возрастает их роль по другим показателям: борьба с сорняками, болезнями и вредителями; рациональное использование вегетационного периода, орошаемых площадей и удобрений; энергосберегающих обработок почвы. Данные по оценке предшественнико для основных сельскохозяйственных культур, выращиваемых на юге Украины, приведены в таблице 18.

Таблица 18.

Оценка различных предшественников основных культур

Культуры

Предшественники

Озимая пшеница

Люцерна

Соя

Кукуруза на зерно

Кукуруза на силос

Сахарная свекла

Кормовая свекла

Рапс на семена

Горохо-овсяная смесь на з. к.

Подсолнечник

Томаты, перец

Картофель

Огурцы, кабачки

Капуста

Лук

Озимая пшеница

УД

Х

Х

УД

Х

Н

Н

Х

-

Н

УД

-

УД

-

-

Люцерна

Х

-

Н

Х

Х

Х

Х

Х

-

Н

Н

Н

Н

Н

Н

Соя

Х

Н

Н

УД

Х

Х

Х

УД

-

Н

УД

УД

УД

УД

УД

Кукуруза еа зерно

Х

Х

Х

УД

Х

Х

Х

Х

-

Н

Х

Х

Х

Х

Х

Кукуруза на силос

Х

Х

Х

Х

Х

Х

Х

Х

-

Н

Х

Х

Х

Х

Х

Сахарная свекла

Х

УД

Х

УД

Х

Н

Н

Х

-

Н

Н

Н

Н

Н

Н

Кормовая свекла

Х

УД

Х

УД

Х

Н

Н

Х

-

Н

Н

Н

Н

Н

Н

Рапс на семена

Х

-

Н

Н

УД

Н

Н

Н

-

Н

Н

Н

Н

Н

Н

Горохо-овсяная смесь на з. к.

Х

_

-

Х

Х

Х

Х

Х

-

УД

Х

Х

Х

Х

Х

Подсолнечник

-

-

-

-

-

-

-

-

Х

Н

Н

Н

Н

Н

Н

Томаты, перец

Х

Х

Х

УД

Х

Х

Х

Х

Х

Н

Н

Н

УД

УД

-

Картофель

Х

-

Х

Х

Х

Х

Х

Х

Х

Н

Н

Н

УД

УД

-

Огурцы, кабачки

Д

Д

Д

Д

Д

Д

Д

Д

Д

Н

Х

Х

Н

Х

Х

Капуста

УД

УД

УД

УД

УД

УД

УД

УД

УД

Н

Н

Н

Х

Н

Н

Лук

УД

УД

УД

УД

УД

УД

УД

УД

УД

-

Н

Н

Х

Х

Н

Условные обозначения: Х – хороший; Д – допустимый; УД – условно-допустимый; Н – недопустимый.

Дать характеристику предшественникам и сделать вывод.

5.3. Привести схемы чередования культур в севообороте и дать их оценку.

Определившись с культурами, которые выращиваются на орошении необходимо привести схемы севооборотов, которые можно применять в данных почвенно-климатических условиях. Составленные схемы записать в тетради, для примера используя таблицу 19.

Таблица 19

Рекомендуемые схемы чередования культур.

Схемы севооборотов

Севооборот для земель-спутников

Полевого

Кормового

Специального

1.

1.

1.

1.

2.

2.

2.

2.

Сделать пояснения.

Тема 6. Составление схемы орошаемого севооборота по плану производства сельскохозяйственной продукции и его оценка.

Задание. Научиться составлять схемы севооборота по планируемому сбору продукции.

При орошении, земные факторы необходимые для роста и развития растений контролируются. Поэтому можно получать проектный уровень урожайности, а следовательно проектировать валовый сбор сельскохозяйственной продукции с учетом потребностей человека и животноводства в кормах. Это дает возможность планировать валовый сбор и используя плановые показатели разрабатывать схемы севооборота.

6.1. Составить схему чередования сельскохозяйственных культур в орошаемом севообороте. Дать оценку севообороту по коэффициентам использования земли и вегетационного периода.

Пример составления схемы орошаемого зерно-кормового севооборота приводится ниже. Проектная урожайность сельскохозяйственных культур дана в приложении 4.

Получить на площади 960 га следующее количество с/х продукции:

Зерна……………………………………

2235 тонн

В т. ч. оз; пшеницы…………..

1080 т

Гороха………………

75 т

Картофеля……………………………...

520 т

Томатов…………………………………

700 Т

Кормовой свеклы……………………..

3600 т

Кукуруза на силос……………………...

7050 т

Зеленого корма………………………

1800 т

Сена люцерны…………………………..

2640 т

РЕШЕНИЕ ЗАДАНИЯ

Этап 1. Определить посевные площади конкретных (основных) культур. Для расчета посевных площадей следует планируемый сбор продукций, выраженный в центнерах, разделить на проектную урожайность культуры, данную в приложении 2, а именно:

1.Оз. пшеница 10800: 45 = 240 га

2.Горох 750: 25= 30 га

3.Картофель 5200:130= 40 га

4.Томаты 7000:350= 20 га

5.Люцерна 26400:110 = 240 га

6.Корм, свекла 3600:600= 60 га

Этап 2. Определить количество полей в севообороте (по люцерне).

При 1 поле люцерны в севообороте площадь поля составит 240 га, т. е.

960:240 = 4 поля — мало, все поля будут сборными. При 3 полях люцерны площадь поля — 240:3 = 80 га

960:80=12 полей — много, излишнее дробление площа­дей отдельных с/х культур.

При 2 полях площадь поля — 240:2=120 га

960:120 = 8 — оптимальное количество полей. Следовательно, севооборот будет восьмипольным.

Этап 3. Определить количество полей, занимаемых основными культурами.

1.Люцерна — 2 поля

2.Оз. пшеница — 2 поля

3.Картофель — 40, томаты — 20 и кормовая свекла — 60—1 поле.


Этап 4. Рассчитать площади идущие под зерновые культуры.

Люцерна может подсеваться под покров яровой колосовой культуры. Одной из лучших покровных культур для люцерны является яровой ячмень.

1 поле ярового ячменя дает 120 га•30 ц = 3600 ц зерна.

Имеем валовой сбор зерна

А) оз. пшеница - 10800 ц

Б) горох - 750 ц

В) яр. ячмень - 3600 ц

15150 ц

На неизвестную зерновую культуру остается 22350—15150 = 7200 ц. Если этой культурой занять 1 поле, то 7200:120 = 60 ц/га. Такую урожайность обеспечивает кукуруза на зерно.

Всего известно полей:

1. Люцерна — 2 поля

2.Оз. пшеница — 2 поля.

3.Пропашные — 1 поле,

4.Яр. ячмень с подсевом люцерны — 1 поле.

5.Кукуруза на Зерно — 1 поле

Итого 7 полей

Неизвестно 1 поле.

В нем должно быть гороха — 30 га, остальные 90 га будут заняты куль­турой, которую нужно подобрать. Оценивая установленные культуры как пред­шественники озимой пшеницы, приходим к выводу, что лучшей среди них яв­ляется люцерна, и одно поле озимой пшеницы можно разместить после нее.

Для второго поля пшеницы в качестве предшественника целесообразно выбрать кукурузу на силос, которая вместе с горохом (30 га) займет остав­шееся незанятым восьмое поле. Таким образом, под кукурузу на силос будет отведено 90 га. В этом поле будет получено силосной массы:

90 • 450 = 40500 ц, а всего по заданию нужно произвести 70500 ц сило­сной массы. Следовательно, не хватает:

70500—40500 = 30000 ц силосной массы. Это количество силоса может быть получено за счет 2-го урожая кукурузы.

При пожнивном посеве кукурузы после уборки озимой пшеницы получим: 120 • 250 =-30000 ц силосной массы.

Таким образом, в севообороте будет поле: озимая пшеница + кукуруза на силос (пожнивно).

Зеленый корм также может быть получен за счет 2-го урожая и также в пожнивном посеве после озимой пшеницы.

Требуется произвести 18000 ц зеленого корма. Если получить его с одного поля, то урожайность составит: 18000:120= 150 ц/га (необходимый уровень урожайности).Такую урожайность дает яровая бобово-злаковая смесь на зеленый корм пожнивного посева (приложение 2).

Таким образом, в севообороте должно быть поле: озимая пшеница + яро­вая бобово-злаковая смесь на зеленый корм пожнивно.