Сегодня: 23 | 04 | 2024

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА По дисциплине «Кормление с основами кормопроизводства»

4.1. Содержание программы.

4.1.1. Лекции

№№

П/п

Лекции

Наименование тем и содержание доз

Уровни

Усвоения

Темы

Дозы

1

2

3

4

5

1

1

1

Понятие о кормах и кормовых средствах. Химический состав кормов как первичный показатель питательности. Классификация кормов.

2

2

1

Основа кормления сельскохозяйственных животных – растительные корма. Зелёные корма. Химический состав, питательная ценность, диетические свойства. Зелёный конвейер и его применение в условиях юга Украины. Типы зеленые конвейеров. ГОСТ на зелёные корма.

1

2

3

4

5

3

3

1

Грубые корма. Научные основы приготовления высококачественного сена. Качество сена в зависимости от ботанического состава, сроков сенокошения и хранения. Естественная и искусственная сушка сена. Технология уборки сена, химический состав соломы яровых и озимых культур. ГОСТ на сено.

4

4

1

Научные основы технологии силосования и сенажирования кормов. Требования к силосным и сенажным сооружениям. Требования к сырью для силосования и сенажирования кормов. Химический состав, питательность и рациональное использование силоса и сенажа. Требования ГОСТа к силосу и сенажу.

5

5

1

Корнеклубнеплоды, бахчевые и концентрированные корма. Хранение, химический состав, питательность и рациональное использование корнеплодов и бахчевых. Значение зерновых кормов в животноводстве, их химический состав и питательность. Подготовка зерновых кормов к скармливанию (измельчение, плющение, термическая обработка, экструдирование, дрожжевание и др.) Пути экономии зерновых кормов. Требования к ГОСТу к качеству и питательности зернофуража.

6

6

1

Комбинированные корма, балансирующие кормовые добавки и корма животного происхождения. Понятие о комбикормах и балансирующих добавках. Их значение в питании сельскохозяйственных животных. Научные основы разработки рецептов комбикормов. Премиксы, гранулированные комбикорма. ГОСТ на комбикорма. Препараты витаминов промышленного производства: А; Д;Е; К; В, холин, витамин С. ГОСТ на витаминные препараты. Небелковые азотистые добавки (карбамид, аммонийные соли), допустимые нормы скармливания. ГОСТ на карбамид. Минеральные корма – соль, мел, известняки, костная мука. Требования ГОСТа к качеству минеральных подкормок. Корма животного происхождения, пищевые отходы и отходы технического производства

4.1.2. Лабораторно-практические занятия.

№№

П/п

Темы

Дозы

Название тем и содержание доз

Уровни усвоения

1

2

3

4

5

1

1

1

Оценка и расчёт питательности кормов по химическому составу. Ознакомление с образцами кормов

Расчёт и составление схемы зелёного конвейера, как источника кормов в летний период. Культуры зелёного конвейера, способы использования зелёной травы. ГОСТ на зелёные корма.

Оценка качества питательности грубых кормов (сено, солома и др.). Учёт запаса грубых кормов. Требования ГОСТа к сену злаковых и бобовых культур.

Изучение образцов силоса и сенажа. Расчёт запаса сочных кормов в траншеях. Требования ГОСТа к силосу и сенажу.

Оценка питательности зерновых, комбинированных кормов и отходов технического производства (жмыхи, шроты, пивная дробина, мезга и др.). Требования ГОСТа к данным кормам.

Изучение образцов кормов животного происхождения, азотосодержащих добавок (дрожжи, кормовой лизин, метионин и др.). Минеральные подкормки, витаминные препараты и др. Оценка химического состава и питательности. ГОСТы на корма животного происхождения.

Расчёты энергетической питательности кормов и рационов в овсяных и энергетических кормовых единицах. Константы жироотложения по О. Кельнеру. Расчёт Обменной энергии по уравнению регрессии для крупного рогатого скота и свиней.

4.1.3. Учебная практика.

№№

П/п

Тема

Дозы

Название тем и содержание доз

Уровни

Усвоения

1

2

3

4

5

1

2

3

4

5

1

Инструктаж по технике безопасности. Консультации по теоретическим основам кормопроизводства. Знакомство студентов с видами растений. Выход в поле. Определение урожайности зелёной массы кормовых культур при разной фазе вегетации.

2

Ознакомление с технологией заготовки и хранением грубых кормов: (скашивание, сушка, скирдованием).

3

Изучение технологического цикла заготовки сенажа и силоса (скашивание, измельчение, трамбовка, герметизация и хранение).

5. распределение учебного материала по неделям

Курс I, семестр 2

6. Содержание контрольных работ и домашних заданий по