Сегодня: 19 | 04 | 2024

Лекция МОДЕЛИРОВАНИЕ ЭКОНОМИКИ

3). Основная функция экономики независимо от того, является ли она централизованной или децентрализованной, не заключается только лишь в распределении совокупного производства между производителями и в распределении произведенных продуктов между потребителями.

4). Вектор затрат-выпуска для всей экономики, в силу свойства эмерджентности, не может определяться как простая сумма векторов затрат-выпуска всех производителей: .

5). Технологические возможности фирмы определяются как множество всех допустимых векторов затрат-выпуска . Это множество называют множеством производственных возможностей.

68. Возможности потребителей.

1). Сумма по всем потребителям составляет совокупную первоначальную собственность.

2). В понятие первоначальной собственности входят потребительские товары и не входят промежуточные продукты (предметы труда), капитальное оборудование (средства труда), земля и другие природные ресурсы, труд.

3). Распределение потребления осуществляется через выбор каждым потребителем меню потребления . Однако, простая сумма не может представлять вектор совокупного спроса.

4). Компоненты вектора совокупного спроса не могут быть отрицательными.

5). Под общим распределением производства и потребления в модели Вальраса, понимают такой вектор для которого совокупный спрос не превосходит совокупного предложения:

.

69. Конкурентное равновесие и законы Вальраса.

1). Набор задает конкурентное равновесие в модели Вальраса, если:

,

.

2). Закон Вальраса в широком смысле имеет вид: .

3). Закон Вальраса в узком смысле имеет вид: .

4). Конкурентное равновесие представляет собой совместимое распределение производства и потребления, а совокупный спрос в этом случае равен совокупному предложению.

5). Стоимость совокупного спроса в конкурентных ценах не превышает стоимости совокупного предложения в тех же ценах.

70. Теорема Эрроу-Дебре.

1). К условиям теоремы Эрроу-Дебре относится следующее требование: множество наборов потребительских благ для каждого из потребителей не является замкнутым множеством .

2). Функция выпукла на , и может иметь конечное или счетное число точек разрыва.

3). Конкурентное равновесие существует всегда, если выполнены семь условий теоремы Эрроу-Дебре.

4). Каждое технологическое множество не является замкнутым: , .

5). При выполнении условий теоремы Эрроу-Дебре (при существовании конкурентного равновесия) всегда гарантируется, что экономика перейдет в это состояние.

ПП 11.9. Модель межотраслевого баланса.

71. Принципиальная схема межотраслевого баланса.

1). Частичные материальные, трудовые и финансовые балансы относительно отдельных регионов не принадлежат к балансовым моделям.

2). Балансовые модели на основании отчетных балансов характеризуют пропорции, в которых ресурсная часть преобладает над затратной.

3). Балансовые модели содержат механизм сравнения отдельных вариантов экономических решений и предусматривают взаимозаменяемость разных видов ресурсов.

4). Под балансовой моделью имеют в виду систему уравнений, любое из которых выражает балансовые соотношения между производством отдельными экономическими объектами объемов продукции и совокупной потребностью в этой продукции.

5). Основу информационного обеспечения балансовых моделей в экономике составляет матрица коэффициентов производства продукции по конкретным направлениям.

72. Межотраслевой баланс.

1). Межотраслевой баланс отражает производство и распределение общественного продукта в отраслевом разрезе, межотраслевых производственных связей, использование материальных и трудовых ресурсов, создание и распределение национального дохода.

2). В моделях межотраслевого баланса любая отрасль выступает только как производитель, либо только как потребитель.

3). Сумма материальных затрат любой отрасли потребителя и ее условно чистый продукт не превышают валового продукта этой отрасли:

.

4). Валовый продукт Любой отрасли не превышает суммы материальных затрат отраслей, которые потребляют ее продукт, и конечного продукта данной отрасли:

.

5). В межотраслевом балансе не выполняется принцип эквивалентности материального и стоимостного состава национального дохода:

.

73. Экономико-математическая модель межотраслевого баланса.

1). Коэффициенты прямых материальных затрат: – показывают какое количество продукции Той отрасли необходимо израсходовать, если учитывать прямые и косвенные затраты, для производства единицы продукции Той отрасли.

2). Основу информационного обеспечения модели межотраслевого баланса составляет технологическая матрица, которая содержит коэффициенты прямых материальных затрат на производство единицы продукции. Эта матрица является базой экономико-математической модели межотраслевого баланса.

3). Недостатком модели межотраслевого баланса, является то, что, задавая объемы конечной продукции всех областей , невозможно определить объемы валовой продукции каждой области .

4). Элементы матрицы , где Единичная матрица порядка ,– называются коэффициентами полных материальных затрат.

5). Коэффициенты прямых затрат применяют и в том случае, если необходимо определить, как повлияют на валовый выпуск определенной отрасли некоторые изменения относительно объемов выпуска конечной продукции всех отраслей: , где и Приросты объемов валовой и конечной продукции соответственно.

74. Коэффициенты материальных затрат.

1). В силу свойств положительной определенности матрицы , ее диагональные элементы , .

2). Матрицу называют продуктивной, если существует такой положительный вектор , что: .

3). Коэффициенты материальных затрат по определению являются положительными, поэтому матрица в целом является положительно определенной.

4). Для того, что бы матрица коэффициентов прямых материальных затрат была продуктивной, необходимо и достаточно чтобы выполнялось условие: матрица была отрицательно обратимой .

5). Для того, что бы матрица коэффициентов прямых материальных затрат была продуктивной, необходимо и достаточно чтобы выполнялось условие: все элементы спектра матрицы должны иметь отрицательную вещественную часть.

75. Матрица коэффициентов прямых материальных затрат и ее свойства.

Чтобы матрица коэффициентов прямых материальных затрат была продуктивной, необходимо и достаточно выполнить одно из условий (укажите то условие, которое не имеет отношение к продуктивности матрицы прямых материальных затрат):

1). Матрица должна быть положительно обратимой, то есть .

2). Произведение элементов спектра матрицы : .

3). Матричный ряд должен сходиться, , , а его сумма равняться обратной матрице: .

4). Все главные миноры матрицы положительны.

5). Наибольшее по модулю решение характеристического уравнения (собственное значение) должно быть строго меньше единицы.

76. Модели межотраслевого баланса в анализе экономических показателей.

Затраты живого труда для производства Го продукта: ; объем производства этого продукта (валовый выпуск): .

1). Если обозначить величину полных затрат труда на единицу продукции Го вида через , то полные трудозатраты: .

2). Если обозначить через Величину совокупных затрат живого труда по всем видам продукции, то: . Тогда:

.

Таким образом, стоимость конечной продукции, которая оценена по полным затратам труда, не превосходит совокупных затрат живого труда.

3). Развитие базовой модели межотраслевого баланса не связано с понятиями фондоемкости продукции.

4). Прямые затраты труда на единицу Го вида продукции (коэффициент прямой трудоемкости) выражается соотношением: .

5). Межпродуктовые балансы затрат труда и использования трудовых ресурсов не используют коэффициенты прямой и полной трудоемкости.