Сегодня: 19 | 04 | 2024

Госкомстат Украины Сельскоехозяйство Крыма г. Симферополь – 2008

Госкомстат Украины Сельскоехозяйство Крыма г. Симферополь – 2008

Госкомстат Украины Главное управление статистики

В Автономной Республике Крым

С е л ь с к о е

х о з я й с т в о

К р ы м а

Г. Симферополь – 2008

Экономический доклад «Сельское хозяйство Крыма» подготовлен отделом статистики сельского хозяйства и окружающей среды Главного управления статистики в АРК с использованием материалов Центра по гидрометеорологии АРК, республиканского Центра «Крымгосплодородие», Крымского государственного аграрно-технологического университета, а также материалов ежегодного обследования деятельности фермерских хозяйств. В подготовке доклада приняли участие управление статистики труда, отделы статистики промышленности, строительства и инвестиций, финансов, внешнеэкономической деятельности ГУС в АРК.

Ответственный за выпуск: О. В. Нагнибеда

Доклад представлен:

– Верховной Раде АРК;

– Совету министров АРК;

– Министерству аграрной политики АРК;

– Министерству финансов АРК.

Главное управление статистики в Автономной Республике Крым

Отдел статистики сельского хозяйства и окружающей среды

· Адрес: 95000, г. Симферополь,

ул. Ушинского, 6 каб.302

· телефон: (0652) 27-21-70

· факс: 25-55-81

·

Исх.№ 03-9.1/186

© Главное управление статистики в АР Крым, 2008

Аграрный сектор – одна из ведущих отраслей в экономике Крыма. Географическое положение полуострова, его почвенно-климатические условия и ресурсы определили индустриально-аграрный путь развития экономики республики. В отраслях промышленности и сельского хозяйства создается около трети валовой добавленной стоимости (в 2006г. соответственно 18,4% и 8,7%); на их долю приходится более 38% общего объема валового выпуска товаров и услуг хозяйственным комплексом АРК (в 2006г. соответственно 28,4% и 9,9%).

подпись:

Доля отрасли сельского хозяйства в отдельных экономических показателях в 2007г.*, %

*валовой выпуск товаров и услуг – в 2006г.

Проведение аграрных реформ, государственная дотационная поддержка отрасли стимулируют ее развитие и способствуют дальнейшему повышению роли аграрного сектора в экономике региона.

подпись: валовая продукция сельского хозяйства

Уровень сельскохозяйственного производства обусловлен рядом факторов, среди которых немаловажную роль играют агроклиматические условия сезона. Истекший год сложился неоднозначно для выращивания различных сельскохозяйственных культур. Несмотря на некоторое снижение объемов производства яровых зерновых культур, хороший урожай плодово-ягодных культур и винограда позволил существенно увеличить производство валовой продукции растениеводства в сравнении с 2006г. В свою очередь, благодаря интенсивному развитию мясного птицеводства в последние 6 лет объем валовой продукции животноводства ежегодно увеличивается. В целом же в производстве валовой сельскохозяйственной продукции в 2004–2007гг. отмечена положительная динамика.