Сегодня: 23 | 04 | 2024

ОТЧЁТ О прохождении производственной практики В ООО а/ф им. Крупской Нижнегорского района

11. Расчеты по налогообложению и взаимоотношения с органами налоговой службы и службы по страхованию.

В процессе своей деятельности любое предприятие обязано уплачивать государству установленные налоги. ООО агрофирма им. Крупской находится в фиксированном сельскохозяйственном налоге.

Фиксированный сельскохозяйственный налог – это налог, который не изменяется в течение определенного законом срока и взимается с единицы земельной площади.

Плательщики ФСН перечисляют в определённый срок, а именно предельным сроком уплаты ФСН является 30-й календарный день, следующий за последним днём отчётного месяца, общую сумму средств на соответствующий счёт местного бюджета по месту расположения земельного участка. Для плательщиков ФСН сбор на обязательное пенсионное страхование определяется отдельно по специальной ставке от объекта налогообложения. Специальная ставка устанавливается в 2005-2006 годах в размере 20% от ставки 32% (т. е.6,4%), и подлежит ежегодному увеличению на 20 процентных пунктов в следующих бюджетных годах до достижения общего размера ставки сбора на обязательное государственное пенсионное страхование, т. е. до 32%. Если плательщик ФСН выплачивает физлицу вознаграждение за выполненную работу согласно договора гражданско-правового характера, ставка для начисления пенсионных взносов – 32%, а не специальная. Законом № 320 в редакции, действующей с 1 января 2005 года, не предусмотрена уплата плательщиками ФСН налога на прибыль предприятий за результаты деятельности, отличной от сельскохозяйственной. Также следует иметь ввиду, что плательщики ФСН не освобождены от таких сборов, как сбор на общеобязательное государственное социальное страхование на случай безработицы (1,9% от фонда оплаты труда (ФОТ)), сбор на общеобязательное государственное социальное страхование от несчастного случая на производстве (0,2% от ФОТ), сбор на обязательное социальное страхование (2,9% от ФОТ). Кроме того, плательщики ФСН не освобождены от обязанности удержания с доходов, выплачиваемых своим наёмным работникам, сумм подоходного налога, сбора на общеобязательное государственное пенсионное страхование (1% или 2%), сбора на общеобязательное государственное социальное страхование в связи с временной потерей трудоспособности и выплатами, обусловленными рождением и погребением (0,5% или 1%), сбора на общеобязательное государственное социальное страхование на случай безработицы (0,5%).

Кроме этого из зарплаты работника удерживается подоходный налог:

Если зарплата работника меньше 630 грн, то подоходный налог удерживается следующим образом : ( зарплата –(пен. фонд +соц. страх. +центр занятости + соц. льгота 131 грн)) * 13%;

Если зарплата больше 630 грн, то подоходный налог = (зарплата – (пенс. фонд + соц. страх. +центр занятости))* 13%.

Также хозяйство выплачивает налог за загрязнение окружающей среды, он начисляется поквартально и зависит от того, сколько тонн топлива сожгли в хозяйстве.

Еще предприятие выплачивает налог на добавленную стоимость (НДС).

Сельскохозяйственные товаропроизводители обязаны вести три отдельных бухгалтерских и налоговых учёта по видам реализуемой продукции:

-  по операциям по продаже молока и мяса в живом весе, птицы, шерсти – соответственно декларацию № 1 (специальную, отдельную декларацию по НДС) по сокращённой форме;

-  по операциям по продаже продукции, товаров (работ, услуг) собственного производства, кроме молока, скота (в том числе молока и мяса в живом весе, реализованных перерабатывающим предприятиям), птицы, шерсти и кроме операций по реализации подакцизных товаров – соответственно декларацию № 2 (специальную, отдельную декларацию по НДС) по сокращённой форме;

-  по продаже подакцизной продукции и продукции несобственного производства (приобретённой) – соответственно декларацию № 3 по полной форме.

Кроме вышеперечисленных деклараций по НДС сельхозпредприятия ежемесячно предоставляют справку к декларации № 1 и декларации № 2 о целевом использовании суммы НДС сельскохозяйственными товаропроизводителями, которые пользуются льготами по НДС. Кроме этого сельхозпредприятия ежеквартально предоставляют в налоговые органы отчёт формы № 1-ПП « Про суми пільг в оподаткуванні юридичних осіб та фізичних осіб – суб’єктів підприємницької діяльності”, где указываются суммы льгот по НДС за квартал, которые остались в распоряжении сельхозпроизводителей.

Каждый квартал предприятием сдается «Расчетная ведомость о начислении и перечислении страховых взносов и расходование средств Фонда социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний Украины» и «Расчетная ведомость о начислении и перечислении страховых взносов в Фонд общеобязательного государственного страхования Украины на случай безработицы».

В пенсионный фонд ООО агрофирма им. Крупской каждый месяц сдает «Расчет обязательства по выплате сбора на обязательное государственное пенсионное страхование».

12.Организация службы маркетинга.

Маркетинговая служба любого предприятия призвана обеспечить его рыночную деятельность. Она должна осуществлять экономическую, финансовую, плановую, сбытовую и исследовательскую деятельность. Если фирма создает отдел маркетинга, то с таким расчетом, чтобы он наилучшим образом способствовал достижению ее маркетинговых целей.

В цели и задачи маркетинговой службы любого предприятия входит обеспечение рекомендаций по выбору наиболее выгодных рынков; осуществлять анализ рыночной ситуации, чтобы предприятие было готовым к возможным и невозможным изменениям; планировать деятельность по сбору информации о действующих на рынке покупателях, где выступает с предложением новой продукции предприятие; изучать тенденции рынка и прогнозировать объем продаж в зависимости от внешней среды и товаров предприятия.

В Нижнегорском районе мало хозяйств, которые производят зерно 4 класса. Поэтому продукция ООО агрофирма им. Крупской пользуется спросом не только в Нижнегорском районе, но и на территории Крыма и Украины. Преимущества продукции ООО а/ф им. Крупской составляют высокое качество, доступная цена и конечно репутация ООО а/ф им. Крупской как надёжного и обязательного партнёра. ООО а/ф им. Крупской сотрудничает не только с постоянными клиентами, которые даже заказывают продукцию заранее, но и со всеми платежеспособными клиентами.

ООО агрофирма им. Крупской, является семеноводческим хозяйством по выращиванию семян «Элиты». На этих основаниях сотрудничает много лет с Одесским Научногенетическим Институтом. А так же с ЮФ «КАТУ» НАУ, а именно с кафедрами почвоведенья и растениеводства.

ООО агрофирм всегда участвует в ярмарках, на выставках сельхозпродукции в пгт. Нижнегрский, г. Симферополе.

Таким образом, ООО агрофирма им. Нижнегорского района – достаточно конкурентоспособное предприятие, хотя отдела по службе маркетинга у хозяйства нет. Может быть, в будущем предприятие пересмотрит этот аспект и создаст условия для создания данного отдела.

13. Выводы и предложения.

ООО агрофирма им. Крупской Нижнегорского района с центральной усадьбой в с. Михайловка, Автономной Республики Крым представляет собой многоотраслевое сельскохозяйственное предприятие и является обществом с ограниченной ответственностью.

ООО агрофирма им. Крупской имеет выгоднее организационно-экономические условия, которые благоприятствуют возделыванию зерновых культур и содержанию скотоводства. А наличие асфальтированной дороги, соединяющей его с г. Джанкоем и Симферополем облегчает реализацию продукции и доставку необходимых ресурсов.

В предприятии имеется на 2007 4030,07 га., которые используется для производства сельскохозяйственной продукции. Площадь сельскохозяйственных угодий за данный период времени с 2005 по 2006гг имеет изменчивый характер, а именно с 2005г по 2006гг она увеличилась на 632,6га, с 2006г по 2007г уменьшилась на 3530,5га. Наибольший процент в структуре с.-х. угодий за 2005-2007гг. занимает пашня, например в 2005,2007гг она составила 91,9%, 92,3%, а в 2006г – 77,1% от общей площади сельскохозяйственных угодий. Так же следует отметить, что в 2007г исчезли из состава сельскохозяйственных угодий многолетние насаждения.

Так в анализируемом хозяйстве в период 2005-2007гг наибольший удельный вес занимает отрасль растениеводства, причем специализируется на выращивании озимой пшеницы, так как удельный вес ее продукции составил в 2005г 63,7% в общем размере товарной продукции, а в 2007г на выращивание ячменя (38,5%). Животноводство в хозяйстве получило меньшее развитие и представлено в основном КРС.